Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему на БВ так много пессимистов и недовольных своей жизнью?

Vanessa Mai [47K] более месяца назад
9

О плохом принято много говорить, если у тебя проблемы, то их озвучить несложно, тебе и посочувствуют даже может быть:) Можно всячески манипулировать, тут и делать ничего не нужно, просто встрять в веселый и оживленный диалог людей, со скорбным видом поведав о свое "непростой" судьбе. Вроде ничего и не сказал, но людям как-то неловко стало, эвон как человек то мается, а мы тут веселимся... Профит от пессимизма получается, что на него и стимулирует:)

А если ты жизнью свой доволен, то поведав об этом людям, ты порадуешь лишь может быть единицы, остальные в лучшем случае останутся недовольны, а в худшем, просто испепелят завистливым тяжелым взглядом. Опыт не даром свидетельствует, что твою радость постараются преуменьшить, как-то даже в грязь что-ли втоптать. Что он скалится, дурачок, повезло просто ему... Получив несколько раз такую психологическую оплеуху, и не захочешь свое довольство жизнью показывать. Лучше скажешь, придумав, о какой-нибудь проблеме, видя как глазки то у собеседника наливаются довольной сытостью напившегося крови вампира.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Знаете, что является основным драйвером социальной активности людей?

Сравнение.

Все сравнивают себя с какими-то образцами и понимают, что сами они того, не дотягивают.

Ну, и пытаются сучить ножками, чтобы вскарабкаться по социальной лестнице повыше.

Человек же стадное животное, и его мерило успеха - положение в стаде.

Если близко к вожаку, к вершине, - жизнь удалась.

Ну, а если нет - наоборот.

Но, как вы понимаете, к вершине нашей бараньей иерархии мало кто добирается. Там места мало.

А в основном все бегают в отаре.

И многие по этому поводу очень переживают.

Отсюда - недовольство жизнью.

Причём гражданин, недовольный жизнью, никогда не винит самого себя в собственном бараньем положении.

Ему всегда кто-то мешает занять подобающее место в обществе: власти (это первым делом), начальство на работе, потом интриганы всякие, завистники.

Ну, и до кучи - гаишники, торговцы, врачи, соседи, жена, телевизор...

А тут ещё вы со своими наблюдениями...

8

Их много не только на этом сайте, а и по всей России. Да и как им быть довольными, если в стране творится то, о чём не писали даже в самой ужасной фантастике?

Кто-то обещал не повышать пенсионный возраст и не изменять Конституцию. А что на деле? Обманул - беспардонно и бесцеремонно.

На ТВ сплошным потоком льются ложь, враньё и клевета. Тут тоже врут в наглую, что у нас города процветают. А то я не вижу, как они "процветают" (в кавычках) на примере своего города, где стоят закрытые и брошенные здания заводов, школ и воинских частей. Советую посмотреть на Ютубе канал "Камикадзе ди" - он очень наглядно показывает, как у нас "процветают" города, перекладывают плитку на тротуарах, чтобы после сразу убрать её и положить асфальт. А затем - опять плитку. Это называется "из пустого в порожнее". Как проваливаются машины в ямы вместе с асфальтом даже в благословенной собянинской Москве с бюджетом в 3 с лишним триллиона рублей.

Как могу быть довольным жизнью я лично, если меня сбила машина в 1995 году (не по моей вине), но врачи держали меня за симулянта, а судья в суде смотрел на меня, как на врага народа? А в 2011 году у меня без обоснований отняли группу инвалидности? Да ещё уволили с 2 предприятий по состоянию здоровья, остались у меня 0,5 ставки, а на работу не берут? Как я могу быть довольным жизнью, если мне подняли на 5 лет пенсионный возраст и обрекли на полуголодное существование?

Так что не надо говорить мне про деградировавших пенсионеров (хотя есть и такие) и про юных ботаников. Я не являюсь ни тем, ни другим. Два года прослужил в Чернобыле и хватал там радиацию, после армии 38 лет работаю связистом, несмотря на плохое здоровье, из них более 20 лет - на трёх работах. Не пил, не прогуливал, свои обязанности выполнял и чужие прихватывал, подал несколько рацпредложений. И что я вижу в ответ за своё хорошее? Наглую ложь и обман со стороны власти, врачей, судей, СМИ, и оскорбления от троллей на этом сайте.

Так что не надо задавать здесь такие вопросы, а лучше выключить телевизор (зомбоящик), включить мозги и снять розовые очки. Вот тогда и станет ясно, откуда берутся недовольные жизнью.

7

Странно для меня самой, но захотелось ответить на этот вопрос, особенно после прочтения всех 9-ти, предыдущих ответов.

Видите ли, уважаемый(ая) автор вопроса, будучи, как и Вы , автором на сайте БВ в течение пяти лет, не стыжусь признаться в том, что отношусь к интеллигентскому сословию в пятом поколении, надеюсь, что мои дети продолжат.

Не страдаю Альцгеймером, но, нервничаю иногда, особенно когда наблюдаю несовершенства нашей жизни.

Думаю часто о том, что Паркинсон как раз и настигает тех, кто боится Альцгеймера.

Наши страхи и проецирование их на других - самый гиблый путь в жизни, несмотря на то, что интернет открыл все возможности для этого.

Надеюсь, автор вопроса, что Вы поняли меня?

Здесь (в интернете) и на нашем сайте много людей представляющихся дряхлыми стариками, а на самом деле это совсем не так.

Поэтому, стоит написать банальность, (извините): "Не верь ушам своим, пока не увидишь глазами...", и наоборот, естественно.

7

Не той дорогой ходите, дорогой товарищ! Или вам не очень везёт, когда в свой заход на БВ попались на пессимистов и деградантов.

По моему мнению на БВ представлен, как бы срез нашего общества. Тут встречаются очень разные люди. Есть очень самобытные, оригинальные и даже по стилю своего письма ты узнаёшь автора ещё не взглянув на его ник. И многие из них мне интересны, могу просто так зайти в профиль "любимчика ", чтобы почитать его ответы.

А то, что и здесь попадаются "троляки', несдержанные хамы и откровенные неадекваты, ну, это правда жизни. Куда уж без них... Они живут рядом если уж не в вашем подъезде, то в соседнем доме так точно. Таким людям хочется высказаться, им есть что сказать миру, а БВ помогает, разрешает это сделать. До поры, до времени.

6

Не надо обижать бэвэшников. Процент нытиков среди них не больше чем в реале. Ведь ещё важно на чем акцентироваться. Я, лично, нытье пропускаю. Сама ныть не люблю. Я выбираю ответы весёлые, с юмором или глубокие, интересные. А ещё познавательные.

Не надо обижать пенсионеров.

Я в жизни общалась и общаюсь с матерями детей инвалидов. Многие из мамочек на пенсии. У меня сын аутист. Так вот мы почти не ноем, не плачем друг другу в жилетку. А стараемся сделать свою жизнь и жизнь своих детей интересной. Мы и на катамаранах сплавляемся и на турбазы выезжаем и праздники устраиваем. А с детьми уже второй год ставят спектакли и они с ними выступают. И им это интересно и нравится.

А есть люди, которым хоть золотое будь, им все плохо.

Нас три подруги. Одна ноет, а две нет. Причём та, кто ноет самая благополучная. Она ныла всегда. Я знаю её со школы.

5

Быть недовольным жизнью можно и при сравнительно благополучной и спокойной жизни. Тут много людей, в жизни у которых были настоящие сложности. И не жалуются, а делятся опытом. В вопросах "о жизни" я как раз жалоб не вижу. А вижу жалобы на жизнь в вопросах о политике. А это уже немного другая история. Там другие акценты, другие цели.

А еще недовольство жизнью - степень этого недовольства, и вообще его наличие часто в глазах читающих. А не пишущих. Как про чужой опыт почитаю - я своей жизнью сразу довольная-довольная делаюсь. Трудности были. Но признаю - моя жизнь далеко не самая трудная. А недовольство - так кому-то всегда жемчуг мелким казаться будет...

5

Пессимистов и недовольных своей жизнью людей очень много не только на БВ, не только в России, а и во всём мире в целом. А причина такого количесва "оных", одна везде. Это маленькая оплата труда, неумение "поставить себя" в общесве, отстоять свои права. Отсюда и такое разочарование в жизни, недовольство, безысходность. То бишь пессимизм ("как карта ляжет"). Только на БВ это не так "бросается в глаза" потому что нас совсем не много, по сравнению со всем миром. А в целом, ситуация одна и таже.

4

Отвечу вашими же словам и выражениями, позаимствую их из пояснению к вопросу. Только знаки препинания поставлю немного по-другому.

А также

Эти люди

Ну и как? Понравилось читать? Себя к какой категории отнесёте?

3

Контингент такой.

Пенсионеры, которые всем недовольны. Они только забывают, что делай они детей и воспитывая их, занимались бы сейчас внуками и про БВ даже и не знали бы. Половина их, к тому же, все заработанное пропила, а теперь ноет, что жить не на что, путешествия дорого стоят. А некоторые и вовсе не работали, но получив пенсию, решили поныть.

Неудачники, бездельники, дилетанты, которых никуда не берут, вымещают свое недовольство тут. А так как времени полно, пишут много, отстаивают свою точку зрения и т.д. Остальные-то могут уделить ну час, ну два, а остальное семья и работа.

Одинокие. Ну вот такой у них характер, что партнер им и не светит. Они тоже тут, времени у них много, вываливают свое недовольство, претензии.

Короче, 4/5 вопросом и ответов тут - тех, кто в жизни не преуспел и у кого много времени.

А кто работает и живет, тех тут просто нет.

Вот такая неудачная выборка.

2

Да уж, жизнь не задалась, так и гнусит один из СССР, видно тоскует по 90-м, по сладостному застою, когда жили, как в тюрьме и ничего слаще морковки не видели. Лично я ничего хорошего в СССР не видела, одно слово "партия", раздражало неимоверно, на выборы ходили и одну фамилию в урну пихали, такой выбор был.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..