Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как называется златоуст но короче, 5 букв?

timurovec [227K] 2 месяца назад
категория: другое
2

Есть выражение про то, что молчание золото. Но умение говорить очень полезное качество. И стоит его развивать, стоит учиться красноречию. Иоанн Златоуст был архиепископом в Константинополе. Он жил в 5 веке. Был богословом. Ему принадлежит важная роль в популяризации христианского учения. В православном календаре есть день его памяти. Златоуст почитаем.

Говорил Иоанн Златоуст видимо убедительно, хорошо и легко. Умел убедить. И потому считается образцом красноречия.

Златоуст, то есть золотые уста.

В русском языке есть слово, которым называют "мастеров слова" , владеющих даром красноречия.

Ответ на вопрос - вития. Слово из 5 букв.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Самое интересное, что слово "златоуст" имеет несколько значений. Это и город, и античный философ, и святой богослов. Даже сборник на Руси нравоучительного содержания.

Но найти им синонимы из пяти букв весьма затруднительно. Все-таки Иоанн (как часть имени Иоанна Златоуста), как мне кажется, немного не в тему.

Поэтому надо переключиться и вспомнить иносказательное значение слова "златоуст". Я бы его назвал "краснобай", хотя это не синоним.

А вот мастер убедительных речей, оратор еще называется вития.. И я думаю, что это слово больше подойдет в качестве варианта ответа, чем ритор. Все-таки последний это учитель красноречия или риторики.

Так что мой ответ - вития.

1

Вопрос на знание русского языка. Хоть это и не простой вопрос, так как термин златоуст имеет несколько значений, все же для определения правильного значения, которое подразумевает автор вопроса, идем стандартным путем. Вводим слово в поисковик и выбираем значение соответствующее техническому условию в задании, а именно 5 букв. Получаем ответ - вития.

0

может это ИОАНН? подходит? Слово из 5 букв, первая буква - «И», вторая буква - «О», третья буква - «А», четвертая буква - «Н», пятая буква - «Н», слово на букву «И», последняя «Н».

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..