Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Что лучше давать с собой в школу 13 летнему, в столовую ходить не хочет?

Рената Вилкина [15] 3 недели назад

Понятно, что домашнюю еду ему будет есть дискомфортно, а что еще ему дать я не знаю. Снеки? Шоколадки? Что вы обычно даете? Если честно, всю голову себе уже сломала, а на ум приходят только бутеры и снеки из магазина…

Nasos [116K]
С какого по какое время он в школе?  3 недели назад
Рената Вилкина [15]
С 8 до 2-3 часов  3 недели назад
комментировать
5

Часто проблема не в том , что дать ребёнку, а в том, как организован прием питания. Кто-то питается в столовой, кто-то покупает булочки и шоколадки в школе, кто-то ест принесённое с собой. Но главное, чтоб это было в одно время: все сели и поели и ребёнок не стесняется есть. Понятно, что шоколадку сунул в рот и готово, а вот салат и пирог так не съешь. Надо обговорить с учителем, как дети кушают. У нас было так. В обед весб класс идет с учителем в столовую. Все под присмотром. Кто-то ест столовскую еду, кто-то купил булку/компот сел и ест, те кто принёс с собой тоже сидят и едят со всеми, могут тут же взять вилки,/ложки и купить напиток. Все едят в одно время, никто не стесняется. Но наша учитель всегда просит хоть что-то давать из еды ребёнку, чтоб он мог поесть в столовой, а не сидел с голодными глазами. В крайних случаях она может накормить одного двух голодающих: бывает, что ребенок стоит на питании, но не пришёл в школу; его порцию могут отдать другому.

А что давать - из предпочтений ребёнка. Главное, чтоб ему это было удобно есть и он питался. Я часто даю , например, печенье или бананы, чтоб ещё и поделился к кем-то. А вообще мой ест в столовой. Не всё, но выборочно.

Nasos [116K]
"а не сидел с голодными глазами" - школьник так оголодал за три-четыре часа?  3 недели назад
julietka [77.7K]
Детский организм - растущий, может и оголодать.  3 недели назад
Nasos [116K]
Если и оголодает, значит - дома потом поест с аппетитом.
Я вот не понимаю, Вы своих детей-школьников дома в выходные дни тоже кормите через каждые три-четыре часа?
 3 недели назад
комментировать
2

Я не могу есть столовскую пищу, не выдерживает кишечник... Так вот, я покупаю булочку, например с маком, или бутерброд-сэндвич как в самолёте дают, треугольник такой. Можно бутерброды дома делать обычные, например хлеб, сыр, колбаса, правда если жара, то испортится все это. Ну и воду обязательно давайте, пить хочется всегда, особенно после приема пищи и физкультуры.

2

Не издевайтесь над пищеварением детей снеками вы хотя бы. Они и без вашей протекции наедятся чипсов и напьются газировки. Выберите что-то нормальное. Фрукт вообще любой на который нет аллергии. Молочка, хоть коктейль более-менее натуральный. Салат не намайонезенный. Куча вариантов, лишь бы не лень приготовить было

2

Моя дочка такая же.... Но я ее наставляю на здоровое питание)) Утром как следует кушает кашу с фруктами или тосты с ветчиной. И до обеда не голодает)) А с собой подкрепиться тоже йогурт даю как выше писали но еще с фруктом. Обычно банан или яблоко. И все ок)

1

Я всегда готовила на завтрак для дочки "быстрые пирожки на сковороде".

С плавленным сыром,с обычным сыром, с сыром и ветчиной.

А так же мини пиццы в духовке (для нее и ее друзей-одноклассников).

Готовятся пирожки элементарно и быстро и просто.

Для этого берете муку,примерно стакан,кипяток (на глаз около 150 мл.) и щепотку соли.

Смешиваете ложкой,поскольку крутой кипяток руками вымесить не сможете,до состояния теста.Оставляете минут на 5,чтобы остудилось.

Присыпаете мукой разделочную доску или стол.Кладете тесто,можно сделать колбаску и порезать в равных пропорциях столько частей сколько вам нужно.Скалкой раскатываете каждый кусочек до средней толщины (чем тоньше,тем быстрее они готовятся,главное чтобы начинка не вылезла).Кладете начинку.И скрепляете в форме чебурека.

Сковороду немного смазываете растительным маслом.Кладете пирожки и жарите с каждой стороны минуты по 2 и жарите до готовности (т.е золотистого цвета ваших изделий).

Идеальный завтрак или перекус готов.

Дочь уже давно закончила и школу и институт,но до сих пор просит приготовить для нее эти пирожки,когда приезжает в гости.

Вот мои пирожки (собственно,как и фото мое).

Ну,а тесто для пиццы стоит приготовить заранее.Чтобы поставить в духовку готовые мини пиццы утром.Их стоит готовить минут на 15-20 при t 180-200С. Ну, а с чем приготовить пиццу решать только вам и вашему ребенку.

Кстати говоря,если не хотите "возится" с тестом,то его можно купить в любом магазине.При чем тесто можно использовать любое,как слоеное,так и бездрожжевое или дрожжевое.

Опять же, домашний и вкусный перекус для школы у ребенка всегда будет.

Яблоки,бананы никто не отменял.Если ваш ребенок любит фрукты,то они никогда не помешают.

Что касается взять попить,то я наливала дочке чай,компот,сок.А вот газировка в нашем рационе была исключена.

Рената Вилкина [15]
Спасибо за рецепты! Обязательно попробую.  3 недели назад
комментировать
1

Если парень в 13 лет решил отказаться от школьных обедов (кстати, причину его отказа Вы не указали), то и ладно, его выбор.

И данная проблема решается просто. Плотный домашний завтрак перед школой позволит парню продержаться до прихода домой. В этом нету какой-то особой проблемы (припомните, в выходные дни какие у вас в семье бывают промежутки по времени между едой).

Не получается у него? Тогда выход другой - школьные обеды, как говорится - да-да, нет-нет, остальное от Лукавого.

А бутылочка йогурта (тут так многими рекомендованная), выпитая пацаном при одноклассниках - это вообще посмешище для него надолго, ибо этот самый йогурт в их глазах - это еда для малышни и девчонок.

PS

Говорю это, взяв не с потолка. В мои школьные годы (1963 - 1973 г.г.) у нас в школах (я последовательно учился в шести школах разных городов и посёлков) вообще не было такого понятия, как школьные обеды, а какой-никакой школьный буфет с пирожками был лишь в одной городской школе. И никогда не было ни у кого из нас проблемы с едой в период от домашнего завтрака до прихода со школы домой.

Рената Вилкина [15]
Я все-таки считаю, что какой-то перекус должен присутствовать. Как минимум потому что когда все идут кушать, рефлекторно захочется тоже перекусить, как бы плотно с утра не покушал. Спасибо за ваше мнение.  3 недели назад
Nasos [116K]
Спросите тогда у Вашего сына, что ему предпочтительнее с собою взять на перекус, не маленький ведь он уже, чтобы за него такое тут решать. Конечно, его желание по-детски может идти в разрез советам диетологов. Тогда не давайте ничего. Не умрёт от голода за это время. Не воспитывайте 'кисейную барышню' из парня.  3 недели назад
комментировать
1

Конечно, бутерброды это универсальный вариант. Когда я училась в школе, мои одноклассники приносили что-то приготовленное родителями:пирожки, пироги; также печенье, соки, йогурты питьевые, фрукты, ну и, естественно, бутерброды. Бутерброды лучше всего давать с копчёной колбасой, потому что варёную колбасу не очень безопасно.

Чипсы, сухарики лучше с собой не давать, ну слишком много химии там, быстрее желудок посадит.

1

Я своим давала традиционные бутерброды, какие-нибудь, булочки и яблоки.

Как, собственно, в свое время, и мне моя мама собирала в школу какой-нибудь, бутер и яблоко.

Как и я в свое время, мои дети приходили из школы м уже полноценно обедали.

В общем, ничего нового.

Так же, дети могли на перемене сходить в столовую и купить себе булочку (пирожок) и компот (если хотели).

1

мой в столовой кушает, но есть продленка. после нее на полдник даю йогурт. обычно это какой-то из фирмы Фруттис. отзывов много на разные их продукты в инете, можно соориентироваться выбрать. я так кстати и сделала) полистала посмотрела многие хвалили за то что у них есть с теплой полки йогурты которые как раз не портятся в тепле. я и себе такие на работу беру)

1

Тут основная проблема, чтобы он во первых захотел это есть, а во вторых не постеснялся. У меня ребенок ходит в столовую школьную, даже сверху обеда там покупает всякие булки, но все равно приходит домой очень голодным. Потому что часто что даю ему остается нетронутым. Говорит, что не хочет. Но видно, что стесняется есть один((

1

Как я вас понимаю!! У меня сын та еще нехочуха(( Пока работающий вариант у нас орешки+бутерброд с сыром+стаканчик йогурта. Тут выше писали, у нас тоже он в ходу…Обычно беру недорогой Фруттис 5%. Отзывы недавно читала про него, пишут что ничего криминального в составе нет. И вкус сыну нравится главное…

1

Попробуйте давать орешки и йогурт… Это сытно и удобно.. Только своему ребенку для удобства даю питьевой йогурт или коктейль. И в школу и на тренировку…Кто-то тут уже писал про марку fruttis отзывы что удобный вариант и цена недорогая. Я тоже даю их коктейль, он сытный, упаковка яркая подростковая))

1

если не лень - готовьте салаты. хоть это и домашняя еда…но попробуйте….я кладу в красивый контейнер, побольше зелени…чтобы было аппетитно)) моя ест слава богу! если лень - берите йогурты. из упомянутых ничего не пробовала, фирма не принципиальна главное просто какие посвежее!!

1

Домашняя еда - это и выпечка.

Пирожки давала с разной начинкой, вполне комфортно есть их и в школе. В буфете всегда был чай, какао.

Но из дома брали нечасто, если место в портфеле было. Их в школе вкусно кормили, повара хорошие были.

1

Я ограничиваюсь конфетами и завернутыми в фольгу сухими бутербродами без помидоров и прочего сочного. А вот про йогурты…Мне почему то всегда казалось, что йогурт это нечто как раз не очень удобное. Ну кому как…

0

Поддерживаю! Помню сама свои школьные годы. Мне мама постоянно насыпала банку какой-то вкуснятины. Безумно ее хотелось. Но не ела, потому что не ели другие. Плюс эта еда сильно пахла… едой) С йогуртами, фруктами и салатами такой проблемы быть не может. Моя дочка ест это все спокойно и всегда берет такие перекусы))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..