Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Эмбрион поэзии. Предвестник её? Зарождение?

Do-Mi-Solo [240] 4 дня назад

Из далёких времен, опаленных Солнцем,в мерзлоте ледников и тропических ливней,

те, кто выжил сложил и вручил нам сказанья из каких- то галактик всего мирозданья.

Где истоки бескрайних звучаний?

Разбросанные буквы на бумаге,

Растерзанные на клочки в ветрах

И словно вбитые в поэтов скрижали

Они трепещут, проникают в нас.

Как будто только нас и ждали…

Отправные точки для строчек откуда, куда?

«… всякая точка в пространстве есть точка ‘a’

и нормальный экспресс, игнорируя ‘b’ и ‘c’,

выпускает, затормозив, в конце

алфавита пар из запятых ноздрей;

что вода из бассейна вытекает куда быстрей,

чем вливается в оный через одну

или несколько труб: подчиняясь дну» Келломяки. Иосиф Бродский.

и...

Буквица к Хазарскому словарю Милорада Павича. Александра Ткалич.

Буквица к "Хазарскому словарю" Милорада Павича.Александра Ткалич

«…Aleph - первая буква ее имени.Атех была прекрасна и набожна, и буквы были ей к лицу..» Милорад Павич

14

Эмбрион. По привычке - клубочком.

Ариадниным.

с Древа краденым.

Создан Богом из глины

Свергнут, свернут в житейской пыли.

Точки, строчки

и тянется длинная

нить змеиная,

или - петли.

ею сдавлено горло,

перехлестнут поток ни о чем.

Пусть душа скажет Слово!

яд змеиный - искусы.

он и сладкий, и горький

как искусство.

Вот только

отчего же мне так

горячо?

В пульс тантамов височных

иссушенного мозга

не вплетаются строчки

стиха или прозы...

я

свернулся

клубочком.

я

вернулся

к точке.

Исходной или - финала? Стать свободным меня заставляло то, что знаю я Слово и был у Начала. У истоков Востока, где свой алфавит, там, где "Алеф" звучит жаром синего дня и еще далеко до последнего "Йа".

И путь мой был к Истоку. Жизнь вышла из воды. Я возвращался в воду.

Омытый творчеством, превратился клубок эмбриона в веретено, которым плелась его нить. И разрезал он свежесть волн, захлебываясь Красотой.

Покатая сфера горизонта. Вверх! И сменились две Синевы - вод и неба.

И родилась третья.

Синяя. Птица.

4

Ваш вопрос разбередил душу, но, м7ожет быть, я его неправильно поняла. Когда-то я зависала на литературном сайте Parnasse.ru. Там много конкурсов. Я с удовольствием учавствовала, откуда-то брались мысли, вдохновение. Наверно, Муза меня любила.

Так вот однажды я написала сказку про осень, так и назвала "Краски осени". Сама удивилась, когда в голову пришли странные мысли - найти причину возникновения самого понятия "осень", словно какие-то скрижали в меня вбили. Я даже окунулась в древнюю эпоху человечества, связала с обледенением. Получилось интересно, домашним и друзьям очень понравилось, хотя на конкурсе не оценили. Были ещё сказки, но опять художественно плохо оформлены, а идеи замечательные.

Во мне часто возникают идеи, но оформить их как следует не могу. Была бы помоложе, наверно, стала бы учавствовать в "тик-токах" каких-нибудь, там публика не очень требовательная - все хавают.

Извините, если ответ не соответствует вашим ожиданиям.

2

Ваш вопрос взбудоражил всю гуманитарную сторону аппарата познания истины.

Именно такие вопросы встают пред стихотворцами научно-материалистического познания тайн поэзии, рождённого революционно-атеистическим сознанием, иначе именуемым грамматически-прогрессивным и рождающим новые стили, зачастую действующие разрушающе на общество, но имеющие право быть по закону демократии.

Тогда появляется эмбрион поэзии. И самые передовые музы, игнорирующие естественную природу, физиологию и Божьи заповеди.

Одеты они также, как девушки на конкурсе Мисс Вселенной. Орфей конструирует сэмплы музыки транс, Пегас оказывается андроидом, Парнас - помойкой.

Но это мнение любителя Ренессанса и многих радуют рождённые глобализмом новые культуры.

В наших краях непоколебимое место оставляет за собой вульгаризм. Многие догадываются почему.

Предвестники эмбриона поэзии такие люди, как Франсуа Виньон, Степан разин, Емельян Пугачёв.

Зарождение происходит, когда монархи мягкотелые и у народа пропадает чувство юмора.

Тогда крепнет наука и влюблённые в неё, старающиеся постичь тайны вселенной только левым полушарием мозга - в том числе и найти истоки всего поэтичного, применяя термины, и объяснить поэзию, без улыбки, просто математически.

0

От фрактала - фракталом,

Поспиралеобразно.

Но без образа. Принципом "ли".

Вдоль по венам нефрита,

Менделеевым газом -

Опальным эфиром разлитое.

*

Инь и Ян.

Потенциал эмбриона

проростает материей в роль.

Где на истовой сцене,

до самоиронии,

Мирозданье играет с собой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..