Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как объяснить родителям, что религия моей семьи их не касается?

снежный волк [14.6K] более года назад

Выросла с родителями в одной религии. Потом вышла замуж и сменила на религию мужа. Так как считаю, что "замужем" означает идти за мужем, то есть всё общее (религия, дом, бюджет и т.д.).

Раньше они постоянно просили сменить религию обратно. Но, как выяснилось они ещё и объясняют свою религию моему ребенку.

Запретила общаться с ребёнком без меня. Но теперь они уже заставляют сменить религию, так как я "порчу жизнь ребёнку". В дальнейшем ребёнок уедет в другую страну с другой религией. Зачем ему знать другие? Как с такими людьми разговаривать? Может вообще прекратить общение?

[пользоват­ель заблокиров­ан] [49.2K]
Если говорить строго то религия в мире одна. И семь ее законов известных как "Законы сыновей Ноя" едины для всего человечества  более года назад
комментировать
11

А никак вы не объясните.

Люди, упёртые на религии, не могут иначе.

Именно по этой причине в истории было столько войн на почве религиозной нетерпимости.

И даже без войн было перерезано дикое количество иноверцев.

Если вы думаете, что это всё замшелая древность, а теперь все переменилось, - то ошибаетесь.

Просто "настоящих буйных" стало поменьше.

Да и вообще верующих.

Поэтому они уже не делают погоду до такой степени.

Но достаточно попытаться убедить вот такого "упёртого", что другая религия, может быть, ничем не хуже...

И вы уже рискуете не только банально получить в дыню, но и вообще лишиться права на жизнь.

Вот если бы этот ваш оппонент был уверен, что ему ничего за это не будет - я не дал бы за вашу голову и ломаного гроша...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Мне кажется странной такая двойная мораль. Если вы считаете, что родители не могут вмешиваться в выбор детей, то почему вы как родитель все-таки вмешиваетесь в выбор вашего ребенка?

Т.е. заранее отсекаете для него возможность выбора. Ребенок уедет в другую страну, но время сейчас такое, что во многих "других" странах с другой религией разжигаются военные конфликты. И потом мы видим беженцев, которых спасает наше государство из Сирии, из Ливана, из Йемена. Может ведь придется и из Турции, либо из Египта. Сейчас невозможно сказать, где полыхнет.

В воздухе носится напряжение большой силы. Куда ткнут пальцем некие мировые элиты, там и загорится. И тогда пригодится и православие к примеру, да и покинутая родина тоже.

Другими словами, я считаю, что родители вам не могут что-либо указать только если вы не можете указать своему ребенку.

Если ваша новая религия Ислам, то вы его плохо изучили. В Исламе почитание родителей и послушание им намного выше, чем в Православии. Т.е. ругаясь с родителями вы совершаете грех уже с точки зрения вашей новой религии. И по понятиям Ислама ребенок, ругающийся с родителями, будет проклят. В Исламе все как-то проще и резче.

Поэтому что бы не говорили вам родители о другой вере, вы должны смиренно молчать, ибо как сказал Пророк Мухамед: "Весь мир лежит у ног матери".

Не дело женщины вступать в споры о вере с родителями. Сходите что ли в мечеть, там может, вас просветят.

Это если мы тут правильно угадали что и на что вы сменили.

Ну а если вы сменили, скажем, Православие на любую другую христианскую конфессию, то в этом случае помните, что все конфессии в отличие от сект терпимы к религиозным разногласиям.

И еще мне хотелось бы сказать слова из Корана. Я не помню точно номер и название суры, зато помню смысл. Магомет предостерегает от споров и ссор с людьми, верующими в Писание(имеется в виду Ветхий Завет, который общий у трех религий: иудаизма, ислама и христианства).

Увы, воинствующие секты в Исламе не исполняют заветов своего Пророка, да и плохо изучают Коран. Подлинные же мусульмане- это мудрые и мирные люди, умеющие уживаться в многорелигиозном мире в дружбе со всеми, тем более с родителями т.к. это заповедь самой религии.

А родители могут вмешиваться в вашу жизнь самыми разными способами, но ваш долг как религиозного человека, нести эту ношу тихо и с почтением.

Если б вы знали, сколько раз моя дорогая мама вмешивается до сих пор в мою жизнь. И я молю всех богов, чтобы она делала это как можно дольше. Хотя мне самой уже 60 лет.

Но мать всегда остается матерью, даже если вы атеист.

тринадцать [66.3K]
Вы подтасовываете факты когда заявляете что родители не должны вмешиваться в религию детей. Они вмешиваются в религию не своих детей, а чужих, пусть и приходящихся им внуками. А это не одно и тоже. Религию своей дочери нужно было воспитывать пока она была дитем, а теперь это взрослый человек у которого своя жизнь, своя семья и своя религия. Так что очень неприлично подтасовывать и подменять понятия любви к родителям и попустительство к их вероломным, да именно вероломным попыткам вбить кол в отношения между детьми, женой и мужем.  более года назад
olga-olga always [152K]
Если вы не религиозный фанатик, то кол этими вещами не вбивается. Я работала в коллективе, где были представлены все 4 основные религии нашего государства: христианство, магометанство, иудаизм и буддизм. Мы очень уважительно относились к религиям друг друга, а некоторые праздники отмечали совместно. Религиозная рознь сеется недалекими, ограниченными людьми. Мудрые же (как и Пророк) находят общее и ценят это. Научить дитя нескольких религий находить общее, вот смысл правильного воспитания. Ведь ему жить не в закрытой ваххабитской общине(а если так, то немедленно спасать ребенка), а в мире многих констант и религий. А женщина, когда поживет в том другом месте, куда собралась, многое переосмыслит. Пусть тогда припомнит мои слова сейчас. Я таких случаев навидалась.  более года назад
тринадцать [66.3K]
Если вам интересно общение, а не как тут у многих - грызня на почве ненависти к исламу, то можно как то избегать намеков на фанатиков? Поймите, рассуждая о веротерпимости и доброте , то подтасовки и неприятные намеки - не тот вариант. Остальное, надеюсь, додумаете о себе сами.
Я тоже насмотрелся на адептов христианских течений, когда они выжидают, чтобы без свидетелей (пока родителей нет рядом) вцепиться в уши детей со своими установками. В итоге родители тех детей взашей выгнали своего родственничка чтоб не путал неокрепшие умы беззащитных и не знающих жизни детей. Воспитанием детей должны заниматься их родители. Насмотрелся на этих всяких баптистов, иеговистов и т.д и т.п., которые реально рушат семьи и утаскивают в свои сети детей и супругов. Вбивают кол еще не то слово. Всё гораздо хуже.
 более года назад
olga-olga always [152K]
Так я и говорю, что надо отличать секты от основных религий. Неприятные намеки вам мерещатся, т.к. у меня нет предвзятого отношения ни к одной из существующих религий. Для меня они суть лишь детские правила, которые помогают вам получать помощь эгрегора, а не Бога. Все религиозные деятели забрали у людей возможность напрямую общаться с тем, что они почитают, чтоб получить свою порцию мзды. Я не атеист. Не сектант. Я наблюдаю детство в песочнице, только и всего. Аллах в переводе с арабского всего лишь означает Абсолютная Истина. Абсолют.  более года назад
olga-olga always [152K]
Это всеобщее имя Бога, переведенное в данном случае на арабский. Не имя собственное. С чем здесь спорить? Так же Коран учит почитать Христа хотя бы как одного из пророков, т.е. относиться к его учению с величайшим уважением. Так что изучить его не является грехом с точки зрения Ислама. И тогда о чем речь-то? У меня один из лучших переводов Корана дома находится, уж, поверьте, я достаточно прилежно его изучила, чтобы это уяснить. Вы обращайтесь к первоисточнику, а не к толкователям. Все прочтете, поймете, о чем я сейчас написала.  более года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
11

Ну,если религия дороже отца с матерью, то прекращай с ними общение.

А религия того стоит? Я так поняла, что для вас религия это типа макияжа - нанесла и смыла - я че такого - мужу так нравится.

Хочешь честно?

Я не верю ни в какие религии и всех истово, и неистово, верующих я считаю ханжами - и уж тем более считаю ханжами сменивх свою веру - извини, подруга, но я так считаю - для меня единственный верующий не ханжа - тот русский паренек, который в чеченском плену отказался снять крестик и принять ислам - вот ему я верю, что он в Бога верил. И правоверные мусульмане его убили во славу аллаха.

Я так понимаю ты ислам приняла?

Ну, так и Аллах тебе судья.

7

Прав пользователь Александр Самара: суть не в том, какую религию кто выбрал или сменил.

Суть в самой религии.

Зло - не родители, не дочь-маятник, меняющая религию, как перчатки.

Зло - это религии, несущие раздор в семьи, рвущие связи детей и родителей. И нет разницы, что это за религии.

В этой ситуации нет правых и виноватых: в этой ситуации есть религиозность - одна из причин зла на Земле.

И никак вы не объясните своим родителям , что "теперь" у вас другая религия: для верующих людей есть только одна правильная религия - это их религия. Та, которую исповедуют именно они.

Александр Самара [75K]
Правильно: в том, что людей режут, виноваты ножи.
А что стреляют - виноваты автоматы.
Ха-ха (3 раза).
Всё дело в людях.
И дурные люди превратят во зло даже самые гуманные идеи, типа тех, что излагали Христос или Магомет.
Если верит правильный человек - он прекрасен.
Только правильных-то на свете маловато...
 более года назад
irine [186K]
Вы не подумали, что "правильному человеку" ни к чему религиозные "заповеди" - у него и так есть совесть. Зачем ему протез совести?

Да и не все люди достаточно сильны, чтобы относиться к религии умеренно и разумно - как к традиции, как к "историческому наследию".
Есть слабые и внушаемые.Есть фанатики.
Для таких единственное спасение - это подальше от религий.
В случае с темой данного Вопроса - это именно оно: без религий это была бы дружная и бесконфликтная семья. По крайней мере - в религиозном вопросе.
 более года назад
Александр Самара [75K]
Та же дружная семья вполне могла бы побить тарелки и на почве политики, например.
Виновата ли в этом политика? Не уверен.
Или начистить друг дружке вывески на почве противостояния "Спартак"-ЦСКА.
Долой футбол?
Или вдрызг расплеваться из-за наследства на квартиру.
Квартира - это зло?
Знаете, я так скажу.
Свинья всегда грязи найдёт...
 более года назад
irine [186K]
Да, могла бы(!) "и на почве политики".
Но у нас ведь иной случай - не надуманный, не потенциальный, а -внимание! - реальный.
Конкретный.
И причина этому конкретному случаю - именно религия.
Не политика, не футбол, не "наследство на квартиру".
Именно религия.
 более года назад
Александр Самара [75K]
Ошибочка. Причина - в людях.
А повод всегда найдётся - не один, так другой...
Ну, не буду слишком категоричным - по крайней мере, я так думаю.
 более года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
5

Межрелигиозные вопросы всегда вызывают острую дискуссию. Тут же повылазят атеисты, язычники, буддисты и прочие многобожники. А уж если есть намек на то что человек принял ислам, то это что называется "гасите свет" - выльют все помои что в них только есть. Это нормально, потому что ислам проповедует Единобожие, именно поэтому силы тьмы просто не могут пройти мимо и нормально относиться к такому выбору. Ислам появился чуждым и в конце Света останется чуждым. Эта религия для избранных, чуждых этому миру.

Понятно из пояснения вопроса, что родители, пожилые люди, привыкли жить и верить в своё, их уже ни в чём не переубедить. Это тоже не ново. Давайте рассмотрим историю. Отец пророка Авраама, мир ему, тоже не уверовал в религию Создателя и пытался переубедить своего сына прийти в его веру, в язычество. После того как ему не удалось знаете что он сделал? Попросил царя казнить своего сына. Сжечь живым. Вот такие к слову бывают родители... Любимый дядя пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, также не принял ислам, умер на своей вере. Сын Ноя, тоже не принял. Поэтому мы мусульмане должны любить и уважать своих родителей, помогать им, подчиняться их просьбам и требованиям, не отталкивать во всем что не касается религии Создателя. Но если они посягают на религию, то это огромное зло с их стороны и в этом нельзя потакать им. Здесь вы обязаны быть жесткими, здесь не может быть компромисса. Потому что потом, в Судный День, они сами вцепятся в ваше горло с криками зачем вы не объяснили, зачем позволили творить зло сбивая с прямого пути ваших детей. Дети еще не окрепшие умом, духом, не имеют защиты и если подпустить к ним силы тьмы, то это может закончиться трагически как для вас так и для них. Вы обязаны оберегать своих детей от неверия, многобожия, заблуждений в самом главном вопросе - религии. Поэтому нужно расставить точки над и в отношениях с родителями. Сказать им как вы их любите, как готовы ради них на всё, но только чтобы они не лезли в вашу религию и уж тем более не ломали психику детей. Если не удастся, а такое бывает, есть конкретно секты с промытыми мозгами, то у вас не остается другого выбора кроме как запрет на то чтобы они общались с вашими детьми.

Остальным, ненавистникам религии Всевышнего Создателя, для более глубокого понимания вопроса хочу смоделировать ситуацию когда бы ваши родители попали в какую-нибудь деструктивную секту и вцепились бы в ваших детей, с целью оторвать их от Бога, от семьи, от разума в когти Дьявола. Что? И в этом случае будете талдычить про "так нельзя", "надо родителям разрешить"? Будете осуждать тех кто не согласен? Думаю что нет. Так зачем другим такое советуете? Будьте честны.

olga-olga always [152K]
Читайте Коран и не смешивайте секты с христианством и иудаизмом. Пророк Мухамед в Коране предупредил, что люди Писания - суть одного корня. Он был в этом более веротерпим, чем Авраам. К сожалению после его смерти даже мусульмане разделились на шиитов и суннитов и вели с братьями по вере смертоносные войны, наплевав на волю своего Пророка. И здесь не стоит проповедовать нетерпимость, быть выше своего Пророка, т.к. гордыня один из грехов во всех религиях единобожия. Если вас призывают жить в мире с религиями иудаизма и христианства, тогда вы не должны своим заносчивым поведением показывать, что вы выше и чище и ближе к Богу, т.к. этим и провоцируете религиозную рознь. Вам об этом любой образованный мусульманин с удовольствием объяснит. Поэтому передергивать факты, сравнивая три религии одного Писания и секты и не умно, и невежественно и некорректно. на сем более не спорю, т.к. бесполезно.  более года назад
тринадцать [66.3K]
Ольга,вы либо не внимательно прочли ответ, либо вас тоже разожглась ненависть. В ответе нет цитата:'не смешивайте секты с христианством и иудаизмом". На этой теме строится остальной ваш ответ, а потому это уже не относящиеся к теме ответа несправедливые обвинения и незаслуженные проявление злобы.
Далее. Цитата:". Если вас призывают жить в мире с религиями иудаизма и христианства, тогда вы не должны своим заносчивым поведением показывать, что вы выше и чище..." Приведите доказательства и этого обвинения, ваша ложь, извините, слегка зашкаливает.
Ничего подобного в моем ответе нет, потому оч надеюсь, что вы не поняли написанного и сделали ложные выводы.
 более года назад
rodleoil2 [393K]
Пропаганда ислама. Позиционирование избранности для исламистов. Это уже нарушение законодательства нашей страны, а не только унижение верующих других религий...  более года назад
тринадцать [66.3K]
Порадовали. Родлеойл2. Я и не сомневался что не пройдете мимо. Цитата:А уж если есть намек на то что человек принял ислам, то это что называется "гасите свет" - выльют все помои что в них только есть. Это нормально, потому что ислам проповедует Единобожие, именно поэтому силы тьмы просто не могут пройти мимо  более года назад
olga-olga always [152K]
Как у меня может быть ненависть к Исламу? Вы не больны? Прочитайте мой последний ответ, вам не сложно будет понять отношение мое к религии. Испытывать ненависть к детям в песочнице матери всего мира, как-то смешно. (я имею в виду, что многим на Земле я гожусь уже только в матери, вы все для меня дети). И чем дольше я проживу, тем большему количеству людей буду матерью. Мать, испытывающая ненависть к играющим в сложные игры детям, это нонсенс. Мне нравятся многие религии, я занимаюсь религиоведением, в частности про Ислам точно и достоверно знаю, как создавалась эта религия. В ней поучаствовали византийцы, которые на тот момент хотели создать сносную религию для диких племен. Вы же нормальный человек, понимаете, что все религии созданы людьми. и развиты людьми. Но, соответственно, я не исключаю Божественного вдохновения при их создании. Я не думаю, а точно знаю, что в Коране разбираюсь лучше, чем вы, но хуже, чем дипломированные богословы по Исламу, среди которых у меня есть знакомые.  более года назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
5

Сложный вопрос...

Там, где я родилась и живу, многие женщины принимают религию своего мужа и обосновывают это строками из священных книг. Да, муж важный человек в жизни женщины. Многое должны делать супруги в угоду друг другу, многое принять, поменять и т.п. Но если есть тяга к другой вере и она происходит в осознанном возрасте, то это личный выбор человека. Ни в коем случае нельзя прекращать общение с родителями, тем более запрещать общаться деткам с бабушкой и дедушкой, родовая сила, поддержка прервётся. Но не всякий родитель примет такую новость, не каждый поймет. У ваших деток в будущем будем выбор, какую религию принять, т. к. они сталкиваются с той и другой. Любите родителей, говорите им это часто и проявляйте заботу. А мужа чтите, уважайте и любите. Помните, ни одна религия не осуждает человека, за все есть прощение. Принимайте родных, их притензии согласно своей вере.

P.S. Я не стала менять свою веру, т.к.просто не чувствую силы в тех молитвах, понимаю,что это не моё, все было бы фальшью. Дети по вере мужа идут, но, повзрослев, сами будут решать, что им ближе.

5

Возможно, с возрастом к вам придет понимание, что мужей (вместе с их религиями) у вас может быть еще оочень много. А родители есть только одни, других не будет. С каждым годом они будут больше нуждаться в общении с вами, в вашей помощи.

Многие люди взрослея, понимают, что людей ближе, чем родители у них нет - даже если в молодости были непонимания и разногласия.

Радмила896­43 [9.7K]
Это понятно, но почему они лезут к их ребенку. Зачем? Если просто рассказывать про религии, ладно,и мама тоже должна рассказать. И объяснит, что выбор сам сделает ребёнок. Пока живет у них дома, правила семьи принимает, но родители должны учитывать и его мнение  более года назад
комментировать
4

Вообще-то, если впам нужно именно

что-то, то прямо так и сделайте это.

Правда, говорить родителям, что их это

едва ли стоит.

Зато можно спокойно объяснить, что если они продолжат настаивать - ни к чему, кроме вашего взаимного раздражения, нервотрепки, обидам, и в результате - ссорам - это не приведет.

Что того результата, которого они хотят - не будет.

И... и, собственно, все.

Более этого вы вряд ли

Но в любом случае, нужен диалог.

Взрослый - то есть, без эмоций и рассудочный диалог.

Увы, это отношение потребуется с обеих сторон.

Если и у вас, и у ваших родителей хватит на это и ума, и мудрости - возможно, конфликт удастся если не разрешить, то хотя бы сгладить.

Только рассуждать об истинности той или иной религии, равно как и о том, кто "виноват" и что религия - зло - вот этого всего точно не нужно.

Вы ведь хотите разрешить конфликт?

Вот на это и настраивайтесь.

А не на поиск правых и виноватых, и уж тем более - не на богословский или антирелигиозный спор.

Вот как-то так.

3

Это очень нелегко сделать. Мне проще, мои родители были не религиозными людьми. Религиозность в нашей семье не насаждалась. В семье мужа также родители были не особо верующими, хотя обычаи соблюдались, формально.

Постарайтесь не обсуждать с родителями религиозные темы. По поводу ребенка. Как я понимаю, для ребенка очень просто будет принять вашу религию, особенно если он ежедневно видит в вашей семье богослужения и обряды. А про религию бабушки с дедушкой обьясните "и такое бывает".

2

Ну для меня вообще странно, как взрослому человеку можно что-то навязать или заставить сменить - религию, пол, имя, страну и т.д.

Вы - взрослый человек.

Выйдя замуж решили сменить религию, что ж это Ваш выбор, никто не вправе Вас осуждать.

Даже родители.

Это Ваше дело.

Но и они могут рассказывать ребёнку о других религиях, почему нет то?

Что значит « Зачем ему знать другие?»?

Это странный вопрос.

Знание, информация никогда не бывает лишней, Вы же не думаете что ребёнок вырастет и никогда не узнает что есть другие религии? Это же утопия.

Узнает.

А может , как и Вы, возьмёт и сменит религию в зрелом возрасте- все может быть.

Просто обьяснить родителям, что рассказывать о других религиях они могут, вот только заставлять его поменять своё мировозрение - не надо.

У бабушек с дедушками есть куча других полезных дел с внуками- можно и поиграть, и почитать, и научить чему-то, не все же темы сводятся к религии!

Чтоб бабушки и дедушки моего сына хоть заикнулись о религии- моментально бы обозначила рамки общения с моим сыном.

Мой сын считает себя буддистом. И никто его это не учил и не собирается переубеждать- пусть верит во что хочет, лишь бы был счастлив.

1

Действительно при рождении большинство из нас унаследовало какое-то вероисповедание от своих родителей. Например, я родилась в семье мусульман. Но передается ли вера по наследству? Конечно же нет! Поэтому стоит исследовать религию к которой принадлежат родители. Стоит спросить себя--Верю ли я в это? Если наш ум пленен предрассудками, мы никогда не увидим истину. Разумно ли считать что-нибудь правильным или неправильным перед тем, как вникнуть в дело или даже просто подумать об этом. Мы, получили свою религию от родителей и мы конечно же уважаем своих родителей. Мы обязаны им многим и они дали нам много хорошего. Но это не означает, что мы должны принимать все, что они говорят, без всякого размышления. Наши родители - люди, как и мы. Они делают ошибки, как и мы. На самом деле, многие проблемы, сегодня с которыми нам приходится справляться , вызваны тем, что сделало поколение наших родителей. Конечно, родители не делали это умышленно, чтобы осложнять нашу жизнь. Они просто делали ошибки, потому что они - люди, а людям свойственно ошибаться.

Поэтому мудрый человек исследует то, что он получил от родителей, в том числе и религию. Он примет хорошее и отклонит плохое. Это очень важно, если он желает найти истину о религии.

1

Простите, но я считаю, что русский человек никогда истинным мусульманином стать не сможет - это первое.

Второе... я не знаю сколько Вашему ребёнку лет, но сколько бы ни было навязывать религию - это не правильно.

Ни Вы, ни Ваши родители не должны этого делать!

Жизнь ребёнка - это Его жизнь, понимаете?.. Ваша задача - вырастить Хорошего Человека, дать образование, купить жильё.

А Вера или безверие - это должен каждый выбирать сам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..