Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему говорят "мир", "дружба", "жвачка", откуда это пошло?

вопрос закрыт
TaLana [13.9K] 1 неделю назад
3

Возможно, что Советское время к нам приезжали иностранцы, в том числе и на Олимпиаду, русский язык и знали плохо или вообще не знали, а такие простые слова как :"мир, дружба." легко запомнить и при здоровании говорили возможно: " мир, дружба", так как Здравствуйте для многих непосильно выговорить, а так как у иностранцев принято жевать жевательную резинку и она всегда имеется в кармане, то и угощали пластинкой жевачки, говоря :" Жвачка"

2

Что-то мне кажется, что пошло это выражение из далёких 80-х. А ещё мне почему-то думается , что родом оно из Ленинграда. В наш город в те времена приезжало очень много финнов и очень многие подростки занимались фарцовкой. Отсюда и выражение, хотя я могу и ошибаться.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как появилось выражение "Мир, дружба, жвачка"?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..