Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как родить рыжего мальчика?

RoGad [1] 2 недели назад

Я запутался совсем. Говорят, что если даже партнёр будет рыжим, а другой будет с темными волосами, то у них не может родиться рыжий ребёнок. На сколько я знаю, ген рыжих волос - рецессивный ген, следовательно если девушка будет с рыжими волосами, то у неё по логике не может быть «темного» гена, верно (Мужчина - ХАY, Девушка -XaXa)? Решаем ген. задачу на хромосомную теорию и получаем, что шанс родить рыжего составляет 50% (мальчик рыжий, девочка будет только носителем этого гена). Если не прав подправьте.

5

Я не силён в генетике, и из генетических формул помню только, что ХY - это мужчина, а ХХ - женщина; а все остальные комбинации - это мутанты.

По своему опыту могу сказать, что рождение рыжего ребёнка не гарантирует его рыжеволосость в дальнейшем.

Я сам - блондин. Но моя мама говорила, что я родился рыжим. Мои жёны - черноволосые.

От первой жены у меня дочь. Родилась блондинкой с рыжеватым оттенком. Повзрослев, стала темноволосой, почти брюнеткой (не крашеной!).

От второй жены у меня сын. Родился огненно рыжим. Сейчас его волосы такого же цвета, как и у меня.

Так что, даже не у рыжего партнёра с темноволосым может родиться рыжий ребёнок. Но не факт, что он таким и останется на всю жизнь.

1

Я родилась ярко-рыжей и с зелёными глазами. В детстве волосы были прямо красные, в юности цвет уже не был таким насыщенным, стал более светлым, рыже-соломенным, сейчас волосы светло-каштановые с рыжим отливом. С возрастом, к сожалению, рыжий пигмент теряется, и для меня это стресс, приходится подкрашивать пряди в разные цвета, от более светлого до ярко рыжего, чтобы волосы выглядели естественно, как раньше.

Предпосылок родиться мне рыжей не было никаких, у отца чёрные волосы и карие глаза, у мамы русые волосы, но в детстве она была блондинкой, и зелёные глаза, у меня глаза тоже зелёные, мамины, но внешне я копия отца. Бабушки с обоих сторон были черноволосыми, и почти все остальные родственники имеют тёмные волосы без намёков на рыжину. У моих двоюродных сестёр светло-русые волосы. Откуда взялся рыжий цвет у меня - не известно, видимо, от предыдущих поколений. Моя бабушка шутила на этот счёт, говорила, что был в их роду, Бог знает в каком колене, дедушка, сам он был не рыжий, но борода у него была рыжая, так вот ты - в ту бороду!

0

У некоторых народов, например азербайджданцев, евреев, рыжеволосость "в крови". У нас рыжий ребенок, мама - рыжая, папа - русоволосый, ребенок был поярче, сейчас русый рыжеватый цвет волос. Это генетика. Охотно верю предыдущему Автору, цвет волос может поменяться. У меня самой в детстве и в молодости волосы были ярче, сейчас светлее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..