Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Некрасов "Дедушка". Какой отзыв написать для читательского дневника?

Ninaarc [398K] 4 месяца назад

Какой написать отзыв в читательский дневник о поэме Николая Некрасова "Дедушка"?

Какое впечатление произвела на вас поэма Некрасова "Дедушка"?

Николай Некрасов "Дедушка". Как написать отзыв для читательского дневника?

Какой вывод можно сделать о прочитанном?

4

Вырастешь, Саша, узнаешь...

Такой рефрен мы находим в небольшой поэме Николая Некрасова "Дедушка". Звучит загадочно. Особенно в том эпизоде, где мама Саши скрывает от него слезы.

Позже мы понимаем, что семейная тайна касается восстания декабристов в Санкт-Петербурге. Многие из участников того восстания были приговорены судом или высочайшим Указом кто к повешению, кто сослан в далекую Сибирь на каторгу, кто наказан вечным поселением в далеких краях.

Дедушка Саши оказывается был из тех декабристов. Он сохранил свои убеждения и приоритеты. Он также против крепостного права, запросто беседует с крестьянами об урожае, говорит с солдатом о тяготах военной службы.

И весь свой жизненный опыт исподволь передает внуку.

Как мне кажется, иметь такого дедушку - это счастливое обстоятельство, особенно в детстве, когда формируются жизненная позиция, система ценностей и мировоззрение.

В целом поэма Некрасова несет в себе мощный оптимистический посыл.

Мне поэма очень понравилась, особенно образ Сашиного дедушки, в прошлом молодого генерала-декабриста.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Поэма Некрасова «Дедушка» произвела на меня впечатление, поскольку она содержательная и интересная. Судьба старика, который в молодости принимал участие в восстании декабристов, заставила меня задуматься о твердости духа человека, мечтающем о счастье народа.

Дедушка-декабрист, являющийся главным персонажем, вызвал во мне чувство уважения, поскольку он, пройдя годы ссылки, не отказался от своих идей. Он когда-то боролся за освобождение народа от гнета и рабства, а теперь старается донести до сознания внука свои идеалы.

Мальчик Саша, внук старика-декабриста, мне тоже приглянулся, ведь он еще мал, но искренне пытается понять смысл рассказов деда. Он открыт для новых познаний, наблюдателен и с интересом слушает воспоминания дедушки.

Между Сашей и дедом возникает взаимопонимание, несмотря на разницу в возрасте. Они много времени проводят вместе, а это говорит о неразрывной связи поколений. Мальчик как губка впитывает всё то, чему дед хочет его научить. Он уже понимает, насколько важны в жизни человека знания и умение трудиться. Общение дедушки и внука может быть примером для нынешних отцов и детей.

Мне понравилось, что дед раскрывает внуку хорошие и плохие стороны жизни, учит любить свой родной край и заботиться о простых людях. Пока паренек еще мал, чтобы до конца понять смысл и цели борьбы дедушки, но поэма не лишает нас надежды, что в будущем Саша станет достойным человеком, будет трудиться на совесть и желать добра простым людям.

Историческая поэма очень интересная, поэтому советую прочитать её всем, кто еще с ней не знаком.

3

Мне по душе такие произведения, в которых есть история нашей великой и многострадальной страны. Некрасов не был историком в прямом смысле этого слова, но ему удавалось художественными средствами освещать важные исторические моменты России. Примером тому служит поэму "Дедушка", в которой отражены грозные события декабрьского восстания.

Главный герой возвращается из многолетней ссылки. Он непосредственный участник декабрьского восстания, за что и был сослан в Сибирь царем.

Его внук Саша впервые видит деда живьем.

До этого ему доводилось лишь видеть своего родственника по портрету в кабинете своего отца. Но родители не рассказывали ему о судьбе деда. Поэтому мальчик с нетерпением ждал возвращения деда из Сибири.

Его ждет теплый прием в кругу близких. Несмотря на старость, он все еще крепок и статен.

Саша и дед быстро находят общий язык - они гуляют и общаются. Но и дед не рассказывает ему о своём прошлом, повторяя слова его родителей о том, что ему следует сперва подрасти. У Саши просыпается настоящий интерес к знаниям благодаря его словам.

Саша узнает много из общения деда с простыми мужиками, соседями. дед общался со всеми просто, невзирая на положение и статус человека. Перед ним были все равны. дед считает, что настанет великий день и люди будут все равны.

Дед не сидит без дела - он работает в городе на грядках, штопает и чинит что-то. Саша всегда рядом, помечает.

Несмотря на перенесенные тяготы жизни, дед не стал черствым сердцем. Он верит в будущее и людей. Он делится с внуком воспоминания о сложной жизни в глуши, о том, как тяжело было провожать близких в последний путь, ожидая возможной свей очереди.

Мальчик искренне не понимает, зачем же он там жил? Но придёт время и дед все расскажет своему внуку, который будет истинным продолжением деда-героя!

Поэма учит нас быть внимательными к судьбам людей, быть ответственными. Учит тому, что даже в самых сложных условиях и испытаниях судьбы - нужно оставаться человеком.

2

Мой отзыв на произведение Некрасова "Дедушка".

Во время прочтения поэмы я тоже задалась вопросом, где дедушка Саши и что он такого сделал, что родители не хотят говорить внуку где он и что он сделал. Только после появления самого деда стало понятно, что он сделал благое дело. А когда он начал рассказывать истории внуку, стало понятно, что он декабрист и был в ссылке.

Внучек еще совсем маленький, поэтому ему сложно понять поступок деда, но дедушка обращает внимание внука на то, как должен жить человек, как тяжело живется крестьянскому народу, и это все не напрасно, в конце стихотворения Некрасов пишет, что мальчику уже 10 лет и он растет умным и хорошим мальчиком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..