Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Вы бы хотели, чтобы в России отмечали День отца( предложенный Минтрудом)?

Счастливая Надежда [20K] 5 месяцев назад

Министерство труда России предложило отмечать День отца в третье воскресенье октября. Проект соответствующего указа президента опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В этом году праздник выпадает на 17 октября. В пояснительной записке к предложению указано, что сейчас праздник официально отмечается более чем в 15 субъектах России. «Утверждение Дня отца на федеральном уровне послужит укреплению роли отцовства в деле воспитания детей и института семьи в целом», — указано в документе.

Отмечается, что принятие президентского указа «О Дне отца» не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. Сейчас предложение Минтруда проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

День отца празднуют более чем в 110 странах мира. В 90 из них, включая США, Великобританию, Швейцарию, Беларусь и Украину, его отмечают в третье воскресенье июня. День матери в России отмечают с 1998 года в последнее воскресенье ноября.

Вы бы хотели, чтобы в России отмечали День отца?

2

Очень даже хорошо отношусь.

Потому что получается какая-то дискриминация, что День матери есть, а дня отца-нет.

Как будто в рождении детей отец и не принимал участия.

Опускаем тот момент что отцы разные бывают, как и матери.

Кстати, живу сейчас Литве и у них есть официальный день отца. Государственный. С отдыхом.

Во многих странах Европы, да даже и в Америке, день отца отмечается наряду со Днём матери.

Поэтому я положительно отношусь ко дню отца.

Нормальные отцы будут праздновать, а те которые бросили своих детей- для них будет время задуматься все ли они в своей жизни сделали так.

В любом случае- полезный праздник и для хороших отцов и для всех других, с целью- на подумать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Как-то очень искусственный получается праздник. Ничего не имею против, но этих местечковых праздников развелось- море. Как ни переворачиваешь листок календаря- праздник. Отцы конечно тоже принимают участие в воспитании, но их роль существенно меньше- это личное наблюдение. И вообще, есть 8 марта, есть 23 февраля, женский и мужской праздники. Считаю всё-таки день матери более нужным праздником, а отцы на то и отцы, чтобы стойко переносить различные трудности и невзгоды и не ждать каких-то поощрений или признания заслуг в воспитании. Поэтому и особо он не нужен, этот день. Мне лично, точно нет. Как-то так.

2

Безусловно в России нужно отмечать День отца, как и День матери!

Как мне видится семья - это мужчина+женщина+ребё­нок. Женщина+ребёнок это не семья, это женщина с ребёнком. Мужчина с ребенком это тоже лишь мужчина с ребёнком.

Если есть День матери, значит должен быть и День отца! Это элементарная справедливость. А иначе, День матери есть, мать - всегда уважаемый и любимый человек в жизни, конечно.

Но что отец? Получается, его просто вычеркнули и забыли!? Как будто он не имеет никакого отношения к ребёнку, и просто здесь живёт как какой-то левый человек. Это какое-то унижение...

И как же институт семьи, если, как некоторые ответили, что по сути праздника достойны только женщины матери, а мужчины отцы "должны терпеть и стойко переносить различные трудности и невзгоды и не ждать каких то поощрений"; ага, даже в такой мелочи, чтобы хотя бы признать день отца, ввести его, а ещё "лучше" видимо, по мнению таких комментаторов, сделать отцов кем-то вроде рабов, типа "деньги принёс и отвали, пошёл вон". Такое вот обесценивание.

Аж противно стало.

День отца, как и День матери, безусловно НУЖЕН!

2

Отношусь положительно, если это будет сделано в рамках сохранения традиционных ценностей. Да собственно в многих регионах его и так празднуют. Поздравляют многодетных отцов, которым приходится воспитывать десткую ораву в одиночку. Даже какие-то поощрения делают.

Отношусь отрицательно, если это будет просто факт отцовства. То есть если ты сунул, вынул и пошел, это не твой праздник. Если у тебя в каждом городе по ребенку, который знать тебя не знает, это далеко не отец.

Так что в принципе ничего плохого не вижу. Вряд-ли этот день будет выходным. А если кто-то найдет просто лишний повод выпить, так для этого никакого праздника не надо.

А если дети захотят в определенный день как-то отблагодарить своего отца, так что в этом полохого. Путь этот праздник будет для детей, которые имеют хороших отцов и смогут их в этот день чем-то порадовать

2

Положительно отношусь. Президент думает о скрепах. Меня правда поздравляют уже вне зависимости от официального внедрения в календарь праздников. Предложение хорошее, возможно первый шажок к восстановлению института семьи. Матерям одиночкам не лишне будет своим чадам рассказывать только положительное об отцах - ведь так они формируют уважение к отношению каждого в семье. Ребенку нельзя говорить гадости об отсутствующем - тогда у него не будет обиды и легче перенесется отношение к неполности семьи. Сам он при правильном отношении матери к отцу вырастет успешным и уверенным в себе человеком. Праздник отца будет этому способствовать, имхо:).

1

А он уже есть. Уже не помню, сколько лет назад, я услышал по радио: "Сегодня в нашей стране отмечается день отца". Я спросонья не сразу это понял, а когда до меня, наконец, дошло, то решил немного поприкалываться. И отослал СМС одному своему знакомому, который был женат трижды: "Поздравляю с днём отца!" А так как у его кума появился внук, добавил: "А кума - с днём деда!" Получил ответ: "Спасибо". Он, бедный, даже не понял, что над ним прикалываются! Это выяснилось только на следующий день на работе.

Так что день отца уже есть - независимо от моего мнения. И я не вижу ничего плохого, если он будет отмечаться.

0

Праздничные дни это всегда хорошо и на мой взгляд, они вообще не бывают лишние, кто бы их в конечном итоге не предлагал. Живем то мы в итоге в век гендерного равноправия и отцам то, надо уделять как можно больше внимания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..