Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему заварное тесто для эклеров получилось жидковатым, (см.)?

astronadia [102K] 1 неделю назад

хотя рецептура была соблюдена? Пришлось добавлять муки, в результате чего ухудшилось качество выпечки. В чём была ошибка?

2

По моему опыту заварное тесто может быть жидким в нескольких случаях:

-если вы имеет в виду ещё до вбивания яиц тесто заварилось жидким - то это или муки мало или она не того качества (по моему рецепту на 1 стакан жидкости (вода или молоко) + 80 гр. сливочного масла - муки нужно 1 плотно утрамбованный стакан с горкой, промахов ни разу не было);

• тесто, как таковое не варится в прямом понимании этого слова, в кипящую жидкость высыпают просеянную муку, снимают с огня и тщательно вымешивают до однородной массы (масса должна получиться тугой, трудно промешивающейся, на этом этапе можно добавить ещё муку), и только потом прогревают на маленьком огне 2-3 минуты постоянно промешивая;

-если же тесто стало жидким после вбивания в заваренную массу яиц - то это значит, что переборщили с яйцами, они могут быть более большие, чем предусмотрено в рецепте, поэтому яйца вбиваются по одному, постоянно контролируя вязкость теста;

• если у вас тесто стало жидким на этом этапе, то видимо придется заварить ещё порцию теста и перемешать обе порции в одну и при необходимости добавить яиц.

Надеюсь мой ответ поможет вам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если вы правильно соблюдали рецептуру, то ошибка может быть в том, что вы мало варили это тесто. На огне при постоянном помешивании надо держать до тех пор, пока тесто не начнет отходить от стенок посуды, от дна посуды.

astronadia [102K]
Ответ коротковат, но я поставила "плюс", так как тоже склоняюсь к такому мнению. Но меня смущает то, что автор рецепта на "Ютьюбе" советовала заваривать тесто не более 3-х минут, и я выполнила это требование, боясь, что если дольше перемешивать, будет хуже. Это был мой первый опыт.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..