Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как назывался предмет крюк с черенком, которым в печь ставили сковородку?

timurovec [227K] более месяца назад
1

Я в детстве гостила в Воткинске. Жила в деревянном двухэтажном доме, который построил мой прадед для семьи. На кухне стояла русская печь. И я видела как ловко садила, подцепив искомым предметом огромную чугунную сковородку с оладушками в печь молодая хозяйка. А потом доставала их подрумянившиеся, вкусные. Занятие требовало умения. Доставалось раньше бабам много тяжёлой работы по дому. Молодая хозяйка ездила с корзиной на пруд поласкать белье. Мы в сравнении с ними счастливицы в окружении бытовой техники. Этот специальный металлический, очень удобный прихват имел название. То-ли От слова "чапать", что значило цапать, то ли от названия сковороды чапела.

Ответ на вопрос - чапельник.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В данном случае придется коснутся происхождения названия одного из самых распространенных предметов кухонной утвари - сковороды. Дело в том что упомянутое название это перевод с английского языка слова чапела, что по русски означает сковорода. В нашем задании нужно определить как называлось приспособление, которым сковороду в печку отправляли. Вот тут и понадобилось английское слово чапела. Крюк для удержания сковороды, назывался чапельник.

Для сайта Большой вопрос, ответ на вопрос игры - чапельник.

0

В старину в русских деревнях для приготовления пищи всегда использовали массивное сооружение с полатями (лежанкой), это русская печь. Чугунная массивная сковородка без ручек тогда называлась чапела. Для нее нужен был большой прихват, чтобы отправлять ее в печь и доставать оттуда. Это был, с упором на деревянном черенке, большой крюк для установки сковороды в печь, название этого древнерусского предмета - чапельник. В словаре Даля, есть пояснение, что от диалектного слова чапать, что значит «цапать, хватать», образовано это слово.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..