Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Маринованные огурцы или солёные огурцы, какие вкуснее и полезнее, почему?

РУДЬКО [220K] более месяца назад

Маринованные огурцы. Солёные огурцы. Консервация домашняя. Отличие. Вкусовые качества.

5

В нашей стране заготовленные на зиму огурцы всегда были в чести.. Хоть маринованные, хоть солёные всегда идут в охотку, даже выбрать сложно какие лучше. С картошечкой ничего лучше не придумать. И под водочку хороши и после возлияний заходят на ура.

Но в пользе разница между ними всё же, есть.

Солёные огурцы готовятся естественным образом, поэтому в результате брожения в них образуется молочная кислота. Вот она-то как раз и оказывает своё благотворное воздействие на процессы в кишечнике, вернее сказать на его микрофлору, а клетчатка, которой огурцы богаты, усиливает ещё и его перистальтику. Кроме этого они повышают аппетит, поэтому увеличивают выработку желудочного сока.

Маринованные огурцы тоже богаты клетчаткой, поэтому хорошее пищеварение тоже могут обеспечить, плюс к этому выведут из организма свободные радикалы, повысят гемоглобин, а с ним соответственно и иммунитет. А уксус ещё и уничтожит болезнетворные организмы.

Ну и неоспоримым достоинством огурцов является их низкая калорийность.

Но особо этими разносолами разъедаться всё же, не стоит. У гипертоников они могу поднять давление, у почечников тоже могут вызвать некоторые проблемы, равно как и у тех, кто страдает заболеваниями желудка.

система выбрала этот ответ лучшим
1

У каждого свой вкус. Мне больше нравятся соленые огурцы. Они более безопасны в еде, делать их гораздо проще, чем мариновать в рассолах.

Правда для соления огурцы надо потом выносить на холод в погреб. Но я делаю мало, только для салатов зимой и поэтому храню несколько банк в холодильнике.

Чтобы огурцы не покрывались плесенью, добавляю горчичный поршок.

С маринованными в плане хранения , проще, они могут храниться при комнатной температуре, но и возни с ними больше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..