Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Какие продукты всегда были на прилавках советских магазинов?

Kochbok [315K] 3 месяца назад

Сейчас-начало 21-го века многие думают, что полки советских магазинов всегда были пустые, но это совсем не так (прожил в СССР более сорока лет), а какие продукты всегда были на прилавках советских магазинов и в городах и в деревне?

12

В нашем северном посёлке был дефицит продуктов во времена СССР, но всегда были в свободной продаже без талонов:

1. Хлеб. Любой и самый вкусный на свете! Сейчас такого хлеба нет. Тогда в посёлке работал свой хлебозавод. Помню, что самый дорогой был белый хлеб буханкой (не батон!), он стоил 26 копеек. Ржаной чёрный хлеб стоил 12 копеек за буханку, он был самый дешёвый, брали, в основном, его скотине. Буханка пшеничного стоила 20 копеек, буханка ржано-пшеничного - 16 копеек, батон - 18 копеек. А какие были цены! В копеечках! Сейчас бы такие цены!
  2. Кондитерские изделия и выпечка. В посёлке было своё кафе, и оно поставляло в хлебный магазин каждый день свою наисвежайшую выпечку: пирожки, пирожные, коржики, сладкие коврижки. Помню, что больше всего я любила глазированную полоску на развес, она просто таяла во рту, такая была вкусная, точную цену уже не помню, вроде бы 1 руб. 57 коп. за килограмм, тогда это считалось дорого.
  3. Рыбные консервы. Все помнят пирамиды из рыбных консервов, так раскладывали тогда банки, чтобы прикрыть пустые полки в магазинах и создать видимость товара. Качество консервов было отменное, а килька в томате была самой лучшей закуской.
  4. Конфеты. Были всегда, даже тогда, когда с началом перестройки с полок попропадало почти всё, но именно тогда вдруг стали появляться новые виды конфет. Советские конфеты любили все: карамель с повидлом, ириски, батончики, шоколадные, подушечки - всех не перечесть, были очень вкусные.
  5. Яйца. Дефицита яиц точно не было, всегда были в продаже.
  6. Маргарин и комбижир. Всегда был, а вот сливочное масло надо было ловить, так просто оно на прилавках не лежало.
  7. Мороженая рыба. Стоила не дорого, завозили регулярно, купить можно было всегда.
  8. Яблоки и капуста. Других фруктов и овощей не помню, их не было. Когда привозили южные фрукты и ягоды, их расхватывали на драку-собаку, отстояв большую очередь.

Вот и всё, что было в наших магазинах в свободной продаже. На мясные продукты и колбасу были талоны, на водку тоже, молочные продукты покупали с боем. Я сама, будучи школьницей, ходила в магазин с трехлитровым бидончиком под молоко и пол-литровой банкой под сметану, очереди были жуткие, и такими же жуткими были скандалы в этих очередях.

В городах обеспечение продуктами было на высоком уровне в СССР, не то, что в нашем посёлке. Когда мы с родителями приезжали в Питер и к родственникам в Донецк, то попадали в настоящий продуктовый рай, один выбор колбас чего стоил! Всё-таки жизнь в СССР была у всех разная, у кого-то больше сытая, и это очень сильно зависело от места проживания. Помню, ходил даже такой анекдот-загадка, который очень отражал тогдашнее положение дел с продуктовым снабжением:

"Отгадай, что такое - длинный, зелёный и колбасой пахнет?"

"Поезд из Питера!"

И, если честно, поезд этот пах не только колбасой, везли всё, что могли утащить. Да-да, именно так и было.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
23

Я всю жизнь живу в Казахстане, а это тоже СССР.

Помню хорошо как жили.

Сказать, что ничего не было, точно нельзя, точнее - было все, но нужно было знать места и время, когда на прилавок выложат то, что было нужно.

Молочные продукты можно было купить с 8.00 до 10.00 утра. Народ занимал очередь за молочкой часов с 7.00 утра. Те кто приходил рано, мог купить все что хотел - сметану, творог, сливки и т.д. Бывало, что разбиралось все за пол часа.

Если нужно было мясо, то нужно было идти в магазин часам к 10-11 утра, подождав час-другой, счастливые шли домой с мясом.

В любое время в магазине можно было купить - муку, макароны, крупы (кроме гречки). Было изобилие рыбных консервов, натуральных соков в банках, икра кабачковая была всегда и ее любили все. Было много консервированных супов в банках - вкусных и съедобных. Шоколадные конфеты были в дефиците, а конфеты попроще были всегда. Печенье, пирожные, торты - почти всегда можно было купить. Еще помню растительное масло в пол литровых бутылках - хлопковое и подсолнечное, страшное на вид, но зато натуральное - оно было на прилавках всегда. Овощи - картошка, свекла, морковь и лук - были круглый год. Все остальные овощи и фрукты только в сезон урожая. Были рыбные магазины, в них замороженная рыба была всегда, стоила копейки, а живую рыбу что б купить, нужно было знать, когда привезут и отстаивать длинючую очередь.Колбасу просто так купить было нельзя, нужно было тоже постараться и изловчиться.

Можно еще что-то вспоминать, могу добавить так, раньше жили не так как сейчас, почти у всех были свои огороды, у тех кто жил в городе были родственники в деревнях, а это значит - свои куры, яйца, сметана, мясо, творог и т.д. У всех погреба были полны картошки, стояли бочки с капустой, грибами, банки с соленьями и вареньями.

Никогда не слышала, что бы в СССР кто-то голодал.

Если сравнивать прилавки раньше и сейчас- земля и небо. Разница огромная. Тогда все было натуральноеи вкусное, а сейчас красивое и искусстенное.

16

Скажу просто - в Советском Союзе из продуктов было всё.

И до андроповских времен ( 1983 ) так было практически повсюду. Даже в небольших городках и деревнях. Но с обвалом цен на нефть в начале 80-тых, устроенном мерзкими американцами, это сохранилось уже далеко не везде. В 1980-тые (особенно во второй половине) на периферии в мелких городах выбор продуктов заметно упал. Точнее исчезли многие мясные, рыбные, молочные продукты.

А вот с промышленными товарами как раз было хуже, их периодический дефицит начал возникать уже в 70-тые, например в 1980-м в год олимпиады на полгода исчезла фотоплёнка, в начале 80-тых вдруг исчезло постельное бельё и так с рядом товаров периодически лихорадило. Это было связано с тем, что дряхлые вожди (ради своего популизма) зарплаты повышали непропорционально росту товарной массы и естественно лучшие товары исчезали с прилавков и появлялись у спекулянтов по двойной цене.

До конца 1991 года в Ленинграде (уже полгода как переименованном в СПб) в магазинах также оставалось почти всё, хотя разнообразие продуктов уже с 1990 заметно сократилось (типа вместо бывших ранее 7-15 сортов колбас, ветчин, сыров, тортов оставалось лишь 3-6). А с лета 1991 периодически возникали продуктовые паники.

То кем-то пускался слух, что макароны исчезнут и все люди в обеденный перерыв толпами бросались в магазины скупая по 10 кг ненужных макарон, то крупы, то соль, и т.п. Что реально приводило к исчезновению конкретного товара на несколько дней, пока его не подвозили снова. Но в целом, многие даже не подозревали о том, насколько снабжение продуктами на периферии стало хуже, чем ранее. Города миллионники снабжались продуктами в первую очередь и чтобы сельские жители не могли купить продукты в городах ввели позорные "карточки потребителя" и ограничили объём товара в одни руки.

31 декабря 1991 я зашла в универсам, чтобы купить всё к Новогоднему столу и там по-прежнему продавалось почти всё, как обычно, были все товары. И цены были те же, что и 15 лет назад, т.е суммы в 10 рублей вполне хватало на поход в магазин. Неделю спустя все цены взлетели в 5 раз и более и пойдя в тот же универсам с 25-ю рублями удалось купить лишь хлеб, концентратовые супы и самую дешёвую рыбу кошке. Но масштаб катастрофы организованной Горбачёвым дошёл до людей лишь позже, когда началась галопирующая инфляция и массовые увольнения.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [43.4K]
"Скажу просто - в Советском Союзе из продуктов было всё.

И до андроповских времен ( 1983 ) так было практически повсюду. Даже в небольших городках и деревнях."

Где это так было, в какой республике СССР?
Если в РСФСР, тогда может в Москве?
 3 месяца назад
Vanessa Mai [46.3K]
Если вас интересуют личные вопросы, то пишите в личку, а комментируйте под своим ответом, чтобы не блокировать возможность редактирования.

Да, вы правы не стоило обобщать, ведь страна большая и про все регионы судить не могу. Но так считала, ибо не сталкивалась с иным. В 1970-х годах я наблюдала магазины лишь в Лен.области, Карелии, Моск.области, Кавказе и Магаданской области. И там никакой пустоты прилавков, кроме сельпо в деревнях не было. А что в 80-е годы стало хуже на периферии чётко написано. А в крупных городах снабжение почти не изменилось и после.
 3 месяца назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [43.4K]
А что это у вас за тон в общении, я что нарушил какие-то пункты правил, а вы модератор и делаете мне замечания, как, что и где мне писать...

Ну а перечислить эти города (Ленинград, Москва, я так и знал, что речь в ответе идёт о столицах)...сразу нельзя было?
А вы сразу пишете за весь СССР, что является введением в заблуждение.
Да, я забыл упомянуть в своём ответе Карелию, хотя этот регион можно отнести и к Северу тоже, что в моём ответе есть...и вы не увидев Карелии в моём ответе написали её здесь, но и в Карелии, у нас там тогда в Петрозаводске жил родной дядя и ездил он за продуктами в Ленинград, был страшный дефицит и продуктов и вещей.
Так что вы не угадали опять, увы...)
 3 месяца назад
Vanessa Mai [46.3K]
В моём комменте тон нормальный. А у вас тон и содержание требуют бана.

>> вы не увидев Карелии в моём ответе написали её здесь

Ваш ответ не читала, лишь мельком глянула. Вы выразили прямое оскорбление, что ориентируюсь на ваш ответ, гадая о тех регионах, где вы не были, т.е хочу обмануть. Мне гадать и обманывать не надо. А вы получается, по себе судите.

Карелия для ленинградцев это Карельский перешеек: Выборг, Приозерск, Приморск. В 70-е отдыхала там - снабжение как в Ленинграде, не хуже. На Севере тогда бывала в Мурманске, там было то же, только рыбы намного больше. И на юге была в Сочи. Везде было одинаково.

А в отдалённый малонаселённых районах без крупных городов могло быть по всякому. Но основное население России жило в европейской части, о том и написано. В 70-е годы никто не слышал о колбасных поездах. Лишь когда объём зарплат превысил товарную массу, то начался дефицит.
 3 месяца назад
Vanessa Mai [46.3K]
>> кто это пишет, откуда, где жил тогда, сколько лет автору

Личные вопросы в ответах и комментах неуместны.

>> пишете за весь СССР, что является введением в заблуждение

Это не справочник, тут каждый пишет что видел, знает и моя заглавная фраза ответа это метафора, причём правильная.
 3 месяца назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
14

Я жила и живу на юге, у нас в советские времена много чего было в магазинах:

• вареная и копченая колбаса;
  • творог-сметана- молоко (включая сгущенное),
  • масло: сливочное- шоколадное- подсолнечное- кукурузное, расфасованное и на развес;
  • разное мороженое, от 7 до 28 коп.;
  • разные конфеты: шоколадные и карамельки. В городе была кондитерская фабрика, которая в основном и выпускала весь ассортимент конфет;
  • торты выпускал хлебокомбинат, равно как хлеб нескольких видов и разные булочки, как сладкие, так и бутербродные;
  • сахар;
  • рыба: речная и морская, консервы, пресервы;
  • мясо в основном курятина и свинина. Дефицитом был язык;
  • в городе был свой пивзавод, который выпускал как пиво, так и лимонад. Пиво было бутылочное, и продававшееся с бочек;
  • с бочек продавался и квас;
  • продавались разные фрукты и овощи, в городе был комбинат детского питания, и комбинат, которых выпускал как всевозможные консервированные овощи- фрукты, так и варенья.
10

Советский союз всё-таки был большой и я не могу знать, что творилось в магазинах по всей этой территории. Могу лишь говорить за ту территорию, где я жил и помню. Продукты питания я конечно же отметаю сразу. Потому-что дефицит их был в позднее советское время, как и везде. Одежду и обувь, даже импортную, покупали в сельских магазинах, так как местные жители не понимали, что это такое и как носить, но сельские магазины снабжались лучше городских, да и пустые бутылки принимали дороже, почему-то, даже от портвейна брали и от шампанского. Так вот к чему я клоню. Всегда продавался местный портвейн "Чемен" и местное вино "Сохра". Какие бы потрясения не были, в магазинах было всегда этого пойла и кстати отменного качества. Натуральное. И ещё, хозяйственное мыло. Ну и гуталин, конечно. Вспомните Матроскина.

10

На прилавках советских магазинов (Москву и 90-е в счет брать не будем) недостатка в продуктах мы не испытывали, с голода не умирали, про спред и пальмовое масло никогда не слышали, просрочки никакой не было. Конфеты шоколадные "Мишка косолапый" и карамель "Гусиные лапки", "Клубника со сливками" для нас сейчас, как вкус детства. Масло шоколадное и сливочное покупали весовое, в пачках особо не было. Мороженое фруктовое розового цвета стоило 7 копеек за 100гр., эскимо на палочке 12 коп., пломбир 20 коп. Рыба свежая стоила очень дешево, не было пресервов, но соленой рыбы и консервов было в достатке. Колбасы вареные и копченые тоже можно было купить. Да разве все перечислишь! Но в помойках старики не искали продукты.

6

Ну как я помню в СССР годах всегда лежали хлеб, мука и сухари. Их можно было найти в прилавках и в небольших магазинов, стоили они тогда примерно 20 коп. Из морских продуктов были только рыбы и рыбные консервы, тоже встречаются в небольших магазинов и прилавках, но в больших магазинов встречались банка крабов они тогда дорого стоили целых 1 руб. Это всё что я помню

5

В советское время никто не голода. Хотя в очередях стоять приходилось.

В советских магазинах был раздел бакалея.и И там всегда были макаронные изделия, крупы и мука. И сахарный песок. В булочных всегда был хлеб. Батоны за 13,15 и 18 копеек. Серый кирпичиком, чёрный ржаной. Пирожки за 5 копеек с повидлом, бублик с маком за 6 копеек. Карамельки, ириски и шоколадные конфеты. В овощном всегда была картошка, морковка, капуста. Осенью арбузы. В молочном молоко, сметана. Мороженое очень вкусное в киосках продавали. Пломбир стоил 18 копеек. Самое дорогое стоило 28.После того как Ельцын будучи секретарём Свердловского обкома развил в области птицеводство, в магазинах Екатеринбурга всегда были яйца. Рыба всегда была. Минтай, килька, палтус. Помню лимонеллу. Рыбные консервы. Селёдка на развес и в металлических банках. Масло подсолнечное, сливочное, шоколадное. Ещё кукурузное помню. Колбаса была. Такого изобилия не было, но Колбаса была из мяса. Плохо на Урале было с мясом и фруктами. Мандарины в очередь под новый год.

4

В РСФСР, начиная с начала 60-х годов (ну разумеется кроме столиц) на прилавках магазинов практически не было ничего.

И это я пишу с полной ответственностью о регионах где жил, или был проездом, гостил у родственников, это Урал, Сибирь, Север, Поволжье, и Юг России, в магазинах на витринах и прилавках стояли и то далеко не везде, и до определённых лет, пирамиды рыбных консервов, банки с каким-то напитками, простое вино и водка, папиросы, большие жестянные ёмкости с яблочным повидлом, карамель, иногда была свежая рыба и селёдка, и хлеб, так и то хлеб разбирали быстро, сразу после его привоза, больше ничего не было.

А за колбасой, сыром, хорошей рыбой, шоколадными конфетами, и т.п. у нас дефицитом, мы всегда ездили в Казахстан, а потом, (когда мы переехали из Сибири на юг), на Украину, местные там нас постоянно обижали, ругались на нас даже матом, за то, что мы приехали "скупать" их продукты, требовали у продавцов не продавать нам ничего, или, самое лучшее, опускать нам минимум продуктов, по одному килограмму, а штучный товар, например банки тушёнки или рыбных консервов, по одной штуке в одни руки, и как-то раз, уже на Украине, когда мы успели что-то купить до прихода местных жителей...и закричавшим на нас кто уже пришли, что мы их объедаем, я выложил из сумки все продукты и стал громко читать написанное на них где это произведено, так вот 99% процентов продуктов были произведены в РСФСР, причём некоторые из них были произведены прямо в моем городе и крае, но у нас этих продуктов не было, совсем.

Ну а что же местные? Некоторые из них, надо им отдать должное, потупив голову молчали, но кто-то, из совсем уж неадекватных, продолжали кричать какую-то чушь типа, "наша власть знает лучше вас кто достоин хорошего снабжения, а кто нет, или...это вы видимо с собой привезли эти продукты".

И мне никогда уже не забыть как через нашу крупнейшую узловую ж/д станцию в России, на Украину, круглосуточно шли нескончаемые огромные эшелоны с продуктами из России, и это не считая автомобильных продуктовых караванов, что тоже шли туда же, авиации, морских и речных судов.

В главном руководстве СССР тогда были Хрущев (украинец), Брежнев (украинец), недолго Черненко (украинец), Горбачёв (наполовину украинец), а при Андропове, кстати, в наших магазинах стала появляться колбаса нашего мясокомбината, сыр нашего молокозавода, шоколадные конфеты нашей кондитерской фабрики, рыба с нашего хладокомбината, а туда с ДВ, и т.д., жаль это продолжалось недолго, убили его...

Промышленные товары у нас в России тоже были тотальным дефицитом, всё, буквально всё, нужно было доставать по блату, или стоять в огромных очередях в универмаг, записываясь в очереди с вечера и дежуря всю ночь, иногда даженесколько суток, (номера писали на руках и в списках, если немного где-нибудь уснул, или как-то отвлёкся, и тебя в очередную перекличку, примерно через час полтора, как-бы в очереди не оказалось, то всё, тебя из списка вычёркивали и ты мог идти домой, а "выбрасывали" иногда шапки, дублёнки, ковры, позже джинсы, обувь, вообще какую-то носильную одежду, или в дом, например какую-то тюль на окна, в мебельных какие-то мягкие уголки, стенки, в бытовой технике холодильники, телевизоры, газплиты и вообще всё, но очень редко, и если как-то от кого-то узнал, а объявление в магазинах весело надолго, и в свободной продаже ничего не было.

И когда я читаю ответы типа первого по рейтингу (вот начало..."Скажу просто - в Советском Союзе из продуктов было всё.

И до андроповских времен ( 1983 ) так было практически повсюду. Даже в небольших городках и деревнях.", то я не могу понять (даже спросил в комментарии под ним) кто это пишет, откуда, где жил тогда, сколько лет автору, и вообще, что-то думается мне, а не из интернета ли эти "знания", где на одной странице, в одной теме, или вопросе (вот как здесь) могут быть диаметрально противоположные ответы и мнения от тех кто тогда жил, и от тех кто и понятия не имеет о чём пишет.

3

Молочка свежая в бутылках молоко, молоко в пакетах треугольных,кефир,ва­ренец,ряженка, ацидофилин,Ярославль 82-84 год , Воронеж, молоко в бутылках, в пакетах треугольных уже стала очередь,кефир 84-86 год,сметана почему то пользовалась спросом в маленькой коробочке.

Квас из бочек,вот он был всегда,и в Ярославле,и в Воронеже.Хотя может в 90 и пропадал.

Хлеб вот,он слава Богу ,не исчезал никогда.Было желание регулировать продажу,но общественность не поддержала

проект.Обосновывалос­ь недостаточном уважением школьников к труду и хлебу.

Вермишель,рожки,мака­роны,

пельмени.

Макароны пропали в 90-е,с ними была забавная история ,выбросили в продажу,стремясь справиться с дефицитом,новинку- макароны коричневого цвета,то ли кофейные,то ли шоколадные назывались,народ решил,что они пропали и все отказались брать.

Супы в пакетах,не импортные,приправа хмели -сунели,лавровый лист.

Теперь точно такие же за 400 рублей продают.

Сыр был всегда,твердый,плавл­енный,а с 1986 года появился в Воронеже сладкий сыр Омичка.

Рыба сырая была всегда ,дешёвые и дорогие сорта.

Сок в банках,помню сливовый,яблочный,сл­ивово -яблочный,томатный,др­угие не пила я,поэтому не помню, тоже был всегда.

Лимонад ,жвачки советские (в Ярославле).

Но вообще-то прослеживалась некоторая сезонность.Весенний или Первомайский кекс был весной.Мандарины и апельсины больше к новому году,как и ёлочные игрушки.

Курицы -Ярославль 1982-1984.

Сахар Ярославль 1982-1984.

В 1984 году уехали из Ярославля.

По рассказам знакомых ,ананасовый сок в пакетах треугольниках пережил даже 90-е,но его продавали в киоске.

Мороженое было всегда в обоих городах.

Картошка в овощном.В Воронеже начиная с 1984 года минеральная вода была.

Ярославль и Воронеж 1982 _1989 печенье и вафли,но сорта разные,некоторые сорта были более популярны,их расхватывали,некотор­ые нет,они лежали.

Воронеж с 1986 года,вафельный торт под названием северный пропал к концу 90х.

Барбарис конфеты,тоже сколько помню,были.Но не так давно ,поменяли цвет.

Все не вспомнить.

1

Везде был разный набор продуктов. Я проживаю в Москве, всегда были сладости, колбаса, правда, разная, и сыр, масло, но скажут, что столица не считается. А еще были магазины "Кулинария", и там продавались такие котлетки, мне всегда хотелось попробовать их, но бабушка говорила, что их нельзя кушать.

Хлеб продавался в булочной.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..