Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как ребёнка научить выговаривать букву "р"?

вопрос закрыт
Lena2302 [498] 9 месяцев назад
тэги: дети
категория: семья и дом
1

Поиграйте с ребенком в игру, как будто вы тигрица, а он тигренок, и мама-тигр "разговаривает" с детенышем - рычит. При этом обязательно показывайте КАК надо это делать, может, он просто не понимает. Сядьте рядом с ним перед зеркалом и рычите))) Моя дочка так и научилась, за один вечер.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

тут лучше всего обратиться напрямую к логопеду. Иногда бывает, что ребенок не может выговорить букву "Р" из-за особенностей строения языка, а иногда он может просто не понимать, как это сделать. Разобраться тут без специалиста практически невозможно. А можно и вовсе испортить все неумелыми советами и учениями.

У меня брат достаточно долго не мог выговаривать "Р", а перед школой его перевели в садик с логопедическим уклоном. Там логопед и объяснил то, что я написала выше. Некоторым детям приходится подрезать уздечку (перемычку небольшую под языком), если она там как-то не так устроенна. Это бывает достаточно часто, но операция очень простая. У нас этого небыло. Через пару дней занятий он уже мог выговаривать "Р", если постарается, а через месяц забыл, как говорить неправильно.

Логопед изучает речь ребенка и готовит список индивидуальных упражнений для языка. Это могут быть свуки и спецыальные скороговорки-стишки. Все очень просто и детям это нравится обычно. Заниматься надо не только в саду, но и выдается домашнее задание на дом для занятий с родителями. Сейчас брату уже 24 года и он уже и не помнит, что в детстве картавил сильно и его могли дразнить.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как самостоятельно научить ребёнка выговаривать букву Р?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID