Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему верующие не называют Бога именем Иегова?

Аля 6 [14.6K] 2 месяца назад

Я так поняла, что это одна и та же личность.

Nasos [120K]
Не личность, а сущность.  2 месяца назад
Аля 6 [14.6K]
Я думала Иисус, был личностью как все мы с вами. Вообщем, вы меня запутали все уже, мне интересно было узнать , получается о сущности, Иегова это тоже, что и Бог или нет..  2 месяца назад
Nasos [120K]
Да, Иисус был личностью, это единственный случай, когда сущность вочеловечилась, но он же не был Богом.
Кроме имени Иегова есть ещё имя у Бога - Саваоф.
 2 месяца назад
Аля 6 [14.6K]
Значит Иисус был личностью, а Иегоф, Бог и Саваоф сущности, и эта сущность одно лицо, я так поняла  2 месяца назад
Sladost [24.2K]
Иегова - это отец, который послал своего сына Иисуса Христа, спасти людей от смерти, дав им надежду на вечную жизнь.  2 месяца назад
все комментарии (еще 34)
комментировать
9

Это смотря какие верущие. Есть люди, которые очень глубоко изучают библию, а есть те кто еë поверхностно читают. Поэтому и не знают, что в ней написано. А в библии именно это имя указанно несколько раз, перевод его означает " Он даëт всему становиться". Раньше даже священники это скрывали, либо не знали. Было обидно, что верущие люди живущие в церкви, не читают библию. Я изучала библию, понимаю смысл слов, пророчеств, самому трудно понять писание, сложно, я покупала свою первую библию, когда мне было четырнадцать лет, у церковников и там находилось имя Бога. Думаю, что не называют, потому что не знают правды, от не доученности. Многие могут иметь пять библий, но не знать о чëм они учат.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Аля 6 [14.6K]
Здравствуйте. Значит в библии упоминается Иегов всё таки или нет? Я так поняла Иегов значит "Он даëт всему становиться".  2 месяца назад
Sladost [24.2K]
Да, Иегова означает, что он даëт всему становиться.В Библии очень давно упоминается это имя, эта древняя книга написанная более 3000 лет назад.  2 месяца назад
комментировать
4

Из за суеверия, из- за неправильного понимания этой заповеди:

многие переводчики удалили имя Бога из Его Слова( оставив всего лишь несколько мест в нем) , где оно упоминается, а оно в древних рукописях около 7000 раз встречается ,а это говорит о том- что Творец хочет что бы мы знали и употребляли Его имя, и тем более, разве Создатель запретил произносить Его вообще, конечно же нет, он сказал без должного уважения+ а не вообще не произноси .И если в древних текстах имя Бога встречается так много раз, потому что Творец так хочет ,то какое право имели переводчики его удалять? Разве не дал Иисус заповедь в образцовой молитве "Отче Наш"которая начинается со слов :

и раз Сын Бога считал что в самом начале этой молитвы именно такая просьба- значит и сын, и Сам Отец который конечно же заинтересован что бы Его Имя было известным, то Его просто необходимо и знать, и употреблять! Тем более что оно как в Притчах 18 :10 сказано несет защиту

И если понимать что сегодня нашим миром правит не Бог- Творец, а Сатана -Дьявол, то тем более нужно молясь о защите называть по имени Творца, ведь если просто Богом как выше irine пишет, то тогда можно к богу этой злой системы вещей по ошибке обращаться, ведь Дьявол сегодня бог, хоть и временно, и с маленькой буквы о нем сказано во 2 Коринфянам 4:4

и если и дальше игнорировать имя Бога -Иегова то так, не только ответа на молитвы можно не получить, но и защиты !

3

Называют. Свидетели Иеговы так его и называют. Само название этого христианского вероучения (тут я боюсь ошибиться и ненароком обидеть кого-то из верующик как атеист, переврав название, или характеристику), само название этого христианского вероучения говорит о том, что эти верующие называют бога (то есть для них Бога с большой буквы, конечно) Иеговой.

Опять же есть Иеговисты - и это не то же самое что Свидетели Иеговы, как мне как-то указали. Очень подозреваю, что Иеговисты тоже своей вере название дали исходя из того, что считают бога (Бога) носящим имя Иеговы.

2

Католический священник рассказывал , будто это потому, что Бог для христиан один.

Как отец.

Настоящий - именно настоящий!-отец может быть один и редко кто называет своего отца по-имени.

Папа, отец, папенька - это всё не имена, а олицетворение единственного отца.

Зато в семье, где мужья матери меняются, как перчатки, есть "папа-Жан", "папа-Гарри", "папа-Андре". В этом случае имена нужны, ведь не понять, о каком из "отцов" идет речь.

Для христиан бог один и иначе, чем Богом, они его не называют.

Это объяснение лично мне показалось вполне логичным

1

В Евангелии от Матфея (28:19) Иисус Христос говорит своим ученикам такие слова: "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Как видно из этого, нам не нужно называть имя Бога, а обращаться к нему, как детям к своему отцу. Мы ведь не обращаемся к своим родителям по имени, а с любовью произносим: мама и папа. Бог - это наш небесный Отец. Что касается имени Создателя, то этих имён в Библии несколько: Саваоф, Альфа и Омега, Господь, Всевышний, Всемогущий, Великий, Святый, Благий, Отец, Живый, Вездесущий, Вседержитель, Благий, Любовь. Подробный перечень можно прочесть здесь.

1

Исход 3:13 «Моисей сказал истинному Богу:«Предположим,я приду к сыновьям Израиля и скажу им:«Меня послал к вам Бог ваших предков»,а они спросят меня:«Как его имя?» Что мне им ответить?»

Исход 3:15 «Бог сказал «вот что ты скажешь сыновьям Израиля:«Иегова…посл­ал меня к вам» это мое имя на века,и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение»

1

Есть единственный истинный Бог. Вот как об этом сказал Иисус Христос:

Иисус сказал, что только Господь Бог достоин поклонения:

Это подтверждает и другой пример из Библии:

Как научиться поклоняться и служить Создателю?

Следовательно, Бога нужно хорошо знать, потому что в Нём залог спасения, которое скоро потребуется каждому человеку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..