Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли заразиться коронавирусом во второй раз и почему?

УРАЛОЧКА74 [171K] 3 месяца назад

Можно ли заразиться ковид19 повторно?

6

Да, как оказалось (или так - как показали наблюдения специалистов в разных странах мира, а известно, что ВОЗ ведет статистику), можно заразиться коронавирусом вторично. На вопрос "почему?", четкого ответа наука пока не дает, но активно работает по данным вопросам, в частности:

• Как долго длится иммунитет?
  • Все ли получают его в одинаковой степени, в том числе те, кто переболел в легкой форме?
  • и т.д.

Но по факту, известно только следующее:

• (плохая новость) повторно заразившиеся, перенесли болезнь уже в более тяжелой форме, даже не смотря на былой сильный иммунитет, спортивный образ жизни, здоровое питание (пока предполагается, что первое заражение в достаточной мере ослабило организм, а восстановительный срок еще не определен, а возможно, его и нет - полного восстановления (последнее предположение является моей личной фантазией))
  • (хорошая новость) документированные случаи повторного заражения оказались редки - всего несколько случаев на 37 миллионов переболевших.
система выбрала этот ответ лучшим
Батура [128K]
Ну не каждый же побежит документировать. Насчет 37 миллионов это чересчур. Я два раза заразилась. Не думаю, что я такая уж уникальная. Гриппом можно болеть много раз.  3 месяца назад
комментировать
4

Да, сколько угодно. Потому что коронавирусы - товарищи изменчивые. Это вам не оспа какая-то, от которой пожизненный иммунитет.

Я точно могу сказать, что минимум два раза за последние два года я заразилась коронавирусом COVID 19

А если учесть, что коронавирусы известны давно и существовали еще столетия назад, то за всю жизнь я наверняка кем-то из них болела еще, в школе у меня орви или гриппы были почти каждый месяц и пневмония в виде осложнения два раза.

Ничего особенного в данном ковиде я не вижу.

3

По официальной информации - можно. Гриппом же и ОРВИ заражаемся не по одному разу, значит с учетом вирусного происхождения "модной китайской болячки" вероятность повторного заражения имеется. Проблема в том, что обнаружить эту самую "китайскую болячку" возможно только с помощью ПЦР теста (а точность оного теста весьма сомнительна, то ли на Пикабу, то ли на Фишках читал, что тест легко обманывают с помощью кислой среды - получают положительный результат). А уж про опыты африканского президента, когда тест выдал положительный результат на продуктах питания, и говорить нечего.

2

Разумеется, можно.

Имея иммунитет после заболевания, вызванного одним штаммом, вы вполне можете заразиться новым штаммом, изменённым мутацией до неузнавания.

Это касается не только коронавирусов.

Так со всеми быстро мутирующими респираторными вирусами.

Именно поэтому грипп настолько неистребим даже при огромном количестве сделанных людям "прививок против гриппа".

Мутации вирусов происходят намного быстрее, чем изготовление вакцин против них.

Примеров таких я знаю немало, когда болели "ковидом" не один раз.

Пример Израиля - более массовый пример. Там "вакцинировано" рекордное количество жителей, однако новый штамм вновь вынудил их надеть маски.

2

ну гриппом же все болеют и не по одному разу за жизнь, причем вакцинированные от гриппа болеют гриппом так же как и не вакцинированные, так почему с коронавирусом, таким же постоянно мутирующим вирусом как и вирус гриппа, должно быть как то по другому?

ответ: да, можно. и во второй и в третий и в пятнадцатый...

1

Можно,так же, как и от гриппа, аденовирусной, и другой инфекции,а также как и других форм короновирусов.С новым короновирусом всему "прогрессивному"чело­вечеству придется жить дальше .Только вот вирус эгоизма и ненависти к друг другу победить бы хотелось.

1

Можно заразится и второй раз. Устойчивого иммунитета против этого вируса после заболевания не вырабатывается, антитела, даже если они и появляются, держаться несколько месяцев и потом пропадают. Нет антител, нет и защиты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..