Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сильно ли отличается узбекский язык в Узбекистане и Афганистане?

Грегорио [36.3K] более месяца назад

В разговорах между собой знакомых узбеков в России много слов из русского, включая европейские заимствования в русской форме, а в Афганистане хотя бы это должно быть иначе. Вопрос придумал, прочтя в новостях ТАСС, что талибы обещали МИД Узбекистана сохранить официальный статус узбекского наряду с дари и пушту.

1

Я не скажу, что узбекский и афганский похожи между собой очень сильно. Возможно есть слова очень похожие между собой.Но одно скажу точно- афганский и узбекский имеют общие корни, а именно от древнего арабского. Примерно во 2-3 веках происходило завоевание арабами территории Средней Азии. Именно так арабский "переехал" в Среднюю Азию.

Грегорио [36.3K]
Странно - арабский из семитских севера Африки и Запада Азии, а узбекский из тюркских, из Центрального Азии, тогда как пушту вообще иранской ветви индоевропейских языков. Я думал, что на севере Афганистана узбеки говорят на узбекском, а таджики на таджикском как варианте персидского/фарси, но в отличие от Узбекистана и Таджикистана без русских заимствований, а арабские и персидские слова есть по обе стороны границы, конечно. Я думал про два варианта узбекского языка - в Узбекистане, который я слышал в России, и в Афганистане. Узбеки говорили, что в Узбекистане есть региональные особенности речи.  1 неделю назад
Грегорио [36.3K]
Про арабские и персидские влияния в истории Средней Азии я помню. Узбеки таджики не понимают языков друг друга, так как языки совсем разные, и в Средней Азии либо изучают, где живут рядом, либо общаются на русском, а как было до русского, не знают.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..