Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Козлов "Сократ мой друг": какая главная мысль, чему учит рассказ?

Ninaarc [452K] более года назад

Какая главная мысль рассказа Вильяма Козлова "Сократ мой друг"?

Вильям Козлов "Сократ мой друг". Какая главная мысль рассказа?

Чему учит рассказ Вильяма Козлова "Сократ мой друг"?

2

Сегодня я прочитала очень интересный рассказ Вильяма Козлова "Сократ мой друг". Когда читала рассказ, то вспоминала и свои школьные годы, сравнивала, и даже немного волновалась за героев рассказа.

Рассказа начинается с описания утра Васи, потом, продолжается тем, как он приходит в школу, а, также, узнаёт о новенькой девочки в Люси в классе. Так как Вася и его друг Коля всегда много болтали на уроках, то учительница их рассадила. Вася теперь сидел с новенькой Люсей, и, постепенно, они подружились. Но Коля постоянно над ними подтрунивал, и ехидничал, а, однажды, и вовсе украл из портфеля девочки конверт с фотографиями. Люся сильно расстроилась такой неприятности!

Но Вася решил защитить девочку, и, на перемене, один на один просил его вернуть ей фотографии, так как, они её и дороги ей. Но Северцев стал ещё и издеваться над Колей, и насмехаться тоже. На что Васе пришлось врезать ему, после чего Коля сразу отдал ему фотографии. Коле Снегирёву стало тяжело на душе от того, что он ударил лучшего друга. Они поссорились.

В конце рассказа учительница снова сажает за одну парту бывших друзей. Должно быть, они помирятся!

Это рассказ о дружбе. И, основная мысль, на мой взгляд, что дружбу нельзя предавать, иногда даже и ради правды, нужно стараться как-то дружелюбно и по-хорошему решать все вопросы и не доводить до ссор и драк, потому, что может быть такое, что помириться уже и не выйдет. Более того, рассказ и о том, что нужно со всеми дружить, в том плане, что хорошо ко всем относиться, уважать. Ещё одна важная мысль - из защитника правды и истины можно превратиться в предателя, именно так выглядел Вася в глазах Коли. Нужно быть дружелюбным, и стараться дружелюбно решать вопросы, но не силой, кстати, Коля в ответ Васю не ударил, что даже возвысило его в моих глазах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

В рассказе Козлова «Сократ мой друг» поднимаются важные проблемы, касающиеся настоящей дружбы, которая должна успешно проходить проверку. Только такую дружбу можно считать настоящей.

В рассказе речь идет об одноклассниках Васе Снегиреве и Коле Северцеве, которые долгое время относились друг к другу по-дружески. Но дружба дала трещину, когда в классе появилась новенькая девочка, которую посадили рядом с Васей.

Ребята по-разному относятся к новенькой Люсе: Вася налаживает с девочкой контакт, а затем они становятся друзьями. А Коля дал слабину – он, по сути, предает своего друга Васю, ведет себя безобразно и даже ворует фотографии Люси.

Снегирев отбирает чужие фотографии у Кольки, для чего ему пришлось дать ему в ухо. В результате ребята ссорятся навсегда, а Вася и Люся продолжают дружить.

Главная мысль рассказа заключается в том, что дружба – это не просто слова, это работа над собой и над своими недостатками. Дружба проверяется временем и разными обстоятельствами, а если она не выдерживает испытаний, то значит, настоящей дружбы и не было.

Рассказ учит нас быть доброжелательными и приветливыми людьми, помогать друг другу и бороться со своими отрицательными качествами. Кроме того, рассказ учит нас по-доброму относиться к новеньким, хорошо учиться и дружелюбно вести себя со всеми. Только такое отношение к людям заставит окружающих относиться к нам доброжелательно, а это означает, что мы сможем приобрести множество друзей.

1

Главная мысль в рассказе "Сократ мой друг" в том, что нельзя судить человека по первому впечатлению, а судить нужно по его действиям, по его человеческим качествам. Рассказ начинается с того, что в класс, где учились закадычные друзья Вася Снегирев и Коля Северцев, учительница привела новую девочку, приехавшую с Севера, и тут же страшный балабол и любитель иностранных словечек и выражений Коля Северцев начал настраивать своего другу Васю, что она, видно, наушница и отличница, и весьма вредна. Вася даже в первые дни, когда девочку посадили рядом с ней, не хотел общаться с ней, но постепенно его глаза раскрылись, когда девочка осадила его друга Кольку, который не знал значения употребляемых им мудреных слов, а затем девочка помогла ему решить задачу.И научил Васю здороваться по утрам. Вася понял, что эта девочка Люся даже очень добрая и постепенно привык к ней, а после того, как Колька украл её фотки из портфеля, Вася впервые поссорился со своим другом и дал ему по ушам. Конечно, всё в дальнейшем может измениться, дети и есть дети, но Вася уже знал, что больше нужно положиться на таких девочек, чем на балабола и пустого Колю. Вот именно об этом и рассказ.

1

Рассказ для детей Вильяма Козлова "Сократ мой друг" поднимает важные вопросы взаимоотношения детей в школе. Школьники, как правило, испытывают немало трудностей при выстраивании отношений между сверстниками.

Для названия рассказа использована видоизмененная фраза древнегреческого философа Сократа: "Платон мне друг, но истина дороже". Эту фразу в рассказе произносят оба главных героя - и Вася и Коля. Смысл рассказа кроется в конфликте, который произошел между мальчиками в конце рассказа и этой фразе. У двух главных героев была своя правда - Вася заступался за Люсю у которой Коля украл фотографии, а Коля, в свою очередь стремился переманить на свою сторону Васю, чтобы оставаться его близким другом и вместе шутить над Люсей. В итоге из-за отстаивания своей "истины" они потеряли важное для них обоих - дружбу.

На примере конфликта Васи и Коли автор учит нас задумываться перед тем как вступать в разногласия, споры, драки со своими друзьями - стоит ли наша "истина" потери добрых отношений? Нужно всегда пытаться найти мирное решение, сохранить приятельские отношения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..