Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему в интернете нет настоящих друзей?

Аля 6 [14.4K] 2 месяца назад

12

Очень хороший и актуальный вопрос. В наше время интернет превратился не просто в источник информации, как это было изначально, а в образ жизни. Причем нам помимо всего прочего, пусть и косвенно, но навязывают всё делать онлайн. Всемирная сеть это по сути тот же искусственный интеллект и ему не важно что вы чувствуете или о чем переживаете. Общение в интернете, а именно в примитивных соцсетях, сводится к человеческим слабостям, не более того. А настоящая дружба подразумевает живой контакт, живое общение и жизненный компромисс, в той или иной ситуации. Человек так устроен, что для полноценного контакта, ему нужно не только видеть переписку или собеседника через вэбкамеру, порой нужно посмотреть в глаза, почувствовать улыбку или разделить боль. А всё это подразумевает только живое общение, здесь и сейчас. А интернет, являет собой лишь замещение, как таблетка счастья, только на самом деле это иллюзия.

P.S. Я ответил конкретно на вопрос, в контексте настоящих друзей. А поддерживать связь можно с кем угодно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Это происходит потому, что разные манипуляторы затрепали слово "настоящий" до полного неприличия. И серьёзные люди, услышав про "настоящих" (друзей, мужчин, врачей, юристов, любовь, итп), тут же стараются отодвинуться от такого оратора как можно дальше.

Потому, что понимают, что с ним просто пытаются сыграть "в одни ворота", то есть впарить по заоблачной цене копеечный ярлычок, реально не дающий никаких бонусов, но накладывающий прорву обязанностей.

И каждый конкретный сеанс вымогательства будет начинаться словами "если ты настоящий друг" или заканчиваться фразой "если ты, конечно, настоящий друг".

4

Потому что, само понятие дружба притерпела значительные изменения в наше время. Раньше друг это был кто то кого знал годами с детства, сейчас можно наити друга в течении короткого времени, по средством общения в интернете, только вопрос можно ли таким друзьям доверять, не получиться ли так что эти новоиспеченные друзья кинут тебя в тяжелыхтобстоятельст­вах. Не окажется ли как в известной песне; Не друг не враг с так.

3

Я так не считаю. В интернете,наоборот есть друзья,лично у меня. Друзья с которыми никогда не виделись,т.к. живём на разных концах России. С некоторыми из них общаюсь лет 10 точно. Общение началось ещё в аське. С ними общение гораздо приятнее,чем с реальными друзьями.Более того скажу, что эти друзья лучше, чем в реальном мире.С ними,конечно, в кафе не сходить, в лес не съездить,но просто поговорить и попросить совет можно

3

Потому что настоящие друзья познаются в беде. Поэтому их трудно найти даже в реальной жизни. А уж в соцсетях, где друзья нужны только для галочки - типа, чем больше у тебя количество "друзей" (в кавычках), тем ты более крутой - вообще не говорю. Это не друзья. И ведь лезут и напрашиваются в друзья те, кто тебя вообще не знает! Это выше моего понимания.

2

Почему, я не знаю, но расскажу о блогере со 100000 подписчиков, которые кричали ему: Паша давай! Мы с тобой!

И Паша, решив, что с такой группой друзей, он уже большая сила, начал давать.

А когда его арестовали, подписчики пару-тройку протестных акций организовали, а дальше (уже больше года) Паша в тюрьме; жена и дети выживают одни.

Но как только Паша начал идти на уступки властям, в надежде как-то изменить невыносимую ситуацию, подписчики начали демонстративно отписываться((

.Но с другой стороны, здесь совсем незнакомые люди, которых я никогда не увижу, дают мне столько информации, сколько не даст и десяток реальных друзей

2

Всё зависит от человека, какой он и как он себя ведёт в той или иной ситуации.

Настоящие друзья бывают как в интернете, так и в реальной жизни.

И даже в жизни бывают друзья, от которых надо срочно избавиться, либо наладить контакт.

Поэтому мы сами должны смотреть за тем, как мы строим отношения со своими коллегами или друзьями. Стройте отношения так, чтобы вы сами радовались.

1

Мой ответ на вопрос не будет самым оригинальным.

Уже дано много ответов:кто-то считает, что настоящие друзья в интернете есть, а кто-то отрицает их наличие.

Правы по- своему все!

Однако, настоящий друг-это для многих редкость и не только в сети.

Помните детскую песенку:

Каждый человек вкладывает в понятие "настоящий друг" что-то свое.

Но всем нам стоит задуматься о том, а много ли таких людей, как в песне, нас окружают в реальности?-

Думаю, что не очень!

У каждого скорее много знакомых, чем друзей.

Что касается интернета- самой яркой иллюстрацией к ответу на вопрос, будут строчки из песни.

Песня группы Ума Турман "Оля из сети"

Текст довольно велик- вот пара небольших отрывков:

И вот, чем все закончилось:

**Через два дня они нашли тебя

Ты оказалась Николаем Афанасьевичем 37-ми лет

Работающем в хлебопекарне...

Коля, Коля, Коля, Коля, Коля!

Коля из сети**

Именно концовка песни, по моему мнению и есть ответ на вопрос автора.

Такое тоже в сети бывает часто, согласитесь!

1

Это скорее всего зависит от самого человека. Если он хочет иметь друзей, то они будут и в реальной жизни, и в виртуальной(интернет­е). Другое дело, что настоящих друзей очень мало. И в настоящей жизни тоже практически нет. Хотя, повторюсь, зависит от человека. От его желания и умения дружить. Ведь дружба - это не только то, что кто-то кому-то постоянно должен в чем-то помогать. А то, что помощь или советы должны быть взаимными. То есть отдача тоже должна присутствовать. Примерно так.

1

Ещё как есть. Просто не всем везёт их встретить. Так же, как не всем везёт встретить настоящих друзей в реальной жизни. Вы вроде бы друзья, а как дело до денег дошло или на одну должность претендуете - там-то всё и вскрывается.

Что касаемо соцсетей - там просто терминология в заблуждение вводит.

Совершенно неправильно называть друзьями всех тех, кому ты открыл доступ к своему профилю. Среди этих людей действительно могут быть друзья, но несколько тысяч друзей не может быть ни у кого.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..