Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое протяжная песня? Какие есть тексты протяжных народных песен?

З В Ё Н К А [684K] 2 недели назад

Протяжные лирические песни - это какие?

Относятся ли протяжные песни к свадебным песням?

Какие есть примеры русских народных протяжных песен?

Какие есть примеры казачьих протяжных песен?

Какие есть примеры татарских протяжных песен?

Какие есть примеры башкирских протяжных песен?

12

Протяжная песня может быть в том случае, когда на один слог поется по очереди несколько нот, а может быть и такой, что нота одна, но тянется долго.

Иногда длина одной ноты зависит от мощности дыхалки. Несколько лет назад мне для профилактики моего обструктивного бронхита посоветовали попеть.

Для меня это были очень познавательные занятия по дыханию. Действительно пение помогает укрепить легкие. Особенно певческие упражнения.

Я всю жизнь любила народные протяжные песни. Больше всего русские народные и цыганские. А так же и авторские, но в подлинной русской манере.Свадебные песни чаще всего именно протяжные. Народ за столом любит затянуть такую песню. Откуда и слово-то взялось "затянуть"?

Да вот от протяжности и взялось.

Любимая старая песня о женской доле, которую слышала в молодости, а поняла только теперь. Всю ее глубину и прелесть.

Течет река Волга.(Л.И.Ошанин. М.Г.Фрадкин.)

В исполнении великой русской народной певицы Людмилы Зыкиной.

На свадьбах наше поколение затягивает ее и до сих пор. Тем более, что к свадьбе она тоже подходит.

Пользуюсь случаем, чтобы поместить здесь не просто отрывок подлинной русской народной протяжной лирической песни, но и видеоряд из кинофильма "Судьба", где эту песню спели две женщины- жена и любовница главного героя, которые примирились перед лицом войны и тех ужасов, которые она перенесла, и которые так отрицаются сейчас многими в Западной Европе.

Думаю, что полезно это посмотреть со всех сторон.

Песня "То не ветер ветку клонит". Для просмотра перейдите на Ютуб и не пожалеете.

Казачьи протяжные песни- это тоже часть русской культуры. Казачья очень старая песня "Не для тебя" в исполнении Пелагеи. Здесь как раз тот случай, когда протяжность песни достигается пением нескольких нот на один слог. В подобных песнях свойственно иногда просто пропевать гласные буквы под мелодию музыки. Это звучит как напевы.

Иногда мне кажется, что всем поволжским народам свойственны протяжные песни, как будто бы они вызваны медлительным и вечным течением великой русской реки. Волги.

Протяжная татарская песня, исполненная 13-летней девочкой Саидой Мухаметзяновой.

Вдоль реки.

В татарской мелодии четче выражены переходы высоты звука в одном слоге, что создает непередаваемые переливы голоса.

Очень интересной мне кажется известная башкирская песня "Уралым".

Как видите, это уже не лирическая, а эпическая песня, то, что сегодня зовут: "эпик". Но тем не менее протяжная.

Особенностью башкирской протяжной песни является то, что сопровождающие инструменты играют достаточно быструю мелодию. Но на фоне ее певец поет медленно и протяжно.

Не могу не поместить и цыганскую протяжную песню. Их у цыган много. Хотя здесь об этом и не спрашивали, но по протяжным песням цыгане так же в первых рядах.

В старом советском фильме "Табор уходит в небо" есть такая песня. Называется "Ой да не будите меня молодого". Ее до сих пор поют на всех цыганских свадьбах. Песню еще иногда называют "Солнышко".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Однажды услышала простое определение протяжной песни.

Это когда на один слог текста приходится несколько нот

Например

В отличие от других, где на каждую ноту - один слог

Например:

Или даже на одну ноту - несколько слогов

Например: Во-по-ле-бе \рё-за-сто \ я-ла

Примерами протяжных русских песен можно назвать

Ах ты, степь широкая

Песня про Ермака

Кабы на цветы да не морозы

1

Протяжная песня - это жанр музыки, который делится на 3 типа (любовные, духовные, лиро - эпические).

Протяжные лирические песни - это песни про одиночество, разлуку, несчастную любовь.

Некоторые свадебные песни относятся к протяжным.

Русские протяжные песни: Ходила младшенькая, Однажды морем я плыла, В роще пел соловушка.

Казачьи протяжные песни: "Вниз по матушке, по Волге", Чёрный ворон, "Ойся, ты ойся".

Башкирские протяжные песни: Озон-кюй, Уйыл, Уралым.

Татарские протяжные песни: Муслюм, Габдрахман, "Бас, кызым, Эпипэ".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..