Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Зачем так "обыгрывался­" COVID-19, если это респираторное(!) заболевание?

perola barroca [112K] более месяца назад

Зачем так "обыгрывалась" пандемия COVID-19 в самом начале: противочумные костюмы, усиленный санитарно-дезинфекционного режим (с похоронами в пластиковых мешках и без присутствия родни), перчатки и пр., если это всего лишь... респираторное(!) заболевание?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
perola barroca [112K]
"Респираторное(­­­­­!) заболевание" - так рассуждают о COVID-19 так называемые, "антиваксеры­­­­­" (антипрививочники), они боятся прививки больше, чем смертельной болезни.  более месяца назад
greathok [41.7K]
perola barroca - это и есть ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция...  более месяца назад
perola barroca [112K]
COVID-19 и ОРВИ: да, оба вируса вызывают респираторное заболевание, но между ними есть существенные различия.  более месяца назад
greathok [41.7K]
"COVID-19 и ОРВИ: да, оба вируса" - ОРВИ может вызывать не единственный вирус (и даже не единственный коронавирус)...  более месяца назад
Sergorer [40.6K]
perola barroca, коронавирус вызывает ОРВИ - сопли, чихание, кашель, слабость. ОРВИ может дать осложнение. Летальность от осложнений вызванных коронавирусной инфекцией на порядки меньше, чем от сезонного гриппа. Но вы же от гриппа не впадаете в панику.  более месяца назад
комментировать
6

Так в том-то и дело, что все это "обыгрывание" смахивало бы на аморальную низкопробную беспринципную клоунаду в угоду, например, бизнесу, если фраза "всего лишь" имела бы под собой какое-либо мало-мальски разумное основание.

Но давайте здраво посмотрим правде в глаза:

COVID-19 - это и есть респираторное заболевание по определению, то есть здесь нет никаких искажений. Но, если кто-либо чему-либо пытается дать определение, то делать это должно с логической разумностью, то есть следует быть последовательно-правдивым до конца. А правдивость в том, что COVID-19 действительно является респираторным заболеванием, но для каждого вида респираторного заболевания есть свои характеристики в области симптоматики, тяжести протекания и риска заражения.

Так например, COVID-19 имеет следующее определение:

Примечание:

Пояснение о коронавирусах:

Как видим, далеко не радужные определения, где фраза "всего лишь" здесь точно неуместна.

А обратите внимание на богатую палитру симптомов данной болезни, это настоящий "геморрой" среди многих вирусных болезней:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
greta45 [103K]
Перечисленные вами симптомы встречаются и у ряда штаммов вируса гриппа. Просто ранее на этих симптомах так не акцентировались. Наиболее частое осложнение после гриппа опять-таки воспаление легких. Но т.к. разговоры об искусственности вируса только набирают оборот, а никак не утихают, то мы можем ожидать так же и других каких-то отложенных осложнений. В свете этого переболевшим ковидом предлагается в настоящее время углубленная диспансеризация. Однако вакцина пока еще себя не проявила в качестве волшебной защиты. И скорее всего так же у не совсем здоровых людей будет вызывать целый перечень побочных процессов. Так же отложенных.  более месяца назад
Sergorer [40.6K]
ковид*19 - это штамм коронавируса. Коронавирус описан советскими вирусологами ещё в 1963 году. До 2014 года в стране существовали инфекционные больницы. В поликлиниках или больницах были инфекционисты. При подозрение на ОРВИ отправляли к инфекционисту. Ряд вирусологов в РФ в 2020 году утверждали, что штамм ковид-19 искусственного происхождения, но им заткнули рот. Заболевания вызванные штаммом ковид -19 начались в США за 2-3 месяца до событий в Ухане.  более месяца назад
комментировать
13

Это кто говорит, что "всего лишь" респираторное заболевание?

Тот, кто сам не болел?

Тот, кто близких не хоронил, в расцвете лет ковидом уничтоженных?

В том-то и дело, что масочки, которые нас заставляют носить - не в силах уберечь, я, как переболевший, отлично это знаю. Никто не кашлял и не чихал на меня, когда я заболел. И точно также я заразил своих домочадцев не чихая, не кашляя и максимально самоизолировавшийся в своей комнате. Хватает просто дышать, сопли-слюни раскидывать совсем не обязательно при этом "всего лишь респираторном".

Так что не лишние они, эти меры противочумные. К сожалению, жить и работать в них по доброй воле не станешь, это только герои-медики могут.

Счастливая Надежда [18.6K]
"Вводит в заблуждение" - в чём введение в заблуждение ? В моем окружении у всех есть люди - родные, близкие, знакомые тяжело переболевшие и даже умершие. При том, что маски они носили и меры предосторожности принимали. Близкая моя подруга болела тяжело целый месяц прошлым летом, пневмония, антибиотиками кололи, так до сих одышка и она постоянно носит маску в общественных местах( а вообще-то в большинстве забили на это уже нынешними весной и летом, раз штрафов больше нет и строгого контроля). Другая приятельница тяжело болела два месяца, большой процент поражения лёгких. За всю мою жизнь, за жизнь старших моих родственников - не припомним что-то подобных "респираторных заболеваний", чтобы так сильно болели и умирали люди вокруг.  более месяца назад
Sergorer [40.6K]
В октябре 2020 года меня положили в больницу с поражением лёгких. До этого ходил на больничном. Начиналось банально. Температура. Слабость. В больнице три раза делали тест на коронавирус - отрицательно. Работал преподавателем - 96 учеников. Препод состав - 24 человека. После того, как меня положили в больницу на работе в течение двух месяцев ни одного больного.  более месяца назад
Sergorer [40.6K]
Счастливая Надежда [18.3K], неужто сезонный грипп перестал давать осложнения, которые заканчиваются летально? Не путайте ОРВИ и осложнения вызванные этой инфекцией.  более месяца назад
Счастливая Надежда [18.6K]
"неужто сезонный грипп перестал давать осложнения, которые заканчиваются летально? Не путайте ОРВИ и осложнения вызванные этой инфекцией." - при чём тут сезонный грипп? Мои подруга и приятельница болели короной ЛЕТОМ, и болели так тяжело, как никогда до этого в жизни гриппом или ОРВИ в холодное время года не болели. Дядя одноклассницы умер прошлым маем от ковидной пневмонии. Причём тут сезонный грипп ?  4 недели назад
Sergorer [40.6K]
Счастливая Надежда [18.3K], вчитайтесь в свой комментарий. Всё сплели в кучу И ковид. И ковидная пневмония. Любое вирусное заболевание летом переносится тяжелее, потому, что в холодное время организм уже перестроился и готов к атаке вируса. Знаю по своему жизненному опыту. Нравится вам или нет, но коронавирус вызывает ОРВИ. Будет осложнение или нет, зависит от вашего иммунитета. Посмотрите статистику по предыдущим годам. Летальность от сезонного гриппа выше, чем от коронавируса среди заболевших.  4 недели назад
комментировать
12

Ну, респираторные заболевания бывают разные, например, знаменитая "испанка", убивавшая свои жертвы за 2-3 дня, причем в большинстве своём молодых и здоровых людей, тоже передавалась респираторным путём. Как и чума, заметим себе. Так что стремление подстраховаться на пике заболеваемости новым вирусом вполне объяснимо.

Другой вопрос, что ковид оказался очень удобен для решения застарелых экономических проблем, поэтому истерию всячески стимулировали. Да и стремление подзаработать на панике никто не отменял - казалось бы, пустячок в виде одноразовых бесполезных масок, обработки улиц (!!) дезинфекторами (по документам), а по факту обычной водой, и прочие ковид-ритуалы наполнили чьи-то карманы миллиардами, позволив к тому же по дешевке скупить намеренно разорённую "мелкоту".

Sergorer [40.6K]
Чума не является распираторным заболеванием.  более месяца назад
Ракитин Сергей [441K]
Но передаётся воздушно-капельным путём.  более месяца назад
комментировать
11

Мне не интересно, сколько кто денег заработал на ковиде. Я знаю, что такое это за "респираторное заболевание" не из интернета. Я переболела полгода назад и до сих пор лечу последствия.

Никому не желаю заболеть ковидом, даже в легкой форме. Поражения сердечно-сосудистой системы дают осложнения на годы, это я сейчас понимаю как никогда.

Маски и респираторы помогают. Пусть частично. Дезинфекция рук - очень полезное дело, мы все вирусы тащим в рот грязными руками. Соблюдение дистанции обязательно, особенно если подозреваеете за собой, что можете быть больны.

Sergorer [40.6K]
Если коронавирусная инфекция такая страшная, то почему в РФ не стали восстанавливать уничтоженные инфекционные больницы? Почему не возобновили подготовку врачей инфекционистов, которая прекращена с 2014 года? Вы противоречите. В октябре 2020 было поражение легких более 65%, а тест на ковид отрицательный.  более месяца назад
OlgaSeo [9.8K]
Меня политика не интересует. Я простой человек, переболевший коронавирусом. Без пневмонии, но с серьезным ударом по сосудам с ОНМК.
Мне помогли врачи из обычной районой поликлиники. Поклон им.

Вопрос по подготовке врачей и постройке больниц не ко мне. Пишите в соответствующие органы.
 4 недели назад
комментировать
10

Это же очень просто... посмотрите сколько денег вбухали в вакцины! Я уже не говорю про маски, перчатки и антисептики, эвл, лекарства и поствосстановительны­й период после болезни. Кто пользовался этим всем до пандемии? Медучреждения. А сейчас? Всех заставили.

Вот вам и ответ на ваш вопрос, чтобы ряд лиц обогатился.

Ничего личного просто бизнес.

Ведь, чтобы появился новый товар, который будет нужен всем и каждому и запущено его производство нужно много времени. А тут такой хороший коронавирус! И вакцину, ни одну причем сделали, и имеющиеся товарчики под шумок обязали покупать. И всё с заботой и для блага людей.

И еще, помните, что по началу пандемии была введена принудительная самоизоляция, общепит и торговые центры позакрывали, так вот ведь штука, не все они открылись то... часть разорилась.

Еще подзаработать получилось у опять же государства с внедрением IT-технологий.

9

Вся проблема наших граждан в том, что они и 3% от всей информации не знают. А посему делают свои выводы, не обладая никакой должной информацией.

Когда люди пишут:

Что это означает?

2 момента.

Никогда раньше ни одному ОРЗ не оказывалось столько внимания. Мы не можем сравнить: а другие ОРЗ или ОРВИ приносили такой же пик заболевших и смертей?

Например, я видел старые кадры в Россия24 еще до Ковида, что в 2018 и 2019 году был пик заболеваний воспалениями легких, людей много от этой болезни умерло. Но сюжет промелькнул пару раз и все. Другими словами вакханалия со смертями и тяжелыми заболеваниями от ОРЗ идет уже не первый год, а началась задолго до ковида.

Это о чем говорит?

Что уровень медицины с одной стороны упал - это и понятно, больницы позакрывали, врачи ушли на пенсию, а новых нет.

Все оптимизировано.

Но есть и другой фактор - всем назначали антибиотики, мы их последние 10 лет переели, инфекционные агенты на них уже не реагируют. Это называется - развилась суперинфекция. И новых лекарств взамен старых не изобрели. И от ковида тоже всех травили старым азитромицином.

Если кому повезло другим лечиться, так пусть поделятся. В итоге, уже обычные ОРВИ не лечатся так легко как раньше, люди умирают.

Что они умирают не от ковида, а от совокупного набора инфекций, нам рассказал в Интервью главврач Коммунарки, старший по Ковиду, сам Проценко.

Перечислил все выявленные агенты, там ковид даже не на первом месте оказался после высева слизи инфицированных больных.

И вот отсюда переходим к причине номер два.

Размывать опасность от ковида, признавшись, что люди мрут от отсутствия адекватного лечения, устаревания антибиотиков, это значит обвинять самих себя. Поэтому все свалили на ковид.

А люди и будут теперь чаще умирать, чем раньше. Мое личное мнение, почему антибиотики перестали на людей действовать.

Сейчас всю скотину и кур тоже закололи антибиотиками. А мы их потребляем почти ежедневно. В итоге у нас уже организм на антибиотики не реагирует. Моя мысль возникла потому, что у меня есть веганы в знакомых. Они мяса не едят, так на них антибиотики как и раньше нормально действуют и лечат им все ОРЗ. В том числе и Ковид.

Они напрочь не хотят прививаться, но они никто и не болеют сильно. Т.е. попил таблеток в худшем случае и выздровел. И это кстати говорит о том, что многие ОРЗ совсем не вирусные, хотя всем ставят ковид. Как бы мы знаем, что вирусам начхать на антибиотики. А раз они вылечились, то ковид ли это был, вот в чем Гамлетовский вопрос.

Т.е. я хочу сказать, что все ли даже с диагностированным ковидом, так болеют именно от ковида?

Да вовсе нет. Сам Проценко и сказал, что в большинстве от присоединившихся бактериальных инфекций. А смертность от ковида и точка - очень маленькая. Зато много смертности "в присутствии ковида" от других легочных инфекций. Которые не берутся антибиотиками. Почему- смотрите выше.

Ну и сам-то вопрос.

Да, это тип ОРЗ. Да, 10 лет назад люди им же заболели б слабее. Пища другая, лекарства лучше помогают.

Мы просто скатываемся в Средневековье, когда лучшим лечением было сжечь одежду и дом больного, а ходить надо в балахонах и масках и кучно не собираться.

Потом Пастер изобрел первый антибиотик.

А потом их стали колоть скоту для профилактики тех же коронавирусов у скота с присоединившимися инфекциями. Ну и приплыли. Чем хуже медицина и лекарства, тем больше масок и локдаунов вокруг. Ну и противочумные костюмы тоже в тему.

И страшно и смешно.

Что касается вакцины, то я не верю в ее эффективность от слова "совсем".

У меня масса знакомых переболели короной уже после вакцинации.

Т.е. вакцина примерно такая ж бесполезная, как и лекарства. Опять же бесполезная - не значит, что не вредная. Она создана влиять на особый белок вируса. Но никто из медиков оказывается не знает, почему одни люди болеют сильнее, а другие не болеют. Т.е. это может быть разной реакцией как раз на этот белок, который в вакцине.

Т.е. кто без вакцин на него не реагировал плохо, тому и с вакциной ничего не будет. А кто плохо реагировал, тот и от вакцинного белка может заболеть как от самой короны. Да и преставиться, если слаб телом.

Пока я не вижу, чтоб она ослабленным людям помогла. Кто мало сам болеет, укалываются и говорят: да ничего и не случилось. А кто много болеет, те все в больницу отправились после прививки. Им там ставят, типа они заразились пока не выработался иммунитет. Но я точно знаю одного мизантропа, он после прививки из дома не выходил, в очереди не стоял, выждал, чтоб в поликлинике пусто было. В общем ни с кем не столкнулся. Живет окна в окна с поликлиникой. И лежит сейчас в больнице 2-ю неделю, температура ниже 39, 5 не падает.

Звоню я ему болезному, надеюсь, что не помрет.

9

Я уже писала стишок который ходил в интернете в первую волну.

Хорошо что уважаемые люди не купили производство клизм.

Конечно это бизнес и ничего больше. Сейчас наши уважаемые люди прикупили заводы по производству вакцины и государство туда вбухивает большие деньги. Но народ как-то не активно пошёл вакцинироваться,а срок годности не безгранично, пришлось обязать ставить прививку под страхом увольнения. Кто бы знал, что масочки и одноразовые костюмы принесут такие барыши. А точки общепита заполонили все и создают конкуренцию более дорогим заведениям. А сейчас их просто нет, вывелись, причём вполне законным путём. Так что теперь уважаемые люди, кто имеет свои рестораны, могут не задумываться о конкуренции. Как оказывается все просто.

5

Те страны, которые могли себе это позволить, где медицина на достаточно высоком уровне, ничего не "обыгрывали". Они просто делали то, что им положенор. И "протвочумные костюмы" они используют и сейчас. И они достигли весьма внушительных успехов в борьбе с пандемией.

Те же страны, что на такое не способны, увидели в этом способ обогатиться. Ведь если для американцев заработать 20-30 милиардов на уникальном изобретении (РНК вакцин) - это в порядке вещей, то для тех стран, что желают обогатиться - это предмет зависти и просто "сумасшедшие деньги".

Отсюда и проистекает маскарад, и подчёркивание опасности.

Однако, авантюры, не подкреплённые соответствующими финансами, реальным доверием к правительству и науке этих стран, тем более когда рекламой и продвижением вакцин занимаются безграмотные в вирусологии политики, а не учёные, однозначно обречены на фиаско.

Что и произошло. В погоне за прибылью забыли о человеке и получили плачевные результаты и очередной позор на весь мир.

Сейчас в США Файзер получил полное одобрение FDA. Это первая вакцинеа с таким званием.

Вместе с ним вакцина получила и новую торговую марку - Comirnat, и стоить она будет уже не $18,4, а $23.

Genosse33 [34.2K]
А Швеция (не последняя страна) не вводила никаких ограничений, никакого коронабесия, и что? Там все вымерли что ли?  более месяца назад
Людмила Григорьевн­а [29.7K]
По состоянию на 21.08.2021 заразившихся коронавирусом в Швеции насчитывается 1,100,040 человек, из них 1,076,641 выздоровело и 14,618 умерло.  более месяца назад
Ракитин Сергей [441K]
И в забившей на карантин Швеции в итоге средней и выше тяжестью ковида переболело 10% населения, а в "полностью победившем ковид благодаря российскому Спутнику Сан-Марино" меж тем переболело 15,5%, и после "полной победы" в июне уже в июле начался всплеск заболеваемости исключительно среди вакцинированных...  более месяца назад
Sergorer [40.6K]
Людмила Григорьевна [28.6K], статистика ВОЗ вводит в заблуждение население многих стран. На 21.08.21 1 100 040 человек заразились коронавирусной инфекцией за весь период пандемии, а не в один день. Это количество менее 10% населения. И это при том, что в стране не было коронапсихоза и издевательства  более месяца назад
комментировать
4

На самом деле, всё не так просто. Если это респираторное заболевание, то не факт, что его нельзя подхватить от мёртвого. Обычно, родня лезет целоваться с мёртвым, поэтому, можно подхватить только так. респираторные заболевания не так просты, как кажется на самом деле.

Можно дотронуться до человека, и потом руки поднести ко рту. А очень многие не любят мыть руки, как всегда, вот и получим результат.

Так что, не всё так просто с этими вещами, скажу вам.

3

COVID-19 — сколько о нем говорится, уже всех достало. В принципе это ОРВ с такой же смертностью и осложнениями. Китайцы определили, что это искусственно выведенный вирус американской лаборатории, они нашли там её «штамп». Почему США и катит на них бочку.

По статистике — это просто специально состряпанная, как стряпают хорошо описано в статье «Фейковая пандемия»

За короновирусных и в США и у нас идет дополнительная оплата больницам. Больницам выгодно иметь как можно больше короновирусных.

Вы просто прочитайте что такое пандемия и её параметры. И все станет ясно.

Почему такой ажиотаж? А кому это выгодно? Да, выгодно фармацевтическим компаниям, сколько они уже с этого поимели! Да и больницам выгодно.

Доходит до полного идиотизма. Исследования США взяли штат с обязательным ношением масок и без обязаловки и оказалось с обязательным ношением масок заболеваемость в 2 раза выше! Во время карантина изолируют больных, а у нас здоровых. И это не только у нас.

Вакцинированных ни кто не ведет статистику или специально с уклоном короновируса. А там черт ногу сломит. Умирают от прививок приблизительно столько, сколько и от самой болезни. "Не видите побочных эффектов? А они есть". Об издержках вакцинации российские чиновники узнают из газет.Не видите побочных эффектов? А они есть.

Не болейте! Будьте здравы!

3

Не смотря на простоту своего строения вирусы малоизученные организмы. А раз так, то они способны породить у человечества страхи и опасения. Не каждый индивидуум способен углубиться в биологические науки и понять природу пятого царства. Поэтому большинство людей дует на воду. А не которые персоны с превеликим удовольствием греют руки на панике. Всё сильно смахивает на религиозные манипуляции. В общем ничего нового в человеческом обществе.

Со временем всё устаканится. Откроют новые виды, наберут статистические данные. И останется в истории период борьбы с доселе неведомым фантомом.

Кстати, не смотря на весь маскарад в случае более страшного вирусного заболевания человечество могло резко уменьшится в своих размерах.

3

Предосторожности никогда лишними не были и не будут. Чем больше предосторожностей-тем меньше шансов заболеть. Что нужно постоянно мыть руки перед едой и посещения разных общественных мест говорили и говорят очень давно(Еще Маяковский писал-"Грязные руки грозят бедой-Чтобы хворь тебя не сломила- Будь кУльтурен- Перед едой- Мой руки с мылом".)

Да, коронавирус это - респираторное заболевание и я за свою жизнь много раз болел ОРВИ.

Но я никогда не видел такой высокой смертности от ОРВИ и таких тяжелейших осложнений от ОРВИ.

Мы сегодня практически ничего не знаем об отдаленных последствиях коронавируса.Это - крайне не обычный вирус и не терпит пренебрежения.

3

Вот распираторное заболевание,или "сотворенное руками"-мне было ,все ровно,В прошлом году,на скорой увезли.Месяц, протокол,один другой.Всяко разно,методом-тыка И даже ,сегодня,нет реального лекарства.Вакцина,ед­инственное,что держит эту заразу.Страх укола (да еще негатив,не переболевших),отпуги­вает людей.Но вы не вилили,,глаза здоровых,сильных,муж­иков 30-50 лет.Они не понимали,за что,почему?Ни кислород,ни антибиотики.Просто умирали и знали,что умирают.Мне 60лет,был инфаркт,но чтобы,так умирали люди (здоровые и молодые),я не видел.Есть возможность-делайте прививки.И не бойтесь.Жизнь одна,и ею рисковать не стоит.Тем более,шанс то -один.

2

А потому что никто точно не знал насколько опасно это заболевание и как быстро может распространяться.

Его предшественник SARS-CoV в 2002 году был более смертоносным. А потому стоило попытаться остановить новое заболевание на начале его распространения. Вот потому были такие беспрецедентые действия и противочумные костюмы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..