Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Зачем отменили обязательный штамп в паспорте о браке?

Ужевсёсказано [77.6K] 4 дня назад

Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает РИА Новости.

Правительство России выпустило новое постановление, согласно которому штампы о браке и детях в паспортах граждан могут быть проставлены по желанию и не являются обязательными.

Зачем и почему отменили обязательный штамп о браке в паспорте?

Теперь наступил рай для брачных аферистов?

9

Я считаю, что это постановление планомерно разрушает институт семьи, все больше вседозволенности и необязательности. Теперь вообще изменять просто, кто в паспорт ни заглянет, ничего там не увидит. А еще просто оторопь берет - в стране столько проблем, люди выживают еле еле, особенно пенсионеры, а тут прямо штампуют глупость за глупостью.

7

Мужчинам на руку, а вот девушкам,которые собираются вступить в брак,совершенно ни к чему тратить время на женатого с возом детей за спиной. Если штамп в паспорте упразднят, придётся предпринимать шаги для выяснения семейного положения.

-Девушка, можно с вами познакомиться?

• А вы женаты?
  • С некоторых пор нет! Хотите паспорт покажу?

Куда катится мир!

Радмила896­43 [6.9K]
Если выяснится, что у этого типа есть дети и он не сказал об этом до брака, то развод сразу без разговоров.  4 дня назад
Edgar Metzengers­tein [125K]
А Вы слышали, что развод не бесплатен и эти депутаты хреновые собираются и дальше повышать его цену? Не говоря уже о том, что девушка хотела бы в брачную ночь с настоящим мужем быть девственницей! А не с аферистом.  4 дня назад
комментировать
6

Потому что количество разводов увеличилось и чтобы проще было разводиться и пара не уверена в своём браке они могут поставить его позже.

Радмила896­43 [6.9K]
По мне это неправильно, пооощряют неуверенность. И инфантилизм. Ответственность кто будет брать на себя?  4 дня назад
комментировать
5

Нет, по моему глубокому убеждению, это идет плановая, подспудная (тихим сапом, так сказать) подготовка к всеобщему чипированию населения...

Все эти электронные паспорта, SIMM-ки, QR-коды - лишь прелюдия к главному. Специальный радиочип станут вживлять всем еще в подростковом возрасте под видом какой-нибудь вакцины и с заботой о здоровье своих "вассалов".

В итоге все мы будем "под колпаком у Мюллера". Любой наш шаг по жизни станет не только предсказуемым, но и управляемым. В рамках одной страны до этой счастливой жизни уже совсем недолго ждать осталось. Проблема только в том, чтобы согласовать все необходимые протоколы на международном уровне.

И не считайте это мнение бредом сивой кобылы. Пройдет всего-то лет 50, и вы вспомните мои предсказания...

Сильви Ноэль [4.1K]
"Пройдет всего-то лет 50, и вы вспомните" - и пяти лет не пройдёт, а в Китае уже.  4 дня назад
ХартБит [62.9K]
Добавлю как я этот ответ в Избранное. Вдруг проживу еще 50. Надо же будет сказать вам свое старческое Ха.

Ну и фантазия у вас...
 4 дня назад
Радмила896­43 [6.9K]
Насчет кодов уже отменили  4 дня назад
Забанен навсегда [625]
Зачем ждать 50 лет? Скидывать их надо, надоели.  3 дня назад
комментировать
5

Сделали неудобно честным людям, как уже часто делали. Вот почему и прививаться - с подачи таких властей - люди опасаются. Знаете, как у Хаяйма было:

Тех, которые сейчас на уровне законотворчества участвуют в процессе развала института семьи, мудрецами назвать никак нельзя.

4

Бумажный паспорт теряет свои позиции - это естественно. Цифровизация повсюду. Очень многие и денег-то бумажных давно в руках не держали.

Человек, заключивший брак, получает документ на руки. Запись об этом событии вносится в ЕГР ЗАГС. Зачем ему еще и штамп в паспорте?

А решить, кому и сколько о своем семейном положении сообщать, человек теперь может и сам.

Всего лишь шаг к более свободному обществу, где каждый решает для себя, насколько он хочет быть открытым.

Другой вопрос, что многие не рады свободе решать эти мелочи самостоятельно.

Посмотрим. Имхо, ничего не изменится. Ответственные и гордые за свой союз будут ставить штамп, как и раньше, носить кольцо и с радостью всем сообщать о жене/муже. Неуверенные вздохнут с облегчением - можно не пачкать паспорт лишними записями.

Вот с юридической точки зрения мера меня сильно смущает. Понятно, что для оформления сделок, связанных с недвижимостью или наследством, одного паспорта было мало. Все равно требовались свидетельства о рождении или заключении брака. Но привычка есть привычка. Такая мера нарушает привычный порядок и будет затормаживать ряд вещей, особенно в регионах, куда не проникла цифровизация.

С этой т з цель такого нововведения не ясна. Чтобы жизнь усложнить и тюкнуть лишний раз и без того несчастные и всеми забытые регионы, которые не нужны даже тем, кто в них живет?

Очень странно.

Edgar Metzengers­tein [125K]
То есть приходят двое в загс, платье на ней за столько-то тысяч р., не от афериста, конечно, и узнают, что аферист у них в базе уже женат? Или это в загсе за месяц до регистрации выясняется?  4 дня назад
ХартБит [62.9K]
"узнают, что аферист у них в базе уже женат" - честно, не знаю как у них организовано теперь будет. Раньше, конечно, не проверяли всех и каждого. Централизованная база создана не так давно, в 2016 году, но наверняка будет становиться все более прозрачной и быстрой.

Брачные аферисты редко работают живьем... Я давно по крайней мере не слышала. А вот сетевых полно. Разводят женщин или мужчин на деньги, убалтывают, и реально извлекают какие-то деньги. И чего ради кого-то вживую обрабатывать...
 4 дня назад
Смерть догхантера­м [74.4K]
И как теперь будут доказывать холостяки и незамужние, что они таковыми являются при оформлении сделки.  3 дня назад
комментировать
4

Сначала заставляют официальных отцов платить алименты на ребенка при разводе. Государство обещало за этим следить.

Теперь официально отменили всех отцов. Останутся только пособия детям от государства.

Получение наследства ему или ей только если составлено завещание. При скоропостижной внезапной смерти любого его или ее - всё государству. Наследников нет, нет и претензий.

При этом новом законе больше всего пострадают дети. И наследники.

А уж измен будет из-за "насолить другому" под предлогом "ты мне не жена", а "ты мне не муж"... И чипирование будет вовсе не при чем.

Одна выгода государству - ЗАГСы ликвидируют. Как цыгане раньше вокруг куста обойдут - вот и поженились. В другую сторону вокруг куста обойдут - развелись.

Жутко подумать, что дальше выдумают. А я тут правду собралась искать про льготы инвалидам.)

2

У меня в свое время насчет штампа в паспорте не спросили, поставили - и все. Мужу также. Возможно, что-то изменилось? Я чувствую, скоро и вопрос "А какого вы пола, гражданин?" будет нельзя задавать. Все к тому движется. Но если есть непреодолимое желание узнать злополучное семейное положение, то всегда можно просто Спросить понравившегося Вам человека. Заодно и темка для интересной беседы появится.

А так все пошло по упрощенке.

2

Не вижу проблемы. Кто кому муж и жена супруги и их близкие и без штампа в паспорте знают. И поскольку штамп в паспорте не влияет на духовность семейной жизни то что он есть, что его нет едино

А посвящать в свою личную жизнь тех, кто имеет право посмотреть в паспорт не обязательно.

Людмила Григорьевн­а [25.5K]
Муж моей знакомой попал в больницу с травмами. И первое время был в сознании. Родные его далеко. Ее не пустили к нему без штампа. Пустили позже - уже в морг. А могли бы люди попрощаться.  4 дня назад
отшельникъ [155K]
Да, я тоже слышал, что подобное бывает. Бывает, что взрослые люди десятилетиями живут в "гражданском­­" браке без росписи, а потом получаются подобные казусы. Как раз, если кто-то в тяжелом состоянии попал в больницу.
Причем чиновники зачастую такие формалисты, что если им, например, показать Свидетельство о Венчании, то они его не примут во внимание. (раньше можно было повенчаться без росписи в ЗАГСе, сейчас это запретили. Кроме того, моральные обязательства у тех, кто венчался гораздо выше, чем у просто расписанных в ЗАГСе)
 4 дня назад
Яне витек [43.2K]
Людмила Григорьевн­а, сочувствую. Но как мне кажется медики нарушили закон.  4 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..