Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
14

Что потеряла и выиграла б Украина, если русский был среди гос. языков?

Птица незванная [81.7K] 2 месяца назад

Напишите мне плюсы и минусы такого поворота в политике Украины именно для Украины.

Мне правда это непонятно. Сегодня я прочла в фейсбуке статью знакомого человека. И у меня возник вопрос.

Я приведу выдержки из этой статьи.

Когда-то Соединенные штаты Америки получили независимость от Великобритании. Они гордились тем, что существует еще одна англо-саксонская нация, которая уравновешивает британское высокомерие. Им не пришло в голову заменять язык британских завоевателей на коренной индейский язык и принуждать белое население говорить на этом корявом и не пригодном для развитого человека языке взамен того, который дал миру литературу и достижения мирового масштаба. И что? Разве проиграли США от английского языка в качестве государственного? То же самое можно сказать и о Канаде. Важность английского языка в бывшей колонии неоспорима. Так значит, истинное отделение не проходит по языку?

Действительно, разве независимость США страдает от одного языка с Великобританией? Кажется, Штаты давно переплюнули свою праматушку.

И далее.

Ответьте себе, украинцы. Разве не коверкают вашу возможность изучать как технические достижения, так и культурные то, что русский язык не принят как государственный.

Никого не должно волновать: страна агрессор или нет, ведь и Великобритания была агрессором по отношению к Канаде и США. Даже состоялись сражения- Балтиморское, взятие британцами Вашингтона и грабежи в нем. Тем не менее в США все говорят по-английски и по сути рады этому обстоятельству.

Мне кажется, что Украину опустили ниже плинтуса, навязав ей в качестве государственного языка суржик, язык окраин, язык не слишком образованных людей вместо великодержавного, одного на всех, на котором сделаны достижения по космосу, по военному делу и т.д. Сделав русский язык государственным, вы сразу выбьете основной козырь притеснения, используемый вашими противниками. Ведь и Крым проголосовал за отделение после того, как там поняли, что государственного русского не будет. Не лучше ли собирать вокруг себя людей приверженностью к русскому языку, как это сделали США, наплевав на нападении Великобритании и провозгласив своим государственным языком английский. Кажется никто не путается в этих двух странах.

Действительно, ведь получается, что США разделились с Великобританией, будучи народом одной по сути нации, ничем не страдая от этого, действуя самостоятельно.

Тогда к чему крики : "Слава нации!"

Может, это вообще неважно? А кто-то хочет с одной стороны лишить Украину возможности быть правопреемницей достижений СССР и Царской империи, а с другой стороны как бы нарочно дает повод РФ, козырь в руки, чтобы говорить о притеснении русских в Украине. Если б этого козыря не было, русский язык был признан государственным, то может, Украина быстрее бы набрала сторонников среди собственного населения, а у нас, как это ни прискорбно, выбила б основной козырь - обвинять в зажиме русского языка.

Но ведь тогда: Ой! Конфликт сильно затухнет.

Так значит, не только Украиной, но и Россией манипулируют, когда принуждают там наверху принять один язык как государственный? Это, чтоб распалять соседа и чтоб война продолжалась?

Так что теряет и выигрывает Украина от введения русского как государственного? Я пока вижу от введения одни плюсы, а минусами можно считать только недальновидные потакания отдельным националистам с низким образовательным уровнем. Может, я не все знаю, так подскажите. Хотя б три плюса, на которых Украина сильно выиграла от смены языка: увеличились территории, поднялось хозяйство, расцвела промышленность, или сосед стал меньше сбоку давить на самостийность? Что получили украинцы от замены русского хорошего?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Vanessa Mai [49.2K]
>> коренной индейский язык и принуждать белое население говорить на этом корявом и не пригодном для развитого человека языке

Индейские языки древние и высокоразвитые, а английский это самый примитивный язык в мире. Для сравнения в некоторых индейский языках было 26 падежей, а сколько их в английском? Англо-саксы за 400 лет своего колониализма истребили ~3000 языков, каждый из которых был на порядок мощнее, чем их язык.
 2 месяца назад
olga-olga always [135K]
Вот это очень хорошее дополнение. Кто знает, какой культурный слой потерял американский континент при его англинизации.  2 месяца назад
olga-olga always [135K]
И если бы в Киеве хотели б говорить на подлинном языке Киевской Руси, так он еще остался в молитвословах, на нем проходят службы в Православных церквях. Вот бы и возродили язык Киевской Руси, а не тот сленг, который на землю киевской Руси занесли поляки и прочие завоеватели.  2 месяца назад
olga-olga always [135K]
Владыко Человеколюбче, Царю веков и Подателю благих, разрушивший вражды средостения и мир подавший роду человеческому, даруй и ныне мир рабом Твоим; вкорени в них страх Твой и друг ко другу любовь утверди; угаси всяку распрю, отыми вся разгласия соблазны.  2 месяца назад
Edgar Metzengers­tein [128K]
Молитва прекрасна! Дерзну также напомнить, что если бы Украина не мудрила с языковой политикой с самого начала, с момента выхода из Союза, и далее, - ни крымчане, ни жители Луганска и Донецка не имели бы ничего против идеи жить в такой стране. Поворчали бы на правительство, как жители российских окраин на свое, и всё. Но когда родной с детства язык изо рта вырывают!.. Причем заменяют его не индейским и не английским, а, словно в насмешку, звучащим очень похоже. Вот представьте, что Вам на экзаменах и в официальных документах надо употреблять родной русский, только вместо "угол" (прямой, тупой, угол дома) всегда говорить, к примеру, "аист", вместо "тупой" - "прямой", вместо "вариант" - "кирдык", да, и еще "ложить" вместо "класть", и так порядка хотя бы 2000 слов. Ну, и штук 10 окончаний у слов поменять - ничто при развитых системах падежей и глагольных форм. Люди обычно воспринимают такую игру, когда она внедряется насильно, как издевательство. Прямой такой кирдык получается...  более месяца назад
комментировать
7

Я родился и вырос в РСФСР, но недалеко от УССР. В сельское местности (даже в РСФСР) местные жители, особенно старенькие, еще 40-лет назад говорили на неком гибридном смешанном языке, суржике. Это был диалект русского языка. Но известен философский закон перехода количества в качество. И если сейчас жителю Сибири послушать радио Киева, то, я уверен, что более половины слов он не поймет и не всегда догадается, что сказали.

В период позднего СССР, насколько мне известно, на большей части Украины русский язык играл роль "городского" языка, а украинский был языком бытового общения, главным образом сельского. Хотя в Западных Областях и в городах говорили на Украинском.

Это красивый славянский язык, близкий к старославянскому.

Украинский язык был разным в разных частях Украины (УССР). Если смотреть примитивно, то Украинский и Белорусские языки в немалой степени являются гибридом русского классического языка и польского языка, но, подчеркиваю, что если смотреть примитивно в самом грубом приближении. Но владеющий польским языком без труда поймет и украинца и белоруса.

Еще нужно обратить внимание на то, что сейчас литературный украинский язык находится в стадии формирования. Конечно, огромный вклад в его становление внес Тарас Григорьевич Шевченко и некоторые другие писатели позапрошлого века, но сейчас, вначале XXI-века литературный язык ещё формируется. Один из профессоров и крупнейших лингвистов украинского языка, между прочим, родился не в УССР, а в городке Ростовской области, который одно время (сразу после революции) входил в состав УССР. Таким образом точную границу использования украинского языка прочертить на карте невозможно. А от себя добавлю, и не нужно, но обязательно важно чтобы народы дружили и уважали язык соседей. Упомянутый мной украинский профессор лингвистики умер полгода назад в Киеве, умер в весьма пожилом возрасте и умер рано-рано утром под православный праздник Покров, что косвенно свидетельствует о его благочестии.

Когда УССР стала независимым государством - встал вопрос об языка. А по законам СССР любая республика имела полное право на это (по законам того времени (!) Чечня от России нет, ДНР и ЛНР от Украины нет, а УССР имела полное право отделиться от СССР ибо был такой закон о праве республики на независимость.

Конечно, было бы правильнее не торопиться с переходом на украинский язык. Было бы правильнее, если бы выросло 2-3 поколения, у которых в школе был бы литературный украинский язык. Такой позиции придерживались, кстати, два первых президента Украины: Кравчук и Кучма.

Но многие люди хотят все сразу. Например, берут кредиты на покупку автомобиля или квартиры. Лично я противник этого, но 90% людей хотят все сразу. Так и государство Украина захотело все сразу. Мне это не нравится, но я не могу диктовать свои условия другому государству, хотя это государство, вообще говоря, является Нашей Страной. И не чужой для меня, хотя бы на том основании, что в детстве жил рядом, слушал украинское радио, где было много музыкальных передач.

Если бы на Украине ввели бы некий закон, что еще 50 лет Русский Язык остается вторым государственным, именно вторым и дополнительным, (не основным), то Украина многое бы выиграла. Не было бы социальной напряженности и поводом для отделения некоторых частей Украины.

Если бы на Украине была бы хорошая экономика, социальная защищенность, развивалась бы культура, то вопрос об языке отпал бы сам собой. Не сразу, а спустя одно поколение, то есть через 1/4 века. И может быть около консульств и посольств Украины стояли бы люди с фамилиями Горбец, Бушля, Рымарь, Подопригора, Сухотёплый, Кекух, Кравец и даже Кравцов и просили бы гражданство Украины. Не в Чехию ехали бы не в Польшу, не в Германию, ни в Израиль, ни в США, а на Украину. И тут уже, будь любезен, учи язык.....

Лет 15-20 назад очень рано утром мне довелось видеть громадную очередь около посольства Германии в столице одного пост-советского государства. Там стояло очень много людей, мечтающих получить визу, вид на жительство и прочее и прочее. Очередь занимали с вечера.

Правительства России, Беларуси, Украины должны стремиться наладить жизнь граждан так, чтобы в экономически и культурно развитых государствах многие люди мечтали получить визу или даже гражданство этих государств. А уж выходцы из б.СССР, если они не туалеты моют в Европе, а работает профессорами или высококлассными мастерами, и подавно вернулись бы на историческую родину свои родителей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
13

Живу в Крыму, в Севастополе с рождения. Вся моя семья говорила на русском языке, украинский изучали в школе и транслировали по телевидению.

Вся эта ситуация с русским языком, начиная с 2000 г. и заканчивая 2014 г. выглядела так, что русского постепенно в жизни становилось меньше. Некоторые мультфильмы и фильмы, которые изначально озвучены были по-русски сначала шли с субтитрами, а потом их стали дублировать на украинский, не убирая русского...согласите­сь, что когда вы знаете очень хорошо оба языка - слушать такое тяжеловато. А в старших классах у нас увеличили количество часов украинского языка и уменьшили часы русского языка. Вскоре и в кинотеатре фильмы шли исключительно на украинском. Я не говорю о документах, которые были только на украинском и том, как люди его не знающие, пытались их читать и понимать.

Какие эмоции всё это могло вызывать? Конечно, я не исключаю, что это, возможно, делалось целенаправленно...од­нако выглядело с нашей стороны тупо как навязывание украинского и запрет русского. Что нужно делать? Переезжать? А если нет денег? Приспосабливаться? Моя мама никогда не говорила по-украински, никогда его не изучала, не могла говорить на нём, путала ударения, буквы, звуки....как ей нужно было жить и говорить...на ломаном украинском или нормальном русском?

Так как в Украине ещё со времён СССР жило и живёт очень большое количество русскоговорящих людей, то отсутствие русского языка как государственного никогда не было бы лишним и ни в коем случае это не умоляло бы достоинства "истинно украинского народа", который действительно любит украинский язык. Наше бывшее правительство...не знаю, не могло его правильно преподнести, что ли, дать понять его красоту и милозвучность, о которой всегда говорили и политики, и учителя укр.языка в школе. Нас именно что "заставляли" по ощущениям.

Возможно, если бы не запрет русского, Крым остался бы в составе Украины, несмотря на то, что мы не видели работы страны над городом и Крымом. Нам хотелось говорить так, как нам привычно, удобно, понятно. Русскоговорящий народ был бы куда более лоялен, спокоен в конце концов.

Да, с точки зрения документации, которую бы следовало дублировать на второй гос.язык наверное были бы свои какие-то проблемы, затраты.

К тому же, всегда стоит помнить, что литературный украинский как таковой - это Киев и украинский, который преподаётся в школе. Весь остальной украинский - это то смесь с рускими словами, то с польскими. Вы думаете, люди живущие, например, в Луцке или во Львове говорят на "чистом украинском" без примеси польских слов?

Возможно, введение русского языка как государственного, вызвало бы волнение на западной части страны, рядом с Польшей...и в итоге был бы уже совершенно иной Референдум.

С введением русского языка в качестве государственного Украина бы что-то получила и что-то потеряла. Вопрос в том, что именно бы потеряла и что именно бы получила, и что из это благоприятнее для народа и страны...

Это очень сложный вопрос и никто не ответит на него "правильно".

12

В посте Вашего знакомого явно отсутствует понимание некоторых мировых исторических процессов.

Захват американского континента английскими колонизаторами - это была война, буквально, на физическое истребление коренных жителей, проще говоря - геноцид. Англосаксы, в свое время, были самыми циничными и жестокими колонизаторами. Их мало интересовала дипломатия с "дикарями", а лишь нефть и пути ее доставки, а позже, и сам контроль и владение всеми богатствами континента. Британцев мало интересовали индейцы как рабочая сила, ибо это были дикие и воинственные племена. Гораздо спокойнее для них был привоз на континент покладистых африканских рабов. То есть, как видно, местные аборигены не представляли для Британской короны никакой ценности.

Таким образом, ставить на одну социальную планку индейцев и украинцев, как минимум - невежественно. У индейцев не было никакого более-менее цивилизованного уровня развития, а также, никакого политического права на самоопределение, а значит, о каком государственном языке может идти вообще речь.

Украина же, не является политической или военной колонией России, к тому же, располагает достаточно развитой современной инфраструктурой, образованным обществом, а также, другими современными институтами управления, и что важно, является независимым государством. То есть имеет все основания для продвижения своего языка как титульного, государственного.

Другое дело, когда речь идет о политических притеснениях. И что важно, когда речь идет о преимуществах дальнейшего развития страны и общества. Здесь, придание политического статуса русского языка, скажем, хотя бы как языка межнационального общения, это будет весьма дальновидно, как с точки зрения комфортности, так и в вопросах дальнейшего развития всех сфер государственных институтов.

Русский язык, как всем известно, является одним из мировых языков, а значит, его вообще следует рассматривать не как политический рычаг управления, не как способ диктовать свою волю кому бы то ни было, а как одну из прекрасных возможностей в сфере гармоничного и эффективного приобщения общества к мировому культурному наследию и возможности более эффективной глобализации государства и общества в общемировых динамичных процессах развития.

Узбек старший [41.9K]
"У индейцев не было никакого более-менее цивилизованного уровня развития,"

Да ладно! А как же- Майя, Инки, Ацтеки? Как же их гидротехнические сооружения, архитектура, медицина, познания в астрономии?

"а также, никакого политического права на самоопределение, а значит, о каком государственном языке может идти вообще речь. "

Это так посчитали колонизаторы!
 2 месяца назад
Королевски­й мушкетер [124K]
Достижения индейцев никто не принижает. Но когда говорится о цивилизации вообще, то имеются ввиду мировые стандарты. А так-то и папуасы Новой Гвинеи и любой другой народ имеет свою культуру развития.
И по второму вопросу:
Да, так посчитали колонизаторы, но основываясь сугубо на реалиях - сила, технологии и культура (опять же, мировая культура)
 2 месяца назад
Узбек старший [41.9K]
"А так-то и папуасы Новой Гвинеи и любой другой народ имеет свою культуру развития."
Папуасы не обладали знаниями астрономии, строительства, не возводили многотысячные города.

"Но когда говорится о цивилизации вообще, то имеются ввиду мировые стандарты."

Ну да, ну да где то я уже слышал! Видимо только свои "стандарты­" они считают самыми правильными.
 2 месяца назад
комментировать
9

Если не обращать внимания на всякие бредовые теории типа, что Украина с признанием украинского языка в качестве государственного потеряла свою независимость и теперь туда будут переселать жителей Израиля и прочие плоды больной фантазии,

то назову только один аргумент.

Когда тот, на кого вы ссылаетесь, пишет

и сдаётся мне, что он не одинок в своём мнении, то он разом оскорбляет многомиллионный украинский народ.

Для меня это все равно, что написать:

мне кажется, что Россию опустили ниже плинтуса, навязав ей в качестве государственного языка псковское наречие, язык скобарей, язык не слишком образованных людей.

Что же Украина выиграла? Да хотя бы то, что сохранила свой язык, свою культуру

Язык, на котором говорят десятки миллионов людей по всему миру.

Почему-то никого не смущает, что во французской провинции Эльзас, где довольно много людей говорят и понимают по-немецки, государственный язык французский.

И никому не приходит в голову оскорблять в с связи с этим соседей.

А русский на Украине итак знают.

Как знают английский или польский.

Это моё личное мнение.

Узбек старший [41.9K]
"Почему-то никого не смущает, что во французской провинции Эльзас, где довольно много людей говорят и понимают по-немецки, государственный язык французский."

Ну вы и сравнили! А вас самого не смущает, то, что население провинции Эльзас не дотягивает и до 2х лямов человек? А на Украине тоже столько народа живет?
 2 месяца назад
алабай [50.5K]
Нет, меня это не смущает.
Меня наоборот смущает когда фундаментальные права почему-то ставятся в зависимость от численности населения или размера страны.
 2 месяца назад
oleg27 [13.4K]
Глупости вы пишите, всё наоборот не сохраняет сегодня Украина свой язык и культуру, а уничтожает. Сохраняла она её, когда была частью России, как и все малые народы проживающие в России. Не были б они в России и народов бы уже давно не было и их языков. А так и народы существуют, и их культуры и языки. Существуют уже многие сотни лет. Что до Украины, её языка и её культуры, то я сомневаюсь, что они способны просуществовать ещё хотябы 10 лет  2 месяца назад
oleg27 [13.4K]
В составе России Украина при СССР увеличивала кол-во населения, и язык имела, и культуру, и экономику одну из лучших в европе. Сегодня население уменьшается бешеными темпами грозя через 10 лет полным вымиранием Украины, как государства, я не говорю уже о гражданской войне и об экономике, которой уже сегодня на Украине нет.
Вы только подумайте, что в России сегодня проживают под 300 малых народов, проживают имея свои языки и культуры. Существуют сохраняя и языки и культуры МНОГИЕ СОТНИ ЛЕТ. Вы думаете без России они бы все дожили до наших дней? На всей земле народов не намного больше.и ЗАМЕТЬТЕ, ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 СОТЕН ЛЕТ НАРОДОВ ИСЧЕЗЛО С КАРТЫ МИРА ДО ФИГА, а в России не исчез ни один народ
 2 месяца назад
oleg27 [13.4K]
Ну, не странно ли, если судить по вашим словам Россия притесняет народы и желает им вымирания, а по факту происходит совсем другое. Задумайтесь о той каше, которая у вас в голове. Возьмите Украину повторяю в пример, в составе России экономика её росла, население росло, культура украинцев, как и культуры всех других народов России тиражировалась. Гопака танцевали в большом театре лучшие украинские танцоры. Украинцы правили СССР большую часть его существования. И это вы называете притеснением7 Обхохочешься. Сегодня вне состава России население сокращается грозя вымиранием, экономика разрушена, и это вы называете процветанием на примере вымирания в составе России. У вас с головой всё нормально если вы так думаете?  2 месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
7

Что вы, невозможно привести не то что

"хотя-бы три" положительных примера от дискриминации русского языка на Украине, но не найти и одного, как бы кто-то не старался, всё бесполезно.

От этой дискриминации русского языка на Украине только и исключительно одни минусы.

И да, у меня действительно давненько уже возникло такое ощущение, что внешние силы готовят Украину к окончательному распаду на части, и как следствие к потери государственности и постепенного вытеснения оттуда населения для последующего заселения этой территории, с хорошим климатом, очень плодородной землёй, отличным географических положением, другими народами, к примеру, на мой взгляд, евреями...

При этом я хочу всем напомнить, что Израиль является очень давним и надёжным другом и соратником (правда в качестве подчинённого) для США.

А окончательное согласие на своё выдвижение в качестве кандидата в президенты Украины Зеленский дал на следующий же день после приезда из Израиля.

7

Как вы сами сказали, в том, какой у страны государственный язык, особого смысла нет. То есть обратно менять украинский на русский им не нужно. Белоруссия в качестве государственного ведь использует белорусский. И вроде у них там можно многое ещё построить, хоть могут некоторые щас сказать, что у них не совсем с благополучие и свободой, но сделать и построить из них можно хорошую(для граждан) страну. Да и так у них там есть много чего хорошего.

То есть менять государственный язык Украине сейчас не надо. Если она хочет что-то изучить, то может сделать это(кто-то изучит и переведёт). А вот сделать русский одним из гос. языков можно, но не обязательно.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [43.4K]
"Белоруссия в качестве государственного ведь использует белорусский."

В РБ два государственных языка, русский в том числе.

"Согласно конституции Республики Беларусь государственными языками являются белорусский и русский языки. Однако степень употребления языков в стране глубоко различна. Исторически со времен существования СССР сложилась ситуация, при которой употреблению русского языка отдавалось предпочтение перед белорусским."
 2 месяца назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [43.4K]
"А вот сделать русский одним из гос. языков можно, но не обязательно."

А ничего, что население на Украине до 85% думают и говорят на русском языке?)

Имеется даже статистика по украинцам, что думают, говорят и делают запросы в интернете на русском языке по регионам:

Русский язык считают своим родным:
98% Донецкая обл.
98% Луганская обл.
95% Херсонская обл.
95% Запорожская обл.
94% Николаевская обл.
94% Днепропетровская обл.
93% Харьковская обл.
92% Одесская обл.
92% Сумская обл.
90% Черниговская обл.
90% Кировоградская обл.
90% Полтавская обл.
85% Киевская обл.
84% Черкасская обл.
83% город Киев
83% Житомирская обл.
78% Винницкая обл.
74% Хмельницкая обл.
73% Закарпатская обл.
73% Черновицкая обл.
61% Волынская обл.
60% Львовская обл.
56% Ровенская обл.
55% Ивано-Франковская обл.
52% Тернопольская обл.
 2 месяца назад
комментировать
6

Буду краток, просто перечисляя все плюсы и минусы. Узаконивание второго государственного языка на Украине, а именно русского, как минимум сняло бы этот горячий вопрос с общеукраинской платформы разделения нации на русскоязычных и украиноязычных, это явный плюс в объединении нации. Что до минусов, то они все надуманы и их просто не существует. Всё просто, как божий день. Этот вопрос политизирован и муссируется на законодательной базе лишая русский язык прав только для того, чтобы разделять население Украины распаляя гражданский конфликт. Делается это правительством Украины под указкой США для целей, которые были озвучены политологами США задолго до нынешних событий, с целью окружения России пылающими в гражданских войнах странами бывшего постсоветского пространства под флагами русофобии. Так было на Кавказе, так происходит сегодня на Украине.

По сути узаконивание русского языка на Украине и её федерализация сегодня и конфликт бы усмирила, и сплотила бы Украину в её мирном внутреннем существовании. Но, этого не происходит потому, что США выступает против этого и мир на Украине им не нужен. Не затем они вкладывали многие миллионы в Украину в 2014 распаляя гражданский конфликт за месяцы до перевыборов, чтобы эти деньги были выброшены на ветер.

6

На самом деле Украина как страна ничего не потеряла или выиграла, введя на своей территории один язык.

Лично моё мнение, что раз назвался подосиновиком так полезно в кузовок.

Если есть трана, то и язык должен быть.

До 2014 года я часто бывал в Киеве и Одессе, проезжая на автомобиле по другим населённых пунктам, и ни разу не видел, чтобы кто-то разговаривал на украинском. Только одна русская речь.

Это тоже для страны не хорошо, когда теряется носитель родного языка, остаётся только говор и акцент.

И вот ещё, когда был на экскурсии в Киеве, экскурсовод рассказывал как появился украинский язык, это было во время СССР, тогда писали учебник и учёные спорили о том, какие слова вставлять в него, а именно западный акцент или Восточный или какой ещё.

Так что тот язык украинский в прямом смысле этого слова, создан коммунистам и его стараются сейчас ввести как единственный государственный, хотя это скорее всего лучше назвать сборников слов народов, живших и живущих на Украине.

Максим Костенко [99.4K]
Скажите пожалуйста, а "Заповіт" написанный Тарасом Шевченко в 1845 году тоже написан на "том языке украинском в прямом смысле слова сознанным коммунистами"? Или это был не украинский язык, или нвнешний наш язык в украине не украинский?  2 месяца назад
Elden [628K]
Скорее всего вы не изучали украинский язык, поэтому и не в курсе.
Можете найти вполне адекватную литературу по этому поводу и поинтересоваться темой украинского языка.
В двух словах - современный украинский язык объединил в себя три наречия, о чём между украинскими лингвистами до сих пор идут противоречия, какое слово заносить в официальный.
По сути это три разных языка, если грубо говорить (чтобы было понятнее)...
 2 месяца назад
Максим Костенко [99.4K]
Конечно я изучал украинский язык - я украинец из Украины. И я не понимаю, что вас заставляет верить в какие-то три разных украинских языка, если вам достаточно взять "Енеиду" Котляревского 1798 года издания и убедиться, что и она, и стихи Шевченко девятнадцатого века написаны тем же языком, на котором в Украине говорят сейчас, на котором вот лично со мной говорила моя бабушка.  2 месяца назад
Elden [628K]
Оригинал поэмы Котляревского более близок по лексике русскому языку, чем украинскому: 74% совпадений слов с русским языком, и только 59% совпадений с украинским. По сути то, что издаётся сегодня как поэма Котляревского, далеко от оригинала этого сочинения, и представляет собой перевод русскоязычного оригинала поэмы на современный украинский язык. И начинается этот перевод с самого названия: вместо слова "Енеида" на обложках изданий в XX в. стоит «Енеїда». Оригинал "Енеиды" Котляревского написан русскими буквами, существовавшего тогда алфавита, предназначен был для русского читателя (украинского тогда не существовало) - ведь это первое в истории печатное сочинение на "малороссийском языке".  2 месяца назад
Elden [628K]
Но тем не менее Котляровский хоть начал собирать украинский язык, который довели до конца при СССР  2 месяца назад
все комментарии (еще 23)
комментировать
5

Обширный вопрос, ответ будет такой же.

С подробностями.

Родился в России, русскоязычный, наполовину русский этнически и за все свои полвека я никогда не говорил по-украински, хотя являюсь гражданином Украины живущим в Украине и украинцем по паспорту (если учитывать советский, где национальность указывалась - в нынешних украинских паспортах национальность не указывается).

Так вот я за украинский язык как государственный в Украине, я спокойно отнесусь ко второму государтсвенному английскому, или немецкому языкам - да к любому второму языку как государственному кроме русского.

Украина не Северная Америка, а украинцы не индейцы, которых уничтожили англосаксы почти подчистую - украинцы в Украине это коренной народ, а не пришлые из России, или Америки, или Африки люди навязывающие тут свой украинский язык.

Украинский язык был тут в Украине до Переяславской рады и решений Хмельницкого, был он после развала Российской империи и есть он сейчас - уже после развала СССР. Но вот взаимодействие с русской культурой в смысле языка - крайне угнетающе сказалось на украинском языке на том, какое количество людей стало его упортреблять - моя бабушка и прабабушка говорили со мною на украинском языке, но вот мой отец и я уже никогда не говорили по-украински. Вытеснение из украинской культуры украинского языка велось целенаправлено и при Российской империи.

В общем вот вам плюс от единственного украинского языка в Украине, а точнее - от отсутствия среди государственных языков русского - в моём Харькове на улице я стал слышать людей говорящих по-украински. Раньше тут это было крайней редкостью и почти стопроцентно указывало на то, что человек приехал из села. Я сам так воспринимал людей даже зная, что ни моя бабушка ни прабабушка не являются сельскими жителями. Но стереотип был силён.

И ещё вот эта ваша фраза меня просто возмутила "А кто-то хочет с одной стороны лишить Украину возможности быть правопреемницей достижений СССР и Царской империи..." - да с чего вы решили, что мы хотим быть правоприемниками Российской империи и тем паче СССР? Как раз очень многим украинцам, включая меня, не хочется никоим образом ассоциироваться даже с Российской империей и тем паче СССР, а уж тем более с "достижениями" этих государств - все "лавры" по праву (во всех смыслах) принадлежат СССР и правоприемнице Союза - Российской Федерации: избавьте пожалуйста нас от попыток возложить на Украину и украинцев "достижения" СССР.

Конечно, украинский язык не такой ходовой мире как русский - но мой младший 12-летний сын учит в школе помимо украинского и русского немецкий и английский а обращения в службу поддержки пишет на французском и я куда больше забочусь о том, чтобы он освоил английский, а не русский - ровно потому, что английский язык намного более распространён и в мире науки и вообще в мире чем какой-либо другой, потому хочу чтобы мой младший сын общался на английском так же свободно как старший.

Минус я вам тоже приведу от русского как потенциального государственного.

Повторюсь - я всю жизнь русскоязычный тут в Украине. Но не так давно, мою русскоязычность кто-то сделал предлогом для того, чтобы прийти в мою страну с оружием в руках и "защищать" меня русскоязычного от чего-то там нерусскоязычного.

Подумайте сами, представьте себе ситуацию - вы в Британии (пускай) ввели одним государственным языком английский (то есть в Великобритании, не в правинции Франции), и тут вам из-за кордона заявляют "У вас там в Британии много франкоговорящих и мы намерены настаивать чтобы вы ввели французский вторым государственным, иначе мы придём защищать франкофонов где бы они ни были включая Британию". Вот теперь ответьте, вы как британец (или британка, или подданная королевы) стали бы настаивать на введении французского в Великобритании вторым госязыком, или взяли бы оружие в руки и пошли давать отпор тем, кто уже припёрся с оружием в вашу страну защищать, якобы защищать, вас, франкофонную гражданку Великобритании?

Плюс украинского как единственного государственного - люди больше общаются по делам на украинском, натурально, когда мне звонили справшивать про "карточку харьковчанина" (скзали что мне положена как участнику боевых действий - я не заинтересовался, поблагодарил и повесил трубку) ко мне обращались по-украински - это очень приятно слышать и раньше невозможно было представить. А вот сейчас когда-никогда и в магазине ко мне обращаются по-украински, и хоть отвечать мне по-украински даже непривычней чем по-английски, но я уже начал две-три фразы из себя выдавливать.

Минус русского как второго государственного в Украине вполне для меня очевиден - уже нашлись люди, наличие тут в Украине русскоязычных вроде меня использующие как повод войти в мою страну с оружием якобы для защиты меня от нерусскоязычных (видимо).

Вы ждёте от введения государственного языка увеличения территорий, улучшения хозяйства (что бы вы ни имели в виду), подъёма промышленности - это странно, честно говоря. Язык это всё же культура - теперь в Украине больше книг на украинском, больше передач на украинском и я просто не представлял, насколько много великолепных украинских песен и групп современных, пока в Украине не ввели квоты на вещание - всё великолепие украинской культуры вдруг как сквозь асфальт пробилось из под слоя битума британского и российского контента (да уж - точно не только российского).

У меня есть канал в ютуб - и ему десять лет: так вот лишь последние года три на этом канале стали появляться комментарии на украинском - это меня очень радует и заставляет отвечать так же по-украински.

Ещё раз повторю - я совершенно не против, чтобы в Укране был второй государственный английский (надеюсь, когда-нибудь так и будет) но я, как русскоязычный украинец, как русскоязычный гражданин Украины, категорически против того, чтобы давать лишний повод иноземцам лезть в мою страну с оружием дабы "защищать" таких вот как я русскоязычных.

Ведрусс58 [18.9K]
Вы явно убеждены,что Россия воюет с Украиной?
Это не так.
Россия с Украиной не воюет.
Это Украина воюет с собственным народом в ДНР и ЛНР, объявив его "сепарами" и боевиками.
И это не смешно...
А наёмники есть с обеих противоборствующих сторон. Всевозможных национальностей.
А всё остальное, сказанное Вами,выше личное дело. Это ваша страна, делайте с ней что хотите.
 2 месяца назад
Максим Костенко [99.4K]
Я атошник 2014-2015. Я абсолютно точно знаю какая страна воюет с Украиной.  2 месяца назад
Ведрусс58 [18.9K]
Вы воевали с регулярными войсками России? В форме, с погонами российской армии?
Позвольте усомниться.
А про наёмников я уже написал ранее.
Вот в Крыму достоверно точно есть армия РФ. Но там почему-то нет войны...
Не наводит ни на какие мысли?
 2 месяца назад
Максим Костенко [99.4K]
Да сомневайтесь на здоровье - если на танке или на "Буке" страны "Х" закрасить опознавательные знаки страны и военной части, если с солдат сорвать шевроны - от этого ни танки с "Буками" ни солдаты принадлежность свою к стране "Х" не потеряют. И как вы помните, надеюсь, в Крыму тоже не признавалось поначалу присутствие регулярных войск РФ в событиях 2014 - "местные силы самообороны" это были по утверждению, а вот потом вдруг оказалось в ноябре 2014 что, как Путин сформулировал ""Да, я не скрываю, конечно, это факт, мы никогда его не скрывали, наши вооруженные силы, прямо скажем, блокировали вооружённые силы Украины, расквартированные в Крыму...". Не тратьте своё время убеждая очевидца событий, что их не было.  2 месяца назад
ХартБит [67K]
Процитирую все-таки и концовку этого высказывания, ведь в ней немало важного: "наши Вооруженные Силы, прямо скажем, блокировали Вооруженные Силы Украины, расквартированные в Крыму,но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития"  2 месяца назад
все комментарии (еще 13)
комментировать
5

Думаю, что каждая страна хочет продолжать историю своей страны, своей культуры и тем более свой язык. Иногда, смотрю программу 'я стесняюсь своего тела и беременна в 16' и вижу, что на праздники местные одеваю одежду, свойственную для их страны. Женщины белые рубашки с вышивкой, а парни рубашки. В такие моменты радуюсь, что где-то ещё есть ценности. В России такого давно нет.

По поводу языка.

С одной стороны логично, что на территории Украины не русский язык официальный, а вот с другой касается работы. Все же едут покорять столицу, мол тут зарплаты выше, а с безграмотным русским тут делать нечего. При трудоустройстве надо заполнять анкету, писать резюме. Уже по словам с ошибками и в разговорной речи сделают выводы. В приличное место никто не возьмет. Опять же из Украины многие люди бегут по разным причинам. На нашей территории украинский язык нигде не нужен.

Конечно, можно читать книги, смотреть видео, заниматься с преподавателем, но это все время и денежные затраты.

Спасибо за внимание!

olga-olga always [135K]
Как это в России давно нет? Извините, но это неправда. Даже конкурсы есть народного костюма, национального фольклора и т.д.
Но наверное в больших городах про это даже не знают.
 2 месяца назад
ХартБит [67K]
"В России такого давно нет." - да уж. Я живу в крупном городе и все есть. Наш хор собирает залы по всей стране. Выступают исключительно в народных костюмах. Есть славянские школы и пр.
И это притом, что я не особо увлеченный этим человек, а все равно вокруг очень много.
 2 месяца назад
комментировать
5

Ничего хорошего из этого Украина бы не получила, это только бы продолжило убивать украинскую идентичность, и заменять ее русской. Украина - для украинцев. В быту на каком хотят, на таком пусть и разговаривают люди, а официальный - только украинский.

К тому же, Украина выбрала путь здравого смысла и здравой части мира, а не России.

Александр1­3 [161K]
 "Украина для украинцев"? Тогда что это государство делает у меня на Родине, на Донбассе? У нас разговаривали, разговаривают и будут разговаривать рна русском. А где и когда "Украина выбрала путь здравого смысла", если она только и делает, что демонстрирует его отсутствие? В частности, и с языком - больше половины русский воспринимается как родной. но официальным для нрих должен быть совершенно иной. Это здравый смысл?
украина - страна, здравый смысл отрицающая) В том числе и в угоду национализму. который вы продемонстрировали. Кстати, а сможете объяснить, кто такой украинец? Тот. кто родился на Украине? Так миллионы. кому с этим не повезло, Украину ненавидят. Они тоже "украинцы"­? Или украинцами можно считать только тех, кто со здравым смыслом не дружат?
 2 месяца назад
Инкогнито
 За оскорбление пользователя и русофобские высказывания!  2 месяца назад
simpl [102K]
 Что-то подобное было.
Был один с усиками, который говорил: "Германия-для немцев!".
К чему это привело-известно.
Обычная геббельсовская риторика.
 более месяца назад
комментировать
3

Увы, язык - это не про политику. Он вторичен. Ну это все равно что бусики вешать, когда платье дырявое. Повороты в политике, действительно значимые, могли быть при распаде СССР. Огромной ошибкой было вообще разделение именно этих двух стран. Остальные советские республики - еще куда ни шло, хотя... многим стало намного хуже, например, больно было смотреть на развалины одной опытной станции в Таджикистане. Там все цвело и процветало, пришла самостоятельность - и ничего не стало. Но в случае с Украиной еще хлеще - вон что выросло из иллюзий о самостоятельности, смотреть грустно. "Выдавливаю из себя" - ага, государственный язык из себя давят. Свободные люди свободной страны...А капитализация местных предприятий падает с каждым годом.

Язык - это следствие, а не причина, и сам факт, что можно было вообще этим заморочиться, а не принять несколько государственных языков, как в Швейцарии, свидетельствует о гигантских провалах в экономике.

Уже решения насчет языка ничего не изменили бы. Существенного - ничего. Выросли люди, которые очень гневно настроены против русского, они взрастили это в себе, теперь уже какой смысл в решениях сверху о терпимости и мультинациональности­? Какой выбор ни сделай, кто-то будет недоволен и будет тянуть в свою сторону. Вот эти зерна разобщенности - их можно было выдернуть, пока они маленькие, а теперь выросли стебли, листья и плоды, поздно уже.

Параллель уж очень притянута за уши. Географическое положение стран намного важнее, чем язык. И напомню, что отношения у Великобритании и США очень сложные. Даже на таком расстоянии. А представьте, что бы было, если бы США было маленьким и сидело бы рядышком, под боком у Британии...

0

Пока. Ключевые слова в данном вопросе: пока, ситуация. Украина сформировалась песчинкой меж жерновов: Ржечь Посполита и Великая Оттоманская империя с грязными перчатками в виде крымских татар, несколько веков существовавших только за счёт работорговли украинцами (понравится ли тезис о Крымском ханстве вам: не знаю; увы - реальность дороже). Национализм был вопросом выживания.

И в настоящее время не рассматривается на уровне "выгода". Пока, повторю, пока: психологически превалирует игра в национализм, в частности, в слиянии понятий "государственность" и "язык".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..