Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли прививаться Спутником V (Гам-Ковид-Ваком) в возрасте старше 60?

Edgar Metzengerstein [128K] 3 месяца назад
3

На сегодняшний день в инструкции к данному препарату в качестве возрастных противопоказаний указан лишь возраст до 18 лет в связи с отсутствием клинических испытаний по данному вопросу. Возраст старше 60 лет не является противопоказанием для вакцинации. В связи с этим прививаться им в таком возрасте можно и даже нужно, так как коронавирус у таких людей обычно переносится тяжелее. При наличии хронических заболеваний лучше предварительно проконсультироваться с врачом, может он в каких-то случаях порекомендует другую вакцину.

У меня ряд знакомых в возрасте уже под 70 сделали эту прививку вообще без каких-либо отрицательных реакций.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я привился, мне 74. Всё отлично, на следующий день несколько часов ощущалось место прививки, более ничего. В сентябре собираюсь сделать повторную прививку.

Sensor [237K]
Ваш ответ вызывает уважение. А я вот праздную труса, так сказать...Вот, знать бы, что нам вкалывают именно вакцину, а не что-то другое, мне бы никакие побочные эффекты были бы не страшны. Но мы не можем проверить... Может, я просто дурака валяю?  3 месяца назад
СергейНико­лаев [55.3K]
А в магазине точно хлеб, а не динамит продаётся? Попросите показать упаковку.  3 месяца назад
Avov [9.3K]
Если сомневаетесь, то сделайте тест до и после. У меня жена и дочь так и сделали. А мне уже тяжеловато!  3 месяца назад
Avov [9.3K]
Прививка не спасает, меры предосторожности я и сейчас предпринимаю, но утешает то, что ход болезни и вероятность её положительного исхода становится лучше.  3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..