Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно выследить и привлечь к отственности пользователя найденного телефона?

Джулия Ф [7.5K] более года назад

Одна моя знакомая нашла телефон (не дорогой) и просила разузнать правовые аспекты в пользовании им. А также у неё есть какие-то опасения, что якобы технически как-то её могут выследить по телефону, поймать и привлечь к уголовной ответственности (даже с выключенной геолокацией). Но ведь она его не воровала, а получила в подарок от судьбы.

Какие есть соображения и советы на этот счёт?

anbs [5.8K]
Отследить такой телефон можно очень просто и недолго и геолокация здесь не причем-существуют другие действенные способы.Да,к ответственности привлекут по статье кража чужого имущества,т.к. по закону найденная вещь должна быть сдана в правоохранительные органы.  более года назад
Денис Мирный [193K]
В России каждый день воруют, теряют тысячи телефонов. Если телефон дешёвый, никто и пальцем не пошевелит для его розыска.  более года назад
anbs [5.8K]
Если менты-да,не пошевелят и полпальцем.Друзья-хакеры вычислят телефон в "шесть секунд"-поверьте моей практике.  более года назад
Денис Мирный [193K]
Ну найдете, что толку. Может даже заберёте. Доказать, что он ворованный практически невозможно.  более года назад
anbs [5.8K]
Легко,и даже очень.Вы явно никогда не сталкивались с подобными вещами в своей жизни.  более года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
5

Лично я телефоны не находил, но пользовался некоторое время телефоном друга, которому довелось найти аппарат, в принципе тут все зависит от того, насколько телефон дорог своему владельцу и дело тут не в цене, если телефон старый и владелец уже собирался его менять, то просто купит новый и не будет задумываться о потерянном старом.

Но вообще ситуации бывают разные, например когда у меня несколько парней своровали телефон, который на тот момент был для меня очень ценной вещью (хоть и стоил в районе 4 тысяч, но средств на покупку даже самого дешевого нового мне взять было негде), то я конечно же не мог все так и оставить, именно поэтому сразу же обратился в правоохранительные органы, уже спустя час телефон нашли и воров этих поймали, не помогло им даже то, что они сразу избавились от сим-карты, ну а поскольку это уже преступление, то телефон мне конечно же вернули после следственных действий, кроме того, они еще и штраф заплатили, чтобы избежать суда, поэтому при желании любой телефон можно найти, если владельцу он действительно важен.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Да простые соображения: недорогой телефон, как правило бывает у не очень богатого владельца. Стало быть, покупка нового - удар по карману в ущерб необходимого. Может быть это пожилой человек , который остался без связи и общения. И дело даже не в отслеживании, какие были бы эмоции у знакомой, окажись она в такой ситуации? Я бы посмотрела номера в телефонной книжке, наверняка там присутствуют телефоны родственников и сообщила бы о находке. И не стала бы воспринимать это как находку, скорее, как испытание "на вшивость". Независимо от стоимости гаджета. Ведь находка дорогого телефона может дорого обойтись (уж простите за тавтологию), да и не моя эта вещь.

Джулия Ф [7.5K]
Я пользуюсь мобилками с 2005 года и за это время потеряла два телефона. Чего-то никто мне их не вернул, хотя они были не менее дороги мне, а телефоны родственников и друзей были в симках и в памяти телефонов.

Все мои друзья и родственники считают, что найденный телефон уже принадлежит нашедшему. Это закон природы, так было всегда и то, что это гаджет ничего не меняет. Тот кто вернет телефон, который можно использовать, того назовут идиотом. Возращают только запароленные и то только за вознаграждение (у меня знакомый вернул телефон владельцу за 2000 рублей и все были довольны).
 более года назад
Белая ночь [134K]
Это не закон природы, а закон джунглей. В отношениях людей не должна исчезать человеческая составляющая, умение поставить себя на место другого.  более года назад
комментировать
4

В найденном телефоне обычно фото сохраняются и контакты, по которым можно найти владельца. И будет порядочно всё-таки его найти и отдать телефон. Ведь потерявшему придётся и телефон новый покупать, и симкарты восстанавливать и ещё кучу неприятных эмоций получить. А не у всех нынче деньги есть даже на самый дешёвый телефон.

У каждого телефона есть свой номер, по которому его можно вычислить. Он указан внутри телефона под батареей, если она съёмная, и на коробке. Так же его можно найти через меню телефона. И в новостях неоднократно описывались случаи, когда полиция приходила к людям и забирала найденный телефон. А нашедшие были наказаны за кражу.

Так что, если хозяин телефона обратится в полицию за поиском, то телефон могут легко найти. Но не каждый обращается.

А если жить по законам природы, то давайте воров и убийц не осуждать. Это же естественное проявление природы. Львы убивают чужих котят, чтобы своих сделать, например, и их за это никто в тюрьму не отправляет.

Собственно, Вы же если паспорт чужой находите, то не начинаете им пользоваться, я думаю. А почему бы нет? Это же подарок судьбы.

Но если не хочется искать хозяина, то можно хотя бы оставить телефон включённым и подождать недельку, вдруг кто позвонит. Так хозяин сам найдётся и приедет.

В общем-то, если Вам никто не возвращал потерянные вещи, это не значит, что Вы не должны этого делать. Вам же было бы приятно, если бы что-то потерянное вернули.

У меня был случай, подарила папе телефон, лет 10 назад, а он его на второй день потерял. А я на него последние деньги потратила. Спасибо нашедшей телефон женщине, которая позвонила нам и вернула его.

А вчера муж случайно в спортзале телефон оставил. Было бы обидно, если бы нашедший его человек забрал его себе. А человек оказался понимающим и оставил телефон у администратора.

Так что прежде чем пользоваться найденным телефоном, постарайтесь приложить хотя бы минимум усилий для поиска хозяина.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..