Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В чем смысл японской пословицы про печальную участь внуков?

B-R-F [43.7K] более месяца назад

Пословица гласит: "Родители трудятся, дети наслаждаются жизнью, внуки нищенствуют". Почему пословица предсказывает печальную участь внукам ?

2

В принципе этот ребус разгадать не сложно.

Дети родителей, которые умеют трудиться и знают цену "копеечке" действительно могут вести себя аки "стрекозы" из басни про Муравья и Стрекозу. Родители в таких детях как правило души не чают, отдавая им все ради чего работают. Дети же этого не ценят...

Когда же приходит черед самим становиться родителями, то выясняется, что к реалиям жизни они не приспособлены, а стало быть ничего хорошего дать свои детям и внукам своих родителей не могут, а подчас и не хотят.

Видимо поэтому мои великовозрастные дети и не спешат подарить мне внуков. Хотя не скажешь про них, что дескать лентяи и к жизни не приспособлены. Наверное просто хотят жить только в свое удовольствие. Но оно ведь как аукнется...

Воистину, как пишет мой любимый стихоплет - Гарик Губерман:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..