Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему в России такая низкая явка на выборы - меньше 25%?

[пользователь заблокирован] [144K] 9 месяцев назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [43.5K]
 Введение в заблуждение.

"Средняя явка на выборах в России составила 41,2% - Газета.Ru
gazeta.ru › politics › 2019/09/09-a
Средняя явка по стране на выборах 8 сентября составила 41,2% — это обобщенная цифра по голосованию в органы государственной власти в административных центрах субъектов РФ."
 9 месяцев назад
комментировать
9

Потому что выборы набирают анекдот про Сару, которая пришла к раввину, чтобы спросить, надевать или нет ночнушку в первую брачную ночь.

Не идешь, потому что понимаешь, что твой поход туда ничего не изменит.

Неприятное чувство.

Но хочу сказать, что когда идешь, а в итоге понимаешь, что посчитали все равно как хотели, то чувствуешь себя еще и оплеванным, потому что принимал участие в этом фарсе.

Так что в первом варианте хотя бы совесть чиста.

система выбрала этот ответ лучшим
Sergorer [46.5K]
На выборы в основном ходят сторонники правящей партии, потому что они хотят продолжения банкета. А те, кто не согласен голосуют на диване дома или на шашлыках. От куда у вас информация, что посчитали не правильно? Вам сказал ваш наблюдатель?  9 месяцев назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [144K]
Sergorer, пора бы перестать быть наивным.  9 месяцев назад
Sergorer [46.5K]
Рожден в СССР, политтехнологи ЕдРо умышленно распространяют информацию о том, что результат известен заранее. Зачем? Что бы противники ЕдРо не участвовали. Результаты голосования на Д.Востоке, Хабаровске, Томске, красноярске говорят о том, что не запланированы результаты  9 месяцев назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [144K]
Так, опять агитация начинается? Запомните: при тоталитарном режиме никаких выборов нет и быть не может.  9 месяцев назад
Sergorer [46.5K]
Выборы - пока, что это единственный вариант изменить тоталитарный режим  9 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
7

Люди перестали верить в честность выборов. Да даже ли они и честные, то изменений ждать не стоит. До недавнего времени у нас в городе мером был единорос и республику возглавлял тоже человек из ЕР. Теперь один коммунист другой из ЛДПР. Результат нулевой. Все тоже и все также. Себе они так же повышают зарплату, увеличивают расходы на своё содержание и разные представительства в Москве сомнительных девиц. А у народа как было так и осталось. Как не было работы так и нет, как были мизерные зарплаты так и остались, как были проблемы с финансированием учителей, так они и есть. Короче коммунистическое или либеральное общество в отдельно взятом регионе построить все равно не удастся. Видимо от партийного флага ничего не зависит. Зачем ходить и кого то выбирать люди не видят в этом ни какой необходимости.

Sergorer [46.5K]
Когда же люди перестали верить в выборы если ни на одних выборах явка не превысила и 35% (кавказские регионы е в счёт)?  9 месяцев назад
комментировать
3

Ну мы пока не знаем, какова явка будет на грядущих выборах в Госдуму. Хотя, не думаю, что очень высокая.

Может быть, будет выше, чем обычно, за счёт трёхдневного голосования и голосования через интернет.

Но почему она, эта явка, в принципе, такая низкая? Да потому что, люди разуверились в выборном процессе. И многое делается для "сушки" явки, когда до выборов не допускают интересных кандидатов, популярных у довольно большой части граждан, особенно, молодых граждан. Или снимают этих кандидатов с предвыборной гонки, даже, когда они уже зарегистрированы, часто, под довольно сомнительным предлогом.

Поэтому, многие граждане разочаровались в выборном процессе и решили, что "все и так решено".

Хотя, я не считаю правильной эту пораженческую и пассивную позицию.

Если бы голосовать ходило процентов 80-90%, то результаты могли быть куда более интересными и непредсказуемыми, потому что, чем выше явка, тем сложнее фальсифицировать результат.

Sergorer [46.5K]
Когда граждане успели разочароваться в выборном процессе, если в выборах участвует меньше половины избирателей?  9 месяцев назад
Berkana-rune [332K]
Они уже заранее разочаровались и не ходят на выборы.  9 месяцев назад
Sergorer [46.5K]
Как можно заранее разочароваться?  9 месяцев назад
Sergorer [46.5K]
Всегда больше всего не довольны результатами те, кто в выборах не участвует. Потому, что они хотят, чтобы за них другие сделали, как надо им. А такое бывает?  9 месяцев назад
Berkana-rune [332K]
Такого не бывает. Вы совершенно правы.  9 месяцев назад
комментировать
3

Потому что остальные 75% давно поняли, что выборов нет, и ходить туда незачем. Что партия жуликов и воров всё равно победит, нарисовав себе столько голосов, сколько им надо.

В Ютубе есть видеоролики, как в пустом избирательном зале делаются вбросы бюллетеней целыми пачками.

И на предприятиях начальники и директора принуждают голосовать за партию жуликов и воров под угрозой увольнения. Меня тоже, кстати, принуждали.

А уж трёхдневное онлайн-голосование - это вообще маразм. Точнее - обман. Такого ни в одной стране нет - даже в многими презираемой Украине.

3

Я не буду спрашивать, кто является спонсором газеты ру. Надежда на русский Авось. Равнодушие. Безденежье. Некоторые люди не могут разгрестись со своими проблемами, а тут еще и зовут голосовать. Сама я регулярно принимаю участие в Выборах, не пропускаю, это моя позиция.

2

Есть разные оценки явки на выборы. Согласно официальным данным за последние 20 лет:

1995 — явка 65%,

1999 — 62%

2003 — 56%

2007 — 64%

2011 — 60%

2016 — 48%.

По имеющимся на сегодняшний день прогнозам явка на выборах 2021 будет около 51%. Это чуть выше, чем на выборах 2016, но существенно ниже, в предыдущие годы. Резкое падение интереса к выборам, особенно в последнее десятилетие, можно объяснить отсутствием реальной конкуренции и неверием значительного числа граждан в честность процедуры. Грядущие выборы обещают быть самыми скучными и предсказуемыми. Ядерным электоратом Единой России являются, прежде всего, пожилые люди. Что не удивительно, так как наша власть и сама далеко не молода. По-этому «плюшки» в виде 10 тысяч рублей обещаны на этот раз пенсионерам.

Sergorer [46.5K]
Что такое "честные выборы"? Выборы могут быть в соответствии с законом или с нарушением закона. Если вы уверены, что в процессе выборов будут нарушения закона, то почему не посылаете своего наблюдателя или не идёте сами наблюдателем?  9 месяцев назад
комментировать
1

Это только моё мнение и я думаю, что люди не верят в выборы и люди уже отчаялись! Одно, кстати вытекает из другого! В начале 90х, люди ждали перемен, перемены вроде пришли, но лучше не стало. А люди ходили выбирали, но... А потом некоторые люди отчаялись и не стали ходить на выборы. И, о чудо - ничего не поменялось! Другие на них посмотрели и тоже перестали на выборы ходить. Всё! Очень просто! Вот и получили 25%!

Радмила896­43 [9.6K]
Сейчас нет смысла ходить на выборы, лучше через интернет.  9 месяцев назад
Тишина13 [48.8K]
Я так понимаю, вопрос не про хождение или бег, а про голосование. Если именно про действие, которое вы озвучили, то я наверно не правильно воспринял вопрос.  9 месяцев назад
Sergorer [46.5K]
Когда люди перестали верить выборам, если они в них не участвуют?  9 месяцев назад
Тишина13 [48.8K]
Они поэтому и не участвуют, потому-что не верят.  9 месяцев назад
Радмила896­43 [9.6K]
Я не участвовала, не было такой возможности. Один раз участвовала в конституционных выборах. А сейчас лучше через интернет, толп не будет  9 месяцев назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..