Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие услуги оказывало Бюро добрых услуг во времена СССР?

Kapitol [43.4K] 2 месяца назад

Существует ли сейчас такое название ? Или понятие " добрые услуги" сейчас не в ходу

Tolic Green [35.7K]
Больше половины жизни прожил при СССР, но о таком "бюро" читал только в советских сказках.
В реальности даже не слышал о его существовании.
 2 месяца назад
комментировать
5

Меня в те года не существовало, но система: "Бюро добрых услуг" во времена СССР существовала, но в основном в больших городах. Там существовали "Дома Быта". В которых можно было одиноком мужчине сделать женскую работу, а одинокой женщине мужскую. Или всей семье починить молнию на одежде, отремонтировать фотоаппарат, часы, магнитофон, мебель и многое другое, вплоть до заказов праздничных обедов и прочего.

Кроме того, были специально оборудованные автобусы, которые разъезжали по сёлам и весям показывали кино, концертные бригады, были и передвижные мастерские, бакалейные лавки на колёсах и по ремонту пошиву одежды.

Было даже специальное министерство по оказанию бытовых услуг населению.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Были " Бюро добрых услуг" ,и именно с таким названием ,и в небольших городах,как город моего детства. Возможно,как пишет в комментарии один из авторов ,название взято и из детской книжки,но факт. Это были ,как сейчас бы звучало,фирмочки по оказанию бытовых услуг ,разных. И да, были и с названиями "Дом быта",покрупнее.

В этих " бюро" были небольшие парикмахерские, мастер по ремонту обуви, сумок,зонтов, молний, бытовой техники,ателье пошива и ремонта одежды и ещё какие- то услуги. Даже помню репетитора по физике я там нанимала перед вступительными экзаменами в институт,так говорили - нанять. Хотя и было неожиданно- найти официально такую услугу,репетиторы тогда были как бы в подполье.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..