Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли переименовать взрослого кота (3 года)?

снежный волк [9K] более месяца назад

Кот до этого времени был "Васька", но я хочу его переименовать в "Тигрик". Это получиться или он всегда будет считать себя только "Васька"?

Если можно переименовать, то как это сделать? Просто начать называть новое имя?

2

Животным неведомо человеческое понятие имени. Для них это - простой звук. Звук, к которому они привыкли и знают, что после него им дадут что-то вкусненькое, или приласкают. Они больше реагируют не на имя, а на интонацию и звукоряд. Так что имя питомца важно только его хозяину, а не ему самому. Тем более, что в дикой природе животные как-то хорошо обходятся и без "имён", данных людьми.

Тем более, что некоторые коты вообще никак не реагируют на своё имя. Даже на "кис-кис" не откликаются... Поэтому, если вы назовёте кота другим, созвучным именем (Барсик - Марсик), то это для него не будет иметь никакой разницы.

Юридически (ответ для Никол­ай 1994), вообще никаких проблем смена имени для кота не несёт, даже если он чистопородный с "паспортом" и всеми сертификатами. "Официальное" имя в родословной животного даётся заводчиком и, обычно, включает в себя наименование питомника; первая буква имени, зачастую, тоже зависит от даты рождения. Но это ни в коей мере не мешает вам дать животному "домашнюю" короткую и легкопроизносимую кличку. А уж если ваш питомец будет принимать участие в выставках и конкурсах - тогда там его и будут называть "паспортным" именем.

Если вы переименуете Ваську в Тигрика, возможно, в первый момент котик будет "тормозить". Но если имя подкреплять теми же действиями, которые вы производили, называя его Васькой - то он быстро переключится на другой звукоряд.

У знакомых, ребёнок приволок с мусорника уже довольно взрослую кошку и её назвали Пушинкой. Сын же называл её Пушкой. Но кошка никак не привыкала к туалету, поэтому её отвезли к бабушке в село, где стали называть Найдой. И ничего. К трём своим именам кошка привыкла очень хорошо, быстрее и лучше, чем к туалету и шустро бежала по зову к кормушке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Кошаки реагируют не столько на свое имя, сколько на хозяйский голос. Даже шаги узнают на лестнице. Еще многие звуки они принимают во внимание. Но подойдут на зов только на хозяйский. Конкретно - того, кто кормит. Я внизу с соседями остановилась на пару минут пообщаться, причем негромко. Так моя кошуля, услыхав через открытое окно, выскочила на балкон и давай мяукать. Да так настойчиво - ну прямо мама, кричащая "Иди скорей домой."

Можете звать своего Васечку Тигриком. Он будет узнавать ваш голос. Тем более, что ласковые словечки можно употреблять вместе с именем. Я тоже , когда зову поесть свою Китю, называю ее не только Киса, Китюша, но и тигренком, и медвежонком, и мышонком, и зайкой, и даже телушкой;) Когда глажу - тоже. Но вы же знаете, что на шипяшие и свистящие звуки котейки реагируют охотнее. Возможно, они напоминают шорохи и попискивания, вызывающие природный азарт.

6

Не припоминаю котов, которые чётко реагируют на свою кличку.

Они не отзываются на неё так, как это делают собаки.

Поэтому никакой разницы, каким именем вы будете свою кошку звать - нет.

Как хотите, так и называйте, лишь бы кормили вовремя.

5

Я в большей степени собачница, но коты у меня дома жили. Кот не собака, он на свое имя (придуманное мною) в отличии от собаки не откликался.

Неужали ваш сейчас Васька откликается на это имя (вернее, на эту кличку)? Думаю, что нет. Ему вами данное имя безразлично. Лишь бы еда была вкусной и было с кем играть, если кот соблоговолит развлечся.

3

По моему субъективному мнению, коту пофиг как его будут называть, лишь бы кормили и не пинали. Если у него нет паспорта, то и юридических трудностей не возникнет. А вот друзья и родственники могут не понять, для чего это нужно, но чей кот, тот и решает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..