Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Задача ОГЭ. Какова вероятность, что Вася сегодня познакомится?

Ира люблю длинные вопросы и ответы на БВ [190K] 1 неделю назад

В школе в зале 100 мальчиков и 100 девочек выпускных классов. Вася не знает девочек никого, а девочки все знают Васю.

30 девочек точно ответят положительно, если Вася предложит любой из них с ним познакомиться.

45 девочек точно ответят отрицательно, если Вася предложит любой из них с ним познакомиться.

Оставшиеся неуверенные. Возможно они ответят отрицательно, а может положительно если Вася предложит любой из них с ним познакомиться. 50/50.

Вася не ловелас, он спортсмен, ему просто хочется познакомиться с девушкой для дружбы. Какова вероятность удачного исхода знакомства с единственной попытки?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
тэги: задача, огэ
категория: образование
4

Начну с конца. Какой шанс у Васи познакомиться с девочками, которые неуверенные 50/50. Но число девочек 100, как раз под проценты или можно принять за единицу.

100 - 30 - 45 = 25 девочек с которыми у В Васи познакомиться шанс равен 25/100 = |25|% или |1/4|.

Начну сначала. Какой шанс у Васи познакомиться с девочками, которые готовы с ним познакомиться на 100%?.

30/100 = 3/10 - около 33% шанс велик. Приму как 3/10, но надо прибавить неуверенных, которые 50/50. (30+25)/100 = 55/100 = 11/20 или 55%.

И последний вариант это 45 девочек, которые не хотят знакомиться с Васей.

(- 45/100), но не надо забывать про колеблющихся 50/50, тогда (- 45 - 25)/100 = -7/10

или -70%

Высчитываем вероятность знакомства:

1 - (7/10+11/20)/2 = 3/8 или 0,375, значит

100 - (70 + 55)/2 = 37,5%

Я не уверена, что выбрала правильный метод подсчёта, но у меня вышло, что вероятность знакомства Васи 37,5%

4

Точного ответа здесь быть не может. Сначала высчитываем остаток:

100 - 30 - 45 = 25 девочек, которые 50/50. Принимаем их за ±25%.

1-й вариант наименьших интервалов:

Предположим, что все 25 девочек не хотят знакомиться с Васей, тогда вероятность будет равна 30%.

2-й вариант наибольших интервалов:

30 и 25 хотят познакомиться - это (30+25) = 55% Такова вероятность, что Вася познакомится сегодня.

Мой ответ: Вероятность, что Вася сегодня познакомится: от 30% до 55%

Выбирать среднее значение нет смысла, слишком большое количество неопределённостей.

2

И так, мы имеем 100 девочек, из них получается у нас 30 плюсов и 45 минусов. Остаётся 25 девочек. Пусть будет 12 плюсов и 12 минусов. Остаётся одна не определившаяся девочка. Разделим её предпочтение, как 0.5 плюсов и 0.5 минусов (я бы лично предпочёл отдать полный её голос за этого непутёвого Васю чисто из мужской солидарности, но тут, увы, арифметика).

И так, что у нас там в сухом остатке?

42.5 плюса, маловато, конечно. Но что делать, так уж есть.

Тут бы и дать ответ, что вероятность для Васи познакомится с девушкой равна 42.5%, но спешить не буду.

Есть ещё 99 парней, про которых нам ничего не известно. Каждый из них, несмотря на то, что Вася спортсмен, может понизить это Васин шанс до нуля.

Давайте и тут, не зная ничего иного, считать, что тот, потенциальной для Васиного знакомства шанс, с вероятностью 50% никто из парней не уменьшит до нуля.

Тогда окончательный ответ будет таков:

Шансов у Васи познакомиться с девушкой 21.25%

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..