Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Досрочно закрыть ипотеку или инвестировать?

Артур1602 [191] более года назад

Есть ипотека, остаток 500 000р, ежемесячный платёж 27 000 рублей, без досрочного погашения закроется ровно через 1 год. Доход - 60 000 рублей. Изучаю фондовый рынок. Лучше досрочно погашать ипотеку или инвестировать свободные деньги в ценные бумаги?

Nasos [148K]
Я не понял. 27000 * 12 = 324000, но не 500000  более года назад
Артур1602 [191]
1 год, потому что подоходные вычеты с ипотеки направляю только на ипотеку. Скоро должны начислить (+ супруга тоже получит). В следующем году тоже буду подавать декларации. С учётом этих факторов будет как раз примерно и 1 год.  более года назад
Nasos [148K]
Ясно. Но вот, что непонятно мне. Подоходные вычеты с налога разве возвращают? Я так думал, что этими вычетами просто уменьшают налог на следующий год - и всё.  более года назад
Артур1602 [191]
Нет, возвращают. Сколько удержал работодатель налога с в вашей заработной платы в отчётный год, столько и получите.  более года назад
комментировать
1

Посчитайте, какая будет переплата по ипотеке, если не гасить досрочно. И прикиньте какой доход сможете получить за то же время от ценных бумаг. Если этот доход перекроет переплату по ипотеке, то дерзайте. Если ожидаемая доходность не перекрывает переплату по ипотеке, то сначала закройте её.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Сначала закрыть ипотеку, потом тратить деньги на инвестиции. Иначе, можно на инвестициях уйти в глубокий минус и сверху накроет ещё ипотекой.

1

Правила финансовой грамотности гласят, что сначала необходимо полностью рассчитаться с долгами, потом создать подушку безопасности в размере не меньше двух-трёх месячных зарплат, и только после этого начинать инвестировать свободные деньги.

0

Лучше закрыть ипотеку, как это «дамоклов» меч, который весит над головой. Просрочишь один платёж, жилья может и не лишишься, но как минимум испортишь кредитную историю и ничего не выиграешь. Ведь инвестировать надо свободные деньги, иногда на долгий срок, а не которые могут понадобится завтра.

0

Пока вы не закрыли ипотеку, деньги никуда финансировать не надо. Иначе можете попасть в такую долговую яму, из которой не выберетесь. Живите этот год пока на вас ипотека спокойно и платите ее, а потом когда рассчитаетесь, то можете уже немного рисковать и инвестировать свои сбережения.

0

Мое мнение, лучше закрыть ипотеку.

Куда либо инвестировать с непогашенной ипотекой, дело рискованное.

Можно не заработать, а наоборот все потерять и долг уже станет критическим.

Платежи лучше не откладывать на потом, то есть нельзя просрочивать платеж.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..