Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как объяснить родителям низкую успеваемость при обучении на магистратуре?

vladis222 [3.4K] более года назад

Дело в том, что 2 года назад поступил на магистратуру по специальности "Программирование", на заочное отделение. И если в первый год моего обучения, я работал на работе где было мало обязанностей, и было время съездить в университет, взять задание, выполнить его в рабочее время,то через год я перешел на работу с большим уровнем ответственности, где требовалась более высокая интенсивность выполнения обязанностей, нежели на моем первоначальном месте работы. И к тому же, работа была расположена довольно далеко от места жительства, то есть пока приедешь домой, уже полвосьмого, или восемь вечера. И я немного подзапустил обучение на фоне всего этого, как итог, оценки пошли не очень высокие, местами были тройки,четверки. Защитил диплом на 4. Но эта магистратура платная и родители выделяли деньги на обучение, поэтому перед ними не удобно. Как им можно объяснить ситуацию?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

Полагаю, что родителям более важны не Ваши тройки и четверки, а Ваши знания. Поздравляю Вас с успешной защитой магистерской диссертации. А родители они всегда поймут, ведь сами по жизни сталкивались с трудностями. Как правило, надо просто уметь грамотно распределять свои силы и время, поэтому и не у всех получается сохранить первоначальный настрой на учебу, оставаться на высокой степени освоения компетенций. Если Вы знания, полученные в ходе обучения в магистратуре, сможете использовать в своей работе, они принесут Вам прибыль, так это и будет означать, что родители "вложились" в Вашу учебу не зря.

Хорошо, что Вы понимаете, что Вы цените вклад своих родителей в Ваше образование. Не стоит зацикливаться на оценках, знания Ваши, примененные умело Вами в деле, будут доказательством того, что деньги Ваши родители потратили во благо Вам. И Вы учились не в пустую.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Не очень понимаю в чем неудобство: диплом Вы защитили как я понимаю и на «хорошо».

Что и кому ещё надо объяснять то?

Обучение закончилось, все финиш- больше ни Вы, ни Ваши родители про оценки не вспомните никогда, так есть ли смысл оправдываться за то что было- очевидно, что смысла нет

Если уж Вы такой совестливый человек , то оправдание у Вас уже есть - Вы работали.

И почему Вы не успевали по учебе ( хотя я не могу назвать это низкой успеваемостью)- Вы только что очень подробно описали в своём вопросе.

Вот ровно это же Вы и можете сказать родителям, если они спросят- много работал, не успевал по учёбе.

Когда я училась в Университете, первые 2 курса мне тоже оплачивали родители, и я свои оценки никак вообще не комментировала- потому что обучение в университете сложнее чем в школе, да и потом, это моя жизнь и мой опыт- как вышло, так вышло.

Я не обязана отчитываться перед родителями в совких оценках!

На втором курсе я начала работать и решила что на 3 курсе переведусь на заочное- мне быдло реально трудно и учиться и работать.

Перевелась я сама, никого не спрашивая.

Собственно меня никто и не спрашивал ни про мою успеваемость, ни про мою работу.

В Вашем же случае все предельно ясно и понятно: Вы работали, не всегда успевали учиться.

Родители должны понять, тем более что оплачивая Вашу магистратуру вряд ли кто-то из них ожидает что их сын просто обязан учиться на одни 5.

Не обязан.

Даже если бы Вы не работали, Вы вполне могли «тормозить» по учебе и учиться на 3 и 4- это нормально.

Объясните точно так как написали в этом вопросе, ведь главное не оценки, а знания и факт получения диплома и дальнейшая работа.

2

По-моему, уже то, что вы работали и учились, а не сидели на шее у родителей должно ваших родителей радовать. И если они не спрашивают,то зачем объяснять? Или это почему-то важно лично вам: доказать родителям и себе, что вы имеет право на эту четверку, и так получилось, не потому, что вы ленивый и т.д , а потому что работали?

Я бы советовала задуматься именно над этим - зачем вообще кому-то объяснять этот момент, почему, если родители оплачивают вашу учебу, вы обязанны сдавть все только на отлично? Это их условие или так проявляет себя ваша совесть, которая, отчего-то решила, что четверки это плохо? Если дело в их условиях- то все,что вы написали нам, будет хорошим ответом и им. Если дело в совести- хорошо бы покопаться в себе, а действительно ли четверка-это что-то плохое? Кто сказал, что важны пятерки, а не реальные знания?

2

Стоп-стоп!

Если я правильно понял, то год назад вы перешли "на работу с большим уровнем ответственности, где требовалась более высокая интенсивность выполнения обязанностей".

И к тому же работа "довольно далеко от места жительства".

Тогда как получилось, что вы при такой загруженности и ответственности тратите впустую время на таком ресурсе, как БВ?

Вас что, с работы уволили?

Или понизили туда, где не надо столько работать?

Знаете, я думаю, что ваших родителей вряд ли должно волновать, почему вы защитились на 4, а не на 5.

А вот почему вы уже с образованием магистра тратите свою жизнь на написание нелепых вопросов на нелепом ресурсе, - это, я полагаю, ваших родителей должно бы очень сильно тревожить.

Тем более, если вас уже попёрли с работы...

1

Поздно что-то объяснять.

Все уже закончилось.

Теперь у Вас закончена магистратура, есть диплом и есть работа.

Если захотите продолжить обучение, платить сможете уже сами, не залезая в карман родителям, а то и долг вернуть. Тоже, будет вполне по человечески, так как и им эти деньги не лишние.

Так что извиняться не надо, а объяснить так, как объяснили нам, будет вполне достаточно.

И так, наверное, на время учебы+работы Вы , видимо, отказались от прогулок, встреч с друзьями, от девушки и посвятили все свое время работе и учебе. Так ведь было? В таком случае этого объяснения более чем достаточно. Нельзя ожидать от человека больше, чем он может.

1

В принципе Вы довольно подробно описали причины снижения своего уровня учебы в комментарии к своему вопросу. Просто физически не потянул - так бывает и ничего в этом страшного нет.

Но всё дело в том, что это монолог, а Вам предстоит вести по этой проблеме с родителями диалог.

Вам придётся отвечать на их вопросы, а какие это будут вопросы мы не знаем.

Но Вы можете содержание этих вопросов предположить, поэтому подготовьтесь заранее ответить и на них.

Если объясните положение честно и искренне, то думаю, что родители войдут в Ваше положение и поймут Вас.

1

Я бы всё объяснила просто.

Открыла бы им свой ноут, показала фото ниже

Устают даже верблюды..

и пояснила, что усталость верблюда - это всего лишь десятая часть от усталости того, у кого прошло и окончание учёбы и защита.

Ну а для "красного диплома" не хватило самой малости: бросить работу и "утонуть" в обучении на все 100%.

0

Как есть, родители поймут, счастье в любимой работе, а не в накоплении бесконечных знаний, которые нужно пополнять по мере небходимости.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..