Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что мне делать с компьютером?

Кисуля1111 [123] 2 месяца назад

Всех приветствую. Сегодня накрылся жёсткий диск задымился и соответственно по всему системнику запах гари. Оставила комп на 30 минут, отключив от сети. Потом принесла другой диск, поставила туда, включаю. В процессоре кулера крутятся, а изображения на мониторе нет. Это каюк еще и материнке?Этого я больше всего боюсь. Или оставить комп отключенным на несколько дней. Кто с этим сталкивался, расскажите как вы поступили?

10

Это может быть у вас и блок питания полыхнул.

Когда у меня полетела материнка, я понес свой ПК в мастерскую.

После осмотра мне предложили установить новую материнку с гарантией или б/у материнку соответственно без гарантии но значительно дешевле.

Выбрал второй вариант, работает уже два года.

Оставить ваш ПК просто отключенным на несколько дней думаю вам ничем не поможет.

По любому компьютеру необходим осмотр хорошего специалиста.

система выбрала этот ответ лучшим
Кисуля1111 [123]
БП работает, а плата 100% мёртвая. Видеокарта вообще на неё не реагирует (кулер пытается включиться, но не может). Пробовала монитор подключать напрямую, тоже молчит.  2 месяца назад
комментировать
3

Скорее всего, жесткий диск, умирая, забрал с собой на тот свет еще и порт материнской платы. Естественно, после такого, ничего запускаться не будет.

Видеокарта запускается по команде инициализации БИОС. Если БИОС не может получить ответа от какого либо устройства, то и запускать видеокарту он не будет. (Если она еще и исправна осталась, к тому же).

Обычно, в таких случаях, в мастерской ставят диагностический модуль и проверяют материнскую плату досконально. Но это, если у клиента денег много и ему нужна именно эта материнка. А так, дешевле купить новую материнку.

Ну и остальное железо нужно обязательно проверить. мало ли что бывает при таких вот фатальных выходах из строя железа.

Кстати, блок питания надо проверить обязательно и первым делом! Очень вероятно, что железо сгорело именно по его вине!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..