Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Вы бы могли подружиться с шизиком? Надолго? Почему?

LARP Character [31.5K] более месяца назад
2

Чего дружить, я замуж умудрилась даже выйти!

Обычный парень, но о диагнозе придупредил сразу!

Лекарства не принимал в силу отсутствия денег. В итоге у нас первый приступ случился через год. Страшно было до слез из за непонимая. Тогда я еще не знала как это и что делать можно а чего нельзя. Проводили гостей, повернула ключ и все чужой человек со стеклянными глазами.

Уложила спать и проревела всю ночь не понимая ничего!

Утром проснулся "мой". Обнимал, целовал, переживал не обидел ли, не ударил. Вот тогда он предупредил что во время приступа мне нельзя быть рядом это опасно для меня!

Прожили почти 4 года. Я ему надоела и он меня бросил! Я сильно переживала. Это был мой человек: ответсвенный, надежный, но опасный конечно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вы знаете, насчёт дружбы с шизиком, это уж слишком!

Да нет, вопрос в другом: а может его довели до шизофрении, он не является шизиком вообще.

Мог бы подружиться, если бы поговорить с человеком. Шизофрения, это ещё не сумасшествие невменяемое. Возможно, что-то с человеком случилось, и он реагирует соответственно.

Я не психолог-дипломант, но меня жизнь учит чему-то, чему-то, да учит. Я не пытаюсь затереть плохое, не пытаюсь его забыть, но не для того, чтобы мстить, а для того, чтобы не поступать с людьми так, как они со мной поступили.

Знаете, мой «отец», да, в кавычках, был в интернате, так как матери нечем его было кормить. Так вот: я родился, так получилось, незрячим. Он, вместо того, чтобы забирать меня каждый день, забирал каждую неделю. А ведь была возможность забирать каждый день.

Да, чтобы вы могли представить, его тётя, за сто километров ездила, дабы забрать его домой каждую неделю, а ему тридцать кило было лень проехать, чтобы забрать меня каждый день.

Других забирали каждый день и более кило, чем я описал выше. И не оправдывались, что машина поломана.

Он жил по принципу: «я страдал, пусть и он в том числе! Я не умер, он не умрёт!»

А ведь не понимал, убивает без ножика человека. Это жлобство: «не мне, знать никому!»

Да. так вот, к чему я: шиза, она наживается скорее, чем природное.

Смог бы подружиться, если бы мне предварительно поговорить с человеком. Никакие лекарства не помогут, поможет человеческое понимание этих людей.

Джорджи Сарагоса -- новый п... [7.8K]
да можно смело концепцию Гумилёва "пассионариев­" обозвать этим самым "медицинским­" терминов, при всём желании...

А желание у них, фу-ты ну-ты, всегда имеется :D всякий кто попался, иногда чисто по глупости или, скажем, будучи в унынии.

И если он, к тому же, продолжает свой пассионарный, ново-введенческий стиль поведения... То чего никто не делает", у-у как страшно... То смело продолжают его "диагноз". Почему? Да потому что плевать.
 более месяца назад
Валентин Голенач [63.1K]
Точно, вы правы. Но тех, кто поставил ему диагноз, да на его место, они бы не только шизанулись, они бы на себя руки наложили, стопроцентно!  более месяца назад
комментировать
2

Начнём с того, что шз скорее всего просто не существует. Смотрите в статье на Википедии... Сразу раздел "критика" :D

Почему же столь часто паяют этот "диагноз" ?.. Давайте просто предположим, что это старое доброе "кому выгодно", так или иначе.

LARP Character [31.5K]
Ооо? Вам настоящие шизики не попадались? Очень занятный народец!Одна за мной с ножницами гонялась по всей библиотеки, приговаривая, что точно знает, что я задумала. И так несколько дней. Пока я медиков не вызвала и руководство. А второй с четвертого этажа улететь пытался каждую ночь с инопланетянами, и со стенами разговаривал, настаивая ,что они за ним следят.  более месяца назад
комментировать
1

Да в общем-то, да.

И можно и надолго.

Почему бы нет?

Шизофрения - она разная. И есть масса шизофреников с официальным диагнозом и группой инвалидности, при этом вполне адекватных и адаптированных в реальности.

Современная психофармакология творит почти чудеса, позволяя поддерживать многих шизофреников в адекватном состоянии, в ремиссии.

А вне приступов многих шизофреников человек, который "не в теме", не распознает как шизофреников. Ну да, увидит некоторые странности в поведении, в манере общения.

Но мало ли странных людей?

Скажу больше: многие шизофреники официально признаны вменяемыми.

И далеко не все из них имеют опекунов, несмотря на диагноз и реально существующие проблемы с психикой.

Но проблемы проблемами, они бывают почти у каждого.

Речь о том, что современная медицина способна поддерживать состояние стойкой ремиссии у шизофреников годами.

И вне приступов многие из них - почти обычные люди.

Как-то так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..