Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чём разница понятий "электролизация­" и "электризация­"?

людимила [39.9K] 1 неделю назад

В школе в учебниках мы употребляли первое выражение, а от специалистов повыше классом и в современных Википедиях читаю второе выражение.

Хочется понять это идентичные понятия или разные?

Я не химик и не физик - нужна подсказка от знающих людей.

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
3

Электролиз - это процессы связанные с проведением электрического тока через электролиты. Электролиты - это обычно растворы, или расплавы солей, кислот и щелочей, содержащих ионы. В процессе электролиза обычно происходит окисление (отдача электронов) на положительном электроде и восстановление (получение электронов) на отрицательном электроде ионов (заряженных частиц).При электролизе на электродах рождаются новые вещества. Так получают медь, алюминий, цинк... Электролиз воды приводит к образованию кислорода и водорода.

Электризация - это обычно процесс принятия, или отдачи электронов с одного тела на другое. Так трение эбонитовой палочки о шерсть приводит к передаче электронов с эбонита на шерсть, что приводит к тому, что эбонит заряжается положительно, а шерсть - отрицательно. Стекло при натирании о шерсть наоборот принимает электроны и щаряжается отрицательно, при этом шерсть - положительно. Так тела при электризации накапливают статическое электричество. Это приводит к их взаимному притяжению, или отталкиванию, а иногда проскакивантю молний.

1

"Электролизация", "электролиз" - разложение вещества под действием электричества.

"Электризация" - возникновение заряда статического электричества на каком-то, изначально нейтральном, теле.

Ничего "идентичного", кроме общей природы явлений.

но школу-то посещали?..

людимила [39.9K]
Я- инженер- механик в далёком прошлом ,если вам так ,уж, хочется возвысится надо мной!!  1 неделю назад
alexm12 [220K]
Вы не поверите. Но у меня тоже диплом инженера-механика.  1 неделю назад
людимила [39.9K]
Я рада за вас!
Но! Разница в том, что мне эта техническая отрасль оказалась совсем неинтересной и я, отработав несколько лет, ушла работать совсем в другом направлении, не связанным с техникой.
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..