Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какова причина подобного отношения со стороны коллег в военной организации?

Сергей05 [658] более месяца назад

Раньше работал на гражданке, потом несколько лет в ведомственной организации, и уже более двух - в военной. Когда пришел в военную организацию, увидел со стороны военных (и бывших военных) коллег отношение как к третьему сорту. Учат жить, хотя сами в гражданской жизни не очень разбираются, привыкли жить по своему шаблону. При попытке их перебить и высказать свое мнение затыкают, называя словом "салага", "малыш", или "надо слушать старших". Мнение мое они не уважают, заткнут сразу и унизят, даже если они и неправы. Они считают правыми себя всегда. Что-то наподобие армейской дедовщины, только в словесной мягкой форме. Причем прослеживается такое: капитан нормальный, майор хуже, а подполковники и особенно полковники уже наглые. Что касается возраста - они не сильно старше меня. На 5...10 лет, а некоторые есть и моложе на 2...3 года. На гражданке и даже в ведомственной организации отношение со стороны коллег было получше.

В чем может быть причина? Могу сказать, что в армии не служил, может ли это влиять? Но терпеть такое до пенсии не получится, может сердце не выдержать (а мне до 65 годов еще 27 лет пахать как проклятому).

С другой стороны, вижу совершенно противоположное отношение к людям среди своего поколения и даже подрастающего. Например, знаю про девочку, ровесницу дочери моей одноклассницы, которая с 13 лет без родителей путешествует по разным странам с целью туризма и ездит на автомобиле. В 15 лет она обслуживала чемпионат мира по футболу в России, а в 18 пополнила ряды уважаемых людей. Это не зависть, а указание на факт, его констатация. А мне до 65 лет суждено терпеть унижения, но сердце не вечно, и от переживаний по этому поводу я могу сыграть в ящик очень скоро. Поэтому и хотелось бы узнать версии такого отношения военных ко мне, пришедшему с гражданки и не служившему.

Валерий 0053 [9.9K]
Сергей, а вы в каком звании сейчас служите? Вы, задали вопрос... А я пытаюсь вам помочь и поэтому хочу порояснить немного ситуацию...  более месяца назад
Сергей05 [658]
Звания не, гп (гражданский персонал).  более месяца назад
Валерий 0053 [9.9K]
Коли так, тогда вам придется постараться, чтоб добиться к себе уважительного отношения... Есть разный гражданский персонал... Вот я к примеру работаю электриком, хотя сам по специальности кадровый военный инженер. Ушел из армии не потому что за сердце боялся, а потому что после каждого кривого разговора бил морды и понял, что это ни к чему хорошему не приведет.  более месяца назад
комментировать
0

Отвечаю на ваш вопрос. В армии единоначалие и прав тот у кого больше прав. А вы как гражданское лицо никак не вписывается в этой структуре. Вам каждая собака начальник. Другое дело, вы, были бы офицером в запасе, или очень ценный специалист, который мог бы послать всех на хрен и все пошли бы туда куда вы их послали... А если у вас не получается, то вам остается начать пить и окружить себя покровительственными пьющими вояками, либо действительно поменять место работы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Причина в том, что так как все мы люди являемся на самом деле животными, хоть и не признаем этого, то все мы склонны к тому что бы доминировать над окружающими. Ну а когда в коллективе, то часто люди группируются в стаю и начинают после этого доминировать над тем человеком, который либо самый слабый, либо просто ни такой как они.

2

Вы когда-нибудь разговаривали с техподдержкой яндекса или какого-нибудь банка? Ну, когда полчаса робот вам говорит вот эту вот реплику: "не вешайте трубку, ваш звонок очень важен для нас..."?

Вот как только они вам начинают что-либо вкручивать, вы сразу представляете себя этим роботом: можете про себя прокручивать эту фразу, можете озвучить - но непременно усталым механическим голосом, который сразу даст понять, насколько большой болт вы кладёте на их поучения.

И я вас уверяю - очень быстро вся эта дедовщина закончится. Как говорили у нас, когда я служил в армии, "нас е*ать - только х*й тупить".

1

Военный народ-жестокий...

Нас дрючили горящей кувалдой и в конце концов сделали бойцов, храбрых, выносливых, мужественных, в меру честных, отважных...

Слюнтяев и нытиков система выплюнула, а сильные остались!

Ваш коллектив всего навсего чувствует что вы (извините сударь) слабак и всячески вас провоцирует на то что бы вы сдулись и показали свою слабость

Если не служили то хотя бы пройдите курс молодого бойца (нынче это не проблема с опытным инструктором)

Но говорить о курсе никому не нужно(затопчут) это для вас, для вашего опыта

Если же всё таки не получается найти общий язык, тогда лучше всего дать себе установку что вы работаете со стариками которых нужно уважать во что бы то ни стало, но уважать разумно(они вас читают)

Сергей05 [658]
Я не слабак, просто попал туда в 35 лет. До этого на гражданке, и не служил по определенным причинам. Был еще в МЧС (гражданским) но там полегче. И какой мне курс молодого бойца в 38 лет? По морде бы дать хоть кого-то но за это ответственность страшная, хоть даже и осмелюсь. и стариков там нет, все сопляки, чуть постарше меня - 50 %, остальные 50 % - ровесники и моложе.  3 недели назад
Сергей05 [658]
И мне еще неприятно вот что: 10 лет назад был свидетелем того, как 20-летняя девушка манипулировала взрослыми людьми так, что они начали ей чуть ли не ноги целовать и отдали ей за просто так кучу бабла, сами того не осознав. Вот почему этот ребёнок научился так управлять людьми. а мне под 40, не научился ничему. Представляю если бы эта девчонка попала к этим военным. Она была бы там авторитетом первого номера и обижала бы всех сама.  3 недели назад
Николай Блажко [773]
Вы и тут жалуетесь, не заметили!?
Ваша задача не осуждать кого то а искать соринку в своём глазу
У вас просто зависть...
Не хотите довольствоваться тем как живёте и с кем работаете идите учитесь!
 3 недели назад
Сергей05 [658]
Спасибо за совет, но вот что я скажу. Мне учиться уже нафиг не надо, потому что я учился 20 лет! Целых 20 лет вычеркнул из жизни. Судя по тому что ответа нормального нет, думаю что нужно осмелиться военному, который пришел работать на год позже меня, но меня учит элементарным вещам (причем если сопротивляться - затыкает на корню), дать по морде. Сила есть, но боюсь посадят.  3 недели назад
комментировать
0

Согласен с автором прошлого ответа. И просто не пытайтесь перебить их или указать на их ошибки. Относитесь к ним, как к каким-нибудь взрослым, которые только и думают о том, чтоб научить кого-нибудь так. Просто вы как бы слушаете, но как бы и нет. Просто делаете так, как вам кажется правильным. А при них говорите, что они правы, выслушиваете их. Просто успокойтесь. Не нервничай е. Зачем нервничать? Вам это не нужно. Они люди. Получается, что нужно просто на лицо вести себя так, а вообще просто спокойно делайте свою работу,и думайте в свободное время о хорошем(улыбаясь).

Всего доброго.

0

У вас было в подчинении 300 человек!? Если бы было вы бы никогда не ныли, потому что нужно быть примером

Они чувствуют вашу слабость и выводят вас и вы поведётесь...

Уволят вас по "тихому"

Или в психушку пойдёте лечить зависть

Кто хочет изменить СВОЮ жизнь или работу тот не ноет и не жалуется и не завидует, тот учится быть другим что бы жить по другому, работать по другому и в другом образе

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..