Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Если нет Госуслуг где взять сертификат о вакцинации от коронавируса?

Y7 [199K] 10 месяцев назад

На работе требуют подтвердить факт вакцинации от ковида, и для этого надо предоставить сертификат о вакцинации с QR-кодом. Но многие сотрудники у нас не зарегистрированы на сайте "Госуслуги". Где в этом случае можно получить требуемый сертификат? Принимают ли у вас на работе обычный бумажный сертификат о вакцинации или требуют вариант с QR-кодом?

3

После второй прививки в лечебном учреждении выдают справку о вакцинации. Там указаны даты первой и второй прививки, наименование вакцины, ФИО, адрес, паспортные данные привившегося, несколько печатей и подпись врача. Этой справки достаточно для того, чтобы показать по месту работы. В случае, если нужен QR-код, можно обратиться с паспортом в ближайший МФЦ - там помогут быстро создать личный кабинет в Госуслугах и тут же распечатают сертификат с кодом. Насколько я знаю, пенсионеры, не имеющие смартфонов или компьютеров делали именно так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
16

Добавлю к предыдущим ответам, что если у нас на работе в начале настаивали на электронном сертификате о вакцинации, то сейчас этот вопрос не является принципиальным. То есть, если сотрудник предприятия не хочет регистрироваться на Госуслугах (а это пока дело добровольное), то может предоставить и бумажный вариант сертификата, заверенный всеми подписями. Он выдается в поликлинике по месту прикрепления. Это небольшая книжечка, где указаны все сделанные прививки.

3

Вообще, в современном мире очень сложно представить человека у которого нет доступа к интернету.

Но по своему опыту я знаю что есть такие люди и их, к слову, не мало!

Насколько я знаю, люди у которых нет зарегистрированной записи на портале "Госуслуг", сразу же заявляют об этом.

Они оповещают работников медицины которые участвуют в процессе вакцинирования, а те в свою очередь оповещают об этом другие структуры. По крайней мере у нас на работе было именно так.

В итоге людям которые не имеют возможности получить электронный сертификат предлагают другие альтернативные варианты. Уведомляют их о времени, адресе и тому подобном где именно можно забрать сертификат в электронном виде или же бумажной копии.

3

Если у вас нет личного кабинета на сайте Госуслуги, вы не зарегистрированы на нём, тогда у вас могут возникнуть сложности в получении именно QR-кода.

У вас не возникнет проблем с "доказательной базой". Ведь, после того, как вы сделаете вторую прививку, вам на руки выдадут справку о вакцинации с печатями, в некоторых поликлиниках выдают бумажный сертификат. Там то и будет находиться вся подробная информация прививках.

Если вам этой справки будет недостаточно, тогда для получения QR-кода вам нужно будет обратиться в МФЦ, где вам помогут с оформлением, регистрацией на сайте Госуслуг.

После этого, у вас будет доступ к вашему сертификату и QR-коду на сайте Госуслуг.

2

У нас на работу (это торговый комплекс) допускают только тех, кто вакцинирован хотя бы одной компонентой или переболел уже COVID-19, а в качестве документа принимают не только qr код с Госуслуг, но и бумажные справки, выданные в поликлинике или в пункте вакцинации.

Каждый сотрудник подписывает согласие на обработку данных, а сведения о вакцинации или болезни передаются в администрацию комплекса, просят ксерокопию или они сами снимают копии с сертификатов и справок.

ТокТик [8.7K]
Дополню ответ: с 1 сентября просят именно QR код, он по Постановлению правительства города является документом, подтверждающим вакцинацию или перенесённый ковид. Если нет Госуслуг, нужно зарегистрироваться там и подтвердить аккаунт. Проще обратиться в МФЦ. Там и аккаунт создадут, и распечатают код. QR код можно и на телефоне на экране показывать.  8 месяцев назад
комментировать
2

Сейчас довольно редко можно встретить, работающего человека, не зарегистрированного на портале Госуслуг.

Но даже если вы и регистрировались на Госуслугах, вы можете доказать работодателю, факт своей вакцинации, любым другим способом. Например выпиской, взятой в месте вакцинации. Она так же будет правомочной, и назвать ее несостоятельной, работодатель не имеет права, если она имеет печать и подпись врача, но не имеет QR-кода.

2

Если делаете вакцинацию по месту прописки или же регистрации то там же и выдадут сертификат о вакцинации если потребуется.

Я же когда проходил вакцинацию в тот момент когда был на отдыхе и мне бумажная версия была не положено и код пришел на Госуслуги.

Если нет личного кабинета в Госуслугах то надо попросить отправить данные по месту жительства если прививка была не там и в поликлинике после получения данных дадут бумажку.

2

Я, например, зарегистрирован на "Госуслугах", но после вакцинации туда даже не заглядывал.

Прививаться нас обязали на работе, так что я и ездил прививаться в рабочее время, причём меня довезли на служебной машине.

И на работе достаточно было бумажного сертификата, который я получил сразу после первой вакцинации.

Собственно, все.

Никакого QR-кода никто с меня не требовал.

Как-то так.

1

Дневник самонаблюдения в электронном виде на сайте в личном кабинете Госуслуг получают

все пациенты после сделанной медиками прививки от коронавируса путем введения 1-го компонента вакцины. Затем позже сертификат о прохождении этой вакцинации они получают после второго укола. В медучреждении, где была пройдена эта процедура, пациенту оформляется справка о том, что прививка сделана.Так что доступ в Госуслуги не понадобится для получения сертификата. Документ о сделанной прививке вы получите на руки прямо в медицинском учреждении.

1

Для предоставления на работе вполне достаточно бумажного варианта справки или отметки в прививочном сертификате, которую выдают непосредственно в медицинском кабинете после второй прививки.

Если же планируется поездка за границу, лучше оформить личный кабинет на Госуслугах, так как большинство стран требует электронный сертификат с QR-кодом с этого сайта и признаёт пока не все российские вакцины, а только Спутник V (Гам-Ковид-Вак).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..