Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что получится если "затворить­" брагу на сушёном винограде (изюме)?

Зайцев Александр Александрович [96.6K] более года назад

А потом перегнать, хорошая получится самогонка или нет? Я имею ввиду "затворить" без добавления сахара.

Алексей Цемахович [220K]
Чача получится.  более года назад
комментировать
1

Если ваш изюм возрастом с Сергеича, то скоре всего все природные бактерии, которые выступают в качестве дрожей, давно не жизнеспособны. Но сахар то остался, а это главное, что нужно для питания бактерий, продуктом переработки и есть спирт.

Поэтому брагу обычным способом, как это делается из свежего винограда, для производства чачи не получится.

Но водку из изюма делают однозначно, просто надо добавить в брагу дрожжей. А дальше обычная технология.

Знаю, что водку из изюма делают евреи, им там в какой-то праздник нельзя пить водку из зерна. Но прибухнуть то хочется наверное. Вот и придумали гнать из изюма.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если в этом изюме не появилась плесень, то напиточек будет вполне себе замечательный. Правда, это будет не совсем чача, как пишут предыдущие авторы. По аналогии с современными напитками (молоко, сок и проч.), я бы назвал его "чача восстановленная". Вот вам заодно и бренд. На халяву.

1

Токайское вино делают именно из подвяленного винограда. По поводу браги не уверен, но Остап Бендер утверждал, что самогон можно гнать даже из табуретки деревянной. Что-то наверняка получится и из древнего изюма,

1

Получится виноградный самогон - чача. Потом в дубовую бочку его гоода на три и получится что-то похожее на коньяк. Смотря какой изюм. Чем слаще, тем лучше.

Зайцев Александр Александро­вич [96.6K]
Изюм очень старый, на вид - как дробь. Папа прятал его ещё от Михаила Сергеевича (с пятном на лбу). Я случайно нарвался на его схрон на чердаке. Что с людьми делали а? Своё и прятали а?  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..