Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется: "не в одном из" или "ни в одном из"? Какое правило подходит?

З В Ё Н К А [702K] 2 месяца назад

Как правильно пишется: "ни в одной из них" или "не в одной из них"?

"Ни в одном из магазинов" или "не в одном из магазинов" - "не" или "ни"?

Как пишется: "ни в одной из стран" или "не в одной из стран"?

7

Нам нужно выбрать между двумя частицами ни и не. Они отличаются как по употреблению, так и по своему значению.

Не - частица отрицательная. Ее основное назначение - отрицание. Есть, конечно, некоторые нюансы ее использования, но к нашему случаю они отношения не имеют.

Ни - усилительная частица. В простых предложениях она употребляется для усиления отрицания.

Оборот из вопроса, как правило, встречается в синтаксических конструкциях с отрицанием, которое он усиливает.

Ни в одном из рекомендованных источников я не нашел ссылку на нужный мне материал.

Молоко этого производителя не продается ни в одном из ближайших к нашему дому магазинов.

Ребята, ни в одной работе я, к сожалению, не увидела цитат из произведения, подтверждающих вашу точку зрения.

Во всех вышеприведенных примерах ни усиливает отрицание, которое дает не.

Во всех примерах, перечисленных в пояснении к вопросу, следует писать ни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..