Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Отутствие отсутствия существует?

Borzilorom [67] более месяца назад
3

Отсутствие играет очень важную роль для отделения одного присутствующего от другого. Если бы отсутствие отсутствия сводилось к банальному существованию, то все существующее давно бы слиплось в один комок. Или в оду кучку. Поэтому отсутствие отсутствует даже отсутствуя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ещё как существует.

Называется наличие присутствия.

1

О, пошёл троллинг гегельянцев и диаматчиков, походу :) А что же Вы про классическое "отрицание отрицания" не спросили? Ну да ладно. Ну смотрите как лично я это вижу. Можно, конечно, при остром желании считать, что отрицая...ну пусть зерно, мы получаем колос. То есть можно понимать наличие и отсутствие именно как противоположности, а не просто два разных состояния, а вернее даже будет сказать как состояние и отсутствие любого из состояний. Но как по мне это уже никуда не годится и вообще похоже на средневековую магию с алхимией. Потому что, блин, "зерно отрицает колос" или "зерно является противоположностью колоса" - это же бред на уровне какого-то шаманизма и шизотерики. На деле никаких противоположностей в природе нет, есть просто разные состояния. Считал важным прояснить эти моменты так как они на самом деле к вопросу относятся более чем непосредственно. А теперь поговорим именно про "отсутствие отсутствия". Почему я не считаю, что отсутствие отсутствия - есть присутствие, я вот как раз выше пояснил. Потому что отсутствие не отрицает присутствие и не является именно что его противоположностью. Это просто разные термины которые нашим головушкам почему-то удобно определять, как противоположности. Теперь давайте поговорим о термине "существование" вообще. Лично для меня это синоним того, что некий объект или процесс наличиствует в природе субстанционально. И в этом смысле отсутствие чего угодно, в том числе самого отсутствия не существует в том смысле, что вы не сможете привести субстанцию, которая представляла бы из себя природу отсутствия в мире. Иными словами, вот есть у нас пустая(ну условно пустая, воздух и электромагнитные поля там есть) комната. И можно сказать, что в ней нет кресла. Это будет фактом. Но это не будет означать того, что в комнате наличиствует что-то, что является отсутствием кресла. Надеюсь понятно объяснил на примере. С другой стороны, можно обосновать и чуть обратную точку зрения. Что у нас такое "отутствие отсутствия" кроме всего прочего? А это некое определение, термин, да? Определение которое каким-то биохимическим образом зародилось в вашем головном мозге. Поэтому в каком-то смысле термин "отутствие отсутствия" наличиствовал в нашем материальном мире в виде сигналов внутри вашего головного мозга. Ну и сигналов тех, кто его от Вас услышал и транслировал.

0

Отсутствие качества может проявляться в его противоположности.

Отсутствие - присутствие.

Присутствие, предполагает наличие.

В этом контексте...

Присутствие:

это отсутствие отсутствия.

Отсутствие:

это отсутствие присутствия.

0

И.Ильф, Е.Петров: ""При наличии отсутствия пропитанных шпал" ("12 стульев")

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..