Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему Луна так притягивает взгляды людей?

YurahaU [75K] более месяца назад

Вроде бы веками Луна остаётся неизменной, висит себе на небе, светит одинаково. И тем не менее всегда завораживает взгляд человека. В чём тайна её притягательности, почему она так действует на человека?

Много раз уже за собой замечал, например, возвращаешься поздно вечером с работы уставший, смотришь по сторонам, что думаешь про своё, и вдруг, поворачиваешь голову влево и вверх (или оборачиваешься) на небо и упираешься взглядом в Луну... Как будь-то ловишь на себе чей-то взгляд! Что это!?

3

Вообще странно, что так мало внимания люди обращают на Луну - и про себя говорю... до совсем недавнего времени светлое пятно в небе - вот и вся Луна для меня была.

Но ребятки-девчатки - это же натурально лишь вчетверо меньший объект космический чем наша Земля, и он срашно рядом, очень рядом.

Совершенно случайно купив фотоаппарат с огромным (на тот момент) 50-кратным зумом, я понял что снимать на Земле такой оптикой нечего, нужно в небо смотреть. И вот тут Луна обращает на себя внимание.

Когда "узнаёшь" её поближе - это перестаёт быть светлым пятном в ночном небе.

Просто удивительно, что именно глядя на Луну, на то как она испещрена кратерами, выбоинами от бомбардировки астероидами, именно глядя на Луну понимаешь, что пережила наша Земля даже в большей степени чем Луна. Насколько спасительна атмосфера Земли понимаешь именно глядя на щербатое лицо человека-на-луне.

Луна влияет на всю Землю и на каждого из нас своей гравитацией и нет ничего удивительного, что кто-то уделяет внимание тому, что явно на него влияет, пусть и не так сильно, как сосед с перфоратором или алкаш за рулём на дороге.

Луна прекрасна и удивительно, что мы даже невооружённым глазом можем наблюдать такой выдающийся космический объект нашей солнечной системы.

Луна улыбаеся в новолуние нитевидным серпиком зависнув в угольных небесах как улыбка Чеширского кота, и Луна затмеват периодически нам Солнце.

Луна, которая (напомню) всего в 3.7 раза меньше Земли находится от нас в каких-то 360 тысячах километров - девять раз по экватору Земли мотнулся, и ты на Луне!

Луна это эпическое великолепие... Ещё раз оговорюсь - только возможности современной оптики подешевевшей настолько что я как рабочий могу её купить - только эти великолепные возможности современной оптики позволили мне увидеть в Луне то, из-за чего я натурально зачарован ею. Не могу передать ощущение, когда Луна со своими кратерами пересекает кадр двигаясь вокруг Земли. Никакие Персеиды сегодня ночью не впечатляют меня настолько как игра света и тени на Луне на линии терминатора.

На Луне есть что посмотреть, и гляда на Луну есть о чём подумать - вот и притягивает взоры этот наш естественный спутник.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Это прекрасное тянется к прекрасному. Человек с внутренней некрасивостью, с грязной душой, не умеющий замечать прекрасное вокруг себя никогда не посмотрит ни на луну, ни на величественные облака-горы, ни на пробивающийся цветочек в трещине асфальта. Такой человек не сможет часами любоваться сменяющимися пейзажами сидя в электричке, автобусе. Этот человек не заменит ускользающей красоты заброшенного советского санатория с мощеными узкими тротуарчиками, остатками мозаичных фонтанчиков. Он и не увидит внутренней красоты другого человека. Поэтому вас притягиват луна. Ведь разве она не прекрасна и величественна на глубоком, бесконечно черном полотне неба?

2

Это что то неизведанное.Ночами можно наблюдать что она так красива и кажется что можно дотронуться до нее но что мы можем?Мы даже не можем исследовать одну планету в нашей галактике учёные только могут догадываться какие тайны скрыты от нашего разума.Надеюсь во время моего существования смогут узнать побольше о нашей галактике.

1

Людей всегда притягивает что-то более яркое, чем прочее окружение.

Женщина в яркой одежде, фонарь, Луна на темном небе.

Только на Солнце мы не можем смотреть без боли в глазах, но прочие звезды, также, притягивают взгляд.

0

Солнце тоже притягивает, но в отличие от солнца глядя на луну не ослепнешь)))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..