Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему многим людям удается справиться с неизлечимой болезнью?

СветЛанаЛюбимая [11.9K] более года назад

В основном, неизлечимая болезнь приводит к одному итогу... Но бывают такие случаи, когда бессильна медицина, а заболевание отступает и человек выздоравливает. Почему так случается? Как это можно объяснить?

1

Вообще говоря, не-многим.

И очень не многим.

Если и

то здесь могут срабатывать ряд факторов.

Например, таки дает эффект лечение. Возможно, отсроченный по времени эффект.

Допустим, организм в целом оказывается сильнее среднестатистическог­о - и человеку попросту удается прожить достаточно долго, так что лечение успевает подействовать.

К тому же, современная медицина развивается стремительно и невозможное, вроде бы, вчера, сегодня оказывается возможным.

Но!

Это касается тяжелых болезней, но - излечимых.

Хотя бы в принципе излечимых.

Существуют и ошибки в диагностике.

Даже серьезнейшую болезнь можно диагностировать не совсем верно - например, ошибиться со стадией/запущенность­ю болезни.

Ошибиться с общим состоянием организма - об этом я уже сказал выше.

И да, есть, например, и фактор самовнушения, и фактор сильного стресса, когда больной способен пойти на поправку как бы "сам по себе".

Или "вылечить сам себя", в корне изменив образ жизни.

Но!

Во-первых, это происходит очень нечасто.

И во-вторых, и здесь нет никакой мистики.

Ряд серьезных заболеваний в основе - психосоматические, имеющие психологические предпосылки.

Что не делает их менее смертельными!

Но тут как раз может сработать то, что, в корне изменившись, изменившись как личность - человек иногда может и пойти на поправку.

Не обязательно сам вылечится полностью!

Но это может помочь лечению.

В итоге, с одной стороны, в корне меняется сам человек, устраняя первоначальную причину болезни - с другой, срабатывают методы современной медицины.

Вот как-то так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

С такой постановкой вопроса я не согласен. "Многие" люди от неизлечимых болезней всегда умирают. Потому и называются болезни неизлечимыми. Другое дело есть условно неизлечимые болезни, например сахарный диабет. Если человек берет себя в руки и следует рекомендациям врачей, сидит на жесточайшей диете и лекарствах, он может прожить и 10 и 20 и 30 лет. Может даже умереть от чего-нибудь другого. То же и с заболеваниями сердца и сосудов. Если тщательно лечится и заниматься профилактикой заболевания, можно жить довольно долго.

Даже онкология бывает разной. Известны сотни видов опухолей. Одни растут быстро и очень злокачественно, другие медленно и не очень опасно. И тут прогнозы разные. В одном случае человек "сгорит" за считанные месяцы, в другом будет жить годами, а иногда и более десяти лет.

Исходя из вышеизложенного не мешало бы все это разделить на разные вариации и все отдельно рассматривать.

И, конечно, есть случаи, хотя и редкие, когда по всем данным неизлечимо больной человек, которому по прогнозам врачей осталось жить три месяца, вдруг выздоравливал и жил сравнительно долго. Но это или ошибка диагноза или чудо! Да такие чудеса случаются, но куда реже, чем нам бы хотелось.

Почему это происходит. Говорят самовнушение. Но это отчасти правда. Я думаю, что само заболевание связано с серьезным сбоем в системах организма, и если человек пережил тот или иной стресс, и как-то перестроил свою жизнь, то организму удается этот сбой компенсировать (ликвидировать) и человек выздоравливает.

0

Как правило и к сожалению это не удаётся почти никому.

А, если и удаётся , это можно считать чудом, которое совершенно нельзя объяснить.

Я могу только предположить- что здесь взаимодействуют два основных фактора- вера в выздоровление и вера в Бога.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..