Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему человек ценит только прошлое?

Людвиго [130K] более месяца назад
тэги: люди
2

Думаю, что прошлое ценят люди в возрасте, особого характера и психологии.

Это, разумеется пессимисты, затем неудачники, брюзги - вот в наше время! Богатыри не вы!

Ха-ха, вспомнила Черного Абдуллу, который, на вопрос о стрельбе и кочевке, ответил -А-а! Старый стал, ленивый, а помнишь какой я был!?

То есть энергичный и конченый бандит в полном расцвете сил, с любовью вспоминал прошлое.

Лично я нацелена именно в будущее там так все интересно, неожиданно - вот в 60-х годах думали, что 2021 году мы будем окультуривать Марс, а у нас в деревнях газа нет - ух, интересное будет будущее.

Я без иронии - будущее это всегда надежда - туда надо стремиться.

А прошлое просто надо помнить, желательно без стыда, но с любовью.

До встречи в будущем, друзья-подруги.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

С прошлым у человека может быть связано очень много теплых и позитивных воспоминаний, человек думает, что в прошлом была вся его жизнь, там все было прекрасно. Иначе говоря, произошла идеализация прошлого, когда кажется, что только в прошлом все было хорошо, а сейчас кромешная тьма. Прошлое для человека становится единственным временем, когда он жил по-настоящему, реализовывал себя по полной, весь мир был открыт. Прошлое стало единственным временем, когда все было легко, просто, понятно, но человек часто искажает прошлое и забывает, сколько там было испытаний, несчастий, расстройств, поэтому видит его совсем иначе, чем было на самом деле.

2

Потому что память лучше запоминает хорошие моменты из прошлого и периодически выкидывает их на передний край. Чтобы снять стресс, дать человеку возможность отключиться от текущих забот.

Поэтому нам кажется, что прошлое было лучше, чем настоящее.

С возрастом, когда умственная деятельность угасает, воспоминания о прошлом помогают отодвинуть наступление деменции. Поэтому люди в возрасте часто вспоминают свою молодость. Таким образом память заставляет серые клетки шевелиться и работать активнее, не дает мозгу уйти в "спячку".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..