Природа частенько преподносит человеку сюрпризы, в виде всяких природных катаклизмов. Это отрицательно сказывается на уровне жизни населения регионов, в которых происходят стихийные бедствия.
Но кому-то горе, а кому-то и прибыль.
Нечистоплотные предприниматели скупают в таких районах определенную группу товаров, которая пользуется широким спросом в других регионах земного шара.
Поэтому часто покупая автомобиль (подержанный или новый), можно приобрести машину, которая побывала в воде.
И не смотря на то, что вода оставляет следы в затопленных автомобилях, определить это достаточно сложно. Обилие современного оборудования и технологий, помогает скрыть почти все видимые дефекты. Только при тщательном осмотре автомобиля, можно определить была ли машина в воде. Но даже тщательный осмотр не может дать 100% гарантии, что автомобиль не подвергался чистке и сушке.
На что же стоит обращать внимание при покупке автомобиля?
В первую очередь следует узнать, из какой части света привезен автомобиль. Проверить были ли там природные катаклизмы. Сразу стоит насторожится если цена авто явно занижена.
В этом случае стоит очень тщательно осмотреть автомобиль. Как бы тщательно не готовилась машина-утопленник к продаже, все деффекты скрыть невозможно.
Особое внимание обратите на запах в салоне автомобиля. Какими бы современными автокосметическими средствами не пользоволся продавец, от запаха тины избавиться очень сложно. Вода попавшая в салон авто, заносит ил практически во все щели и вымыть его весь невозможно.
Кроме того можно снять (с разрешения хозяина) некоторые детали обивки. На обратной стороне, при более тщательном осмотре, можно обнаружить следы разводов оставленные водой. К тому же кожанная обивка становится более жесткой и грубой.
Во многих автомобилях в качестве шумоизоляции используют войлочные маты. А войлок, попавший в воду, имеет свойство терять свою однородность и сбивается в комки. Так, что при возможности не будет лишним проверить состояние шумоизоляции.
Также стоит заглянуть в те места, которые сложно обработать и где коррозии быть нее должно: под обивку сидений, под приборную панель. При нормальной эксплуатации (если автомобиль подержанный) следов воды и коррозии быть не должно. А тем более их не должно быть если автомобиль новый.
Осмотрите внимательно оптику. Осветительные приборы могут запотевать даже после сушки. На зеркальных отражателях могут быть пятна и разводы. Зеркала побывавшие в воде, обычно покрыты слабозаметным помутнением или расслаиваются.
При покупке авто проверте работу всех электросистем и электроприборов. Внимательно осмотрите все соеденения. Если клемы покрыты коррозией, а на изоляции признаки сырости, то это лишь подтверждает, что машина побывала в воде.
Внимательно следите за реакцией продавца. Если после всех замечаний, он вдруг резко скидывает цену, то это говорит только о том, что с машиной не все впорядке.
Все проверили, вроде все в порядке, но у вас осталось ощущение, что вам хотят всучить автомобиль-утопленник?
В таком случае стоит найти страховую компанию имеющую доступ к европейской базе данных и по VIN-коду автомобиля проверить его историю.