Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в России хотят запретить продажу ватных палочек?

Vladimir 1215 [101K] 3 недели назад

В чем причина? Медицинская или экологическая?

10

Здравствуйте.

Запрет будет связан с остановкой производства ватных палочек, как трудноперерабатываем­ой продукцией. Под этот же запрет попадает и одноразовая пластиковая посуда, а, также, цветные трубочки.

Запрет будет, конечно же, на законодательном уровне, если он всё-таки будет.

Обсуждалась эта тема в конце мая. На дворе... скоро сентябрь. Одноразовая посуда исчезла, и не потому что не сезон, а как мне лично сказали продавцы некоторых магазинов, её выводят. Ватных палочек стало меньше, и они подорожали, а трубочки вообще трудно купить.

Поскольку, я всем этим вынуждена активно пользоваться ( в силу особых жизненных обстоятельств ), поэтому,не заметить вышеописанное не могла.

Друзья, не спешите только сейчас закупать всё это!

Возможно, что запрета и не будет!

Думаю, что это сейчас не самая главная проблема в нашей стране.

Вот только не знаю, почему зубочистки стали тоже исчезать?! Время покажет.

А так ведь, голь на выдумки ещё как хитра! Снова будем на спички вату наматывать, и с посудой разберемся, и с трубочками. Только бы спички не исчезли. Огонь-то мы как-нибудь камнями "вызовем", а, вот, как ушки будем чистить?!

К слову, в Англии этот запрет уже вступил в силу, почти год назад.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Vanessa Mai [45.2K]
Чёта неясно. Прямо бред какой-то. Пластиковые бутылки в основном и засоряющие среду можно, а к крошечным палочкам придрались.

Пластиковая посуда ладно. Но ватные палочки то при чём? Там же, во-первых, пластика с гулькин нос. А во-вторых, если уж так необходимо, почему не выпускать ватные палочки на деревянных, а не пластиковых стебельках. Это вот такой ерундой депутаты занимаются вместо того, чтобы отменить итоги мошеннической приватизации и раскулачить олигархов.
 3 недели назад
ХартБит [65.8K]
Vanessa Mai, ПЭТ-бутылки принимают на утилизацию. Палочки - нет. В том то и дело, что они маленькие - кто захочет с ними возиться? В итоге с миллионов людей - адские отходы. С миру по нитке.
Я сдаю на переработку все, что возможно. Это довольно хлопотно, нужно все сортировать, не забывать класть отдельно, а часто еще и мыть упаковки. И вот с мелочью сложнее всего.
 3 недели назад
летучий голландец [33.9K]
Зубочистки, видимо исчезли, т.к. тайга сгорела(Черный юмор, если кто не понял).
А одноразовую посуду можно делать из переработанной правильно макулатуры. Потом она прекрасно утилизируется. В костер на шашлыках.
 3 недели назад
комментировать
5

Причина экологическая, заключается она в том, что это одноразовые изделия, которые в совокупности порождают огромное количество безхозного плохо утилизируемого пластика. Как обычно в России, вместо того чтобы выделить гранд на создание недорогого безопасного легко утилизируемого пластика или альтернативного материала с высокими механическими и химическими свойствами, или усовершенствовать способы утилизации уже имеющихся, считают что необходимо запретить и всё, проблема решена окончательно и бесповоротно.

Ватные палочки это гениальное изобретение, которое используется не только для ковыряния в ушах или смазывания ранок йодом, но ещё и в медицине, косметологии, мелких строительно-отделочных работах, творчестве и других отраслях науки и техники. В том числе и для взятия ПЦР-тестов на коронавирус и других лабораторных мазков, правда там они конструктивно немного отличаются. После этого запрета рост контрабанды и появление чёрного рынка несертифицированных изделий непонятного качества практически неизбежны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..