Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Сколько весит язычок пивной банки?

GlebGam [45.3K] 1 неделю назад

Сколько весит язычок пивной алюминиевой банки?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Начнём с того, что язычок делают не из чистого алюминия, а сплава 5042 (порядка 96% алюминия, 3% магния, немного железа и кремния) - чтобы придать ему бОльшую прочность. В остальных элементах банки используется практически чистый алюминий.

Теперь относительно массы. Самые распространенные в нашей стране варианты язычков - как на первом фото к Вашему вопросу, с округлыми краями. Насколько я знаю, это разработка британской компании Rexam, одного из лидеров на рынке алюминиевой тары. Вес такого язычка 0,25 грамма. Гораздо реже встречаются язычки трапецеидальной формы (как на последнем фото), они используются чаще на американских банках и европейских энергетиках типа Red Bull, масса чуть больше - 0,3 грамма.

Таким образом, на практике в 1 килограмме должно быть не менее 4000 язычков (с учётом того, что при отламывании язычка от крышки он может обламываться, оставляя пятак на заклёпке, что несколько снижает массу).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
14

Язычок алюминиевой банки невероятно лёгкий, потому что сам алюминий является лёгким цветным металлом и сам по себе язычок небольшой.

Язычок от алюминиевой банки весит всего лишь примерно около 0,2-0,3 грамма.

9

Никогда не задумывался над таким вопросом, а теперь самому стало интересно: сколько же может весить язычок пивной банки? Где-то я слышал, что сама банка объемом 0,5 литра весит граммов 15-16, а вот про язычок ничего не знал. К счастью, дома оказалась банка с напитком и электронные весы, которые я приобрел в свое время из-за увлечения нумизматикой. И я приступил к взвешиванию язычка.

Весы показали цифры 0,3. Получается, что в язычке третья часть грамма. Чтобы собрать килограмм таких "сокровищ", потребуется более трех тысяч штук. Количество немалое. Взвешивал на весах с точностью до одной десятой грамма.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..