Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

О чем нужно говорить ребенку, готовя его к детскому саду? Стресс неизбежен?

Polinka2015 [101K] 1 неделю назад
2

Чтобы уменьшить стресс надо не только говорить с ребенком,а за лето приучать его к жизни в детском саду.Если ребенку уже есть 3 года и он идет не в ясли,то за лето надо чтобы ребенок научился самостоятельно кушать ложкой,элементарно одеваться (не застегиваясь),ходить на унитаз (можно с детским сиденьем),так как горшки только в яслях,соответственно никаких памперсов и сосок.Внушите ребенку,что воспитателя и няню надо слушать беспрекословно (кстати,это безопасность Вашего ребенка).В первое время оставляете ребенка сначала на час-два,потом до обеда,но это у всех по разному.Некоторые дети быстро привыкают,другим и полгода мало.Утром,приведя ребенка в сад,раздеваете,бодро говорите прощальные слова,передаете воспитателю и сразу же уходите.Если будете сидеть и долго уговаривать плачущего ребенка,то он будет привыкать очень долго.Многие дети,войдя в группу,очень быстро перестают плакать и успокаиваются.Если сильно беспокоитесь позвоните воспитателю через какое- то время или погуляйте под окнами и попросите нянечку выйти и сказать Вам как там Ваш малыш.В шкафчике раскладывайте одежду для прогулки так,чтобы ребенку было удобно брать ее самому и он мог до нее дотянуться.Так Вы поможете ребенку легче привыкнуть к правилам детского сада и соответственно уменьшите долю стресса.Неплохо было бы познакомить ребенка с персоналом группы заранее,придя,наприм­ер в конце лета помочь открывать группу к новому сезону.

0

Вы готовите ребенка к "работе ребенком". Это не мое изобретение. Как-то наш знакомый спросил старшего ребенка о том, чем он занимается (имея в виду, очевидно, что-то другое). "Я в детском саду ребенком работаю!" гордо ответил ребенок с таким видом, как папа говорил "Я колесо у машины поменял!" Мужчины поговорили...

Прежде всего, не нужно пугать ребенка, необходимо говорить о регулярном посещении детского сада в положительном ключе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..