Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вредно ли жить в доме, построенном из старых шпал? Почему?

Михаиил [11.1K] 1 неделю назад
3

Когда-то, по неопытности, мы чуть было не купили дачу, построенную из таких шпал. Вернее, сам дачный дом был построен из шпал.

Хорошо, что умные люди нас вовремя отговорили.

Шпалы пропитываются креозотом, а это очень вредное вещество для всего живого и обладает канцерогенными свойствами.

И надо сказать, в том домике, действительно, ощутимо присутствовал специфический запах железной дороги.

Я не могу сказать, что для меня он показался крайне неприятным, но находиться там долгое время, вряд ли было бы комфортно и полезно для здоровья, особенно, в летнюю жаркую погоду.

Хотя, домик, с виду, выглядел очень прилично.

2

В прошлые годы для увеличения срока службы шпал их пропитывали креозотом. Креозот - высокоядовитое соединение из различных фенолов. Креозот имеет неприятный запах. Активно выделяется в тёплое время года. Чем выше температура окружающего воздуха, тем сильнее запах. Креозот высоко концерогенен. Фенолы, входящие в состав креозота отрицательно влияют на ЦНС (Центральную Нервную Систему).

Михаиил [11.1K]
Но когда-нибудь он выветрится? Или только в следующей жизни?  1 неделю назад
Вл50 [159K]
Шпалы лежат уже почти век, но не гниют, вероятно, пропитка не выветрилась, не выветрится она и за тысячу лет. В амфорах времен Древнего Египта и Древней Греции даже вино еще не выветрилось.  1 неделю назад
Михаиил [11.1K]
Амфоры закупоренные и в земле, а шпалы - "на юру".  1 неделю назад
Вл50 [159K]
Состав пропитки специально подобран для сохранения ее свойств на сотни лет, а это намного надежнее каких-то затычек.  1 неделю назад
HISTORIAN [11.4K]
В своём ответе написал, что креозот состоит из ряда фенолов. Фенолы подавляют биологическую субстанцию.  1 неделю назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..