Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Бочонок лото с каким номером имеет прозвище «перчатки»?

Майк Казанский [56.6K] 2 недели назад

Бочонок лото с каким номером имеет прозвище «перчатки»:

44

55

66

99

тэги: игра, лото
4

Настольная игра "лото" пришла в Россию только в XVIII веке, опоздав на 200 лет - в Италии она зародилась еще в XVI-м. В царские времена лото было достоянием только аристократических семей и светских салонов, а вот в СССР игра стала весьма популярной у простого народа, несколько потеснив более распространенные карты. Именно тогда появилось большинство жаргонных прозвищ некоторых цифр на бочонках, придуманных острословами для оживления процесса игры. В середине 90-х, когда появилась телеверсия "Русское лото", некоторые названия лично придумал ее бессменный ведущий (ныне, к сожалению, покойный) Михаил Борисов. Названия давались в основном по визуальному восприятию цифр, особенно двух одинаковых. Например, две единички в цифре 11 на самом деле напоминают барабанные палочки, а две четверки в 44 - детские стульчики советских времен. Что касается вариантов, предложенных в этом вопросе, то 99 нужно сразу отбросить - в лото последний бочонок имеет цифру 90. 44, как я уже упомянул, имеет прозвище "стульчики", а 66 - "валенки" (они действительно похожи визуально). Остается только 55, и это действительно так. Хотя мне лично две пятерки не слишком напоминают перчатки. Разве что боксерские, опущенные вниз. Кстати, в советские времена этот бочонок называли "пенсионерка", поскольку женщины в СССР выходили на пенсию в 55 лет. Мне это название кажется более точным, но уже не актуальным.

Ответ: 55

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Правила игры в лото просты и понятны. Играть в лото могут взрослые и дети в любом месте, поэтому игра с карточками и бочонками от 1 до 90 стала народной. Практически у каждого бочонка появились свои названия. "44" - это стульчики, "66" - валенки, "77" - топорики, "55" - перчатки.

Правильный ответ находится на второй строчке.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..