Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой из вариантов правильный? сигарету/сигареты?

Артем Кирейшин [16] 3 недели назад

Ка будет правильно?

— Договорились, — сказал он, не вынимая изо рта сигаретУ.

ИЛИ

— Договорились, — сказал он, не вынимая изо рта сигаретЫ.

1

Я так думаю, что правильным будет второй вариант, если смысловой упор делался на тот факт, что некто ответил именно так, не вынимая изо рта сигареты:

— Договорились, — сказал он, не вынимая изо рта сигареты.

Однако, если до этого внимание акцентировалось именно на этой сигарете, в том смысле, что она какая-то особая сигарета, или ситуация, что именно эта сигарет оказалась во рту этого человека, то тогда верным будет первый вариант:

— Договорились, — сказал он, не вынимая изо рта <именно ту самую, о которой что-то там выше говорилось> сигарету.

0

Спасибо. Думаю нашёл и понял что к чему.

Вот пример с сигарой:

— Вот, батюшка мой, история-то! — начал он, не вынимая изо рта сигары и вытаскивая из кармана какое-то измятое письмо. Лесков Н. С., Островитяне.

Тут автор использует сигары (в нашем случае можно подставлять сигареты).

Или:

– Это что такое! – процедил он, не вынимая изо рта сигареты. – У нас что, открылся детский сад?

Кен Фоллетт, Зима мира, 2012.

– Что-нибудь нужно? – спросила женщина, не вынимая изо рта сигареты.

Энтони Гилберт, Убийство на Брендон-стрит. Выжить тридцать дней

0

Сигареты-множественное число, вынимать изо рта сигаретЫ может только фокусник, а обычный курильщик вынимает изо рта сигарету, одну.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..